Эпизоды температуры одновременно

Здравствуйте! 7 мая 2026 г мы с мужем почувствовали ломоту ,озноб,тело болело сильно,слабость у обоих температура 38-38,5.У меня появился кашель при глубоком вдохе и тяжесть в груди.У мужа кроме недомогания и температуры ничего.Я сходила к терапевту ,там поставили просто острую дыхательную инфекцию,хрипов нет. Прошло за пару дней.Пили нурофен от температуры и болей. Двое детей при этом были здоровы. Но 27 мая опять такая же ситуация ломота,температура у мужа 38 ,у меня 37,5. У мужа никаких симптомов,у меня вновь сухой кашель при вдохе и тяжесть в груди. В этот раз у старшей тоже поднялась небольшая температура и говорит когда вдыхаю неприятно.Сегодня уже температуры ни у кого нет. С чего начать обследование?!очень странно что начинается одновременно с мужем. И такие симптомы. Переживаю может какая- то инфекция у нас в квартире.

31 год
28 Мая ·Просмотров: 85·Элина, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: более вероятно, что это 2 несвязанных друг с другом эпизода.
Вероятно, причина в каких-то респираторных вирусах, их много разных и тот факт, что человек переболел одной вирусной инфекцией не даёт защиты от других вирусов.
На мой взгляд, пока стоит понаблюдать в динамике за симптомами. Если больше ни у кого из членов семьи ничего не будет, то обследование нецелесообразно, так как респираторные инфекции - это доброкачественные и самопроходящие заболевания, лекарств против большинства вирусов на сегодня нет и лечение только симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

По описанным вами симптомам у вас с мужем и, во второй раз у ребенка, было два эпизода острой респираторной вирусной инфекции. На данный момент, если симптомы прошли, выяснить причину последнего эпизода не получится.
С учётом того, что симптомы проходят быстро, оснований для переживаний нет. Можно попробовать проанализировать, после чего в оба раза появились жалобы: контакт с больным человеком, переохлаждение, посещение места с большим количеством людей.

Если в будущем возникнет подобная ситуация и вамм важно будет установить причину, то можно сделать в домашних условиях экспресс тест мазка из рото-, носоглотки на респираторные вирусы. Или в лаборатории ПЦР мазка из носо-, ротоглотки на ОРВИ-скрин. Однако, в большинстве случаев, эти исследования не влияют на тактику лечения, оно остаётся симптоматическим.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Проанализировав вашу ситуацию, думаю, что в обоих случаях произошло заражение респираторными вирусами, что и привело к развитию заболевания.
Учитывая близкий контакт с мужем заражение могло произойти одновременно.
Повторное заболевание вероятнее всего связано с другим вирусом.
Для уточнения сдают общий анализ крови и мазок из носоглотки на респираторные вирусы методом ПЦР.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это больше похоже на две вирусные инфекции подряд. Дети могли перенести легче или позже. Плесень,пыль,кондиционер или увлажнитель чаще вызывают насморк, кашель, аллергию или обострение астмы, но не типичную вирусную картину с температурой и ломотой у нескольких человек сразу.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: Сделать экспресс-тест на грипп или COVID одним набором.ОАК; Биохимию крови+ коагулограмма, по результатам анализов рекомендуют очно обратм к врачу для ос и при необходимости коррекции лечения.