Раздражение после депиляции

через неделю после депиляции началось сильное раздражение, на такую процедуру ходила впервые, обрабатываю хлоргекседином и мажу пантенолом..

20 лет
28 Мая ·Просмотров: 101·Анна, Москва

Здравствуйте иногда в подобных случаях силы действия пантенола бывает недостаточно и тогда лучше вместо него использовать крем комфодерм или акридерм тонким слоем 2р/д в течение 7 дней, с последующим переходом на Пантенол 2р/д 10 дней. Постарайтесь ограничить длительный контакт с водой в период лечения, важно убрать кожное воспаление и восстановить кожный барьер. Если беспокоит зуд рекомендуется пропить таблетки Зодак или цетрин внутрь по 1 таб 1р/д в течение 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

я так понимаю это не фолликулит? антибиотики мазать на кожу смысла нет?

Принятый ответ

Фото только загрузилось, здесь скорее два состояния простой раздражительный контактный дерматит + фолликулит, можно использовать комбинированный крем с антибиотиком в составе например Акридерм Гента или фуцикорт по вышеуказанной схеме

Анна, здравствуйте!

А какой метод был депиляции?

По фото и описанию можно предположить, что это проявление остиофолликулитов (воспаление сально-волосяного фолликула). Возможно появление после депиляции, бритья, из-за потения, трения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

делала шугаринг

Поняла Вас

Возможно волоски начали прорастать и такая реакция произошла

Обычно рекомендуют продолжать увлажнение Пантенолом и рассмотреть подключение наружно лосьона Зеркалин 2 р/сут, обычно требуется около 7 дней

Также на будущее допустимо использовать энзимную пудру 1 раз в 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

банеоцин не подойдет в данной ситуации?(

В какой форме? Мазь подойдет, порошок нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

поняла, спасибо

Принятый ответ

Рада была Вам помочь!

Здравствуйте! Вероятно всего это проявление Остиофолликулита- поверхностное бактериальное воспаление волосяного мешочка,
Причинами могут быть: проникновение бактерий чеоез повреждения кожи после бритья, депиляции или трения мочалкой, повышенное потоотделение, использование жирных кремов и масел.Трение одежды: тесное белье или джинсы, создающие парниковый эффект.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Р-р Зеркалин наносить на ватный диск протирать высыпания 2 раза в день 7-10 дней или
Фуцидин крем - наносить точечно на элементы 2 раза/день. 7-10дней
Увлажняющий крем например, Липобейз чтобы избежать сухости

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита
В подобных случаях обычно Рекомендуют наружно адвантан или комфодерм 2 раза в сутки

Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить проявления фолликулита-это воспаление в области волосяных фолликулов и раздражительного дерматита
В подобной ситуации обычно рекомендовано для более быстрого снятия обострения наружно крем Акридерм Гента или крем Фуцикорт утром и вечером -7 дней, далее перейти на восстановление кожи кремом с Пантенолом 1-2 раза в день
-Хлоргексидин отменить
-эпиляцию пока не делать
-скрабы , мочалки исключить на время
-питание с ограничением сладкого, мучного

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
После эпиляции такое возможно.
Также возможно плохо обработали до и после эпиляции .
В таких случаях рекомендуется ограничить контакт с водой.
Обработка Хлоргексидином.
Наружно Фуцидин крем, тонким слоем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной остеофолликулита.
В подобной ситуации рекомендуют гигиена с циновит гель - два раза в день и нанесение фуцикорт крема 2 - раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам

Анна, добрый день!
По фото видно выраженное воспаление как реакция кожи на проведенную процедуру

Для профилактики таких состояний обычно рекомендуют:
- Консультация косметолога для подбора наиболее подходящей для Вас процедуры удаления волос
- Ограничить ношения синтетического нательного белья, которое может вызывать воспаление волосяных фолликулов при трении (Носить не сковывающее хлопковые белье и одежду)
- Регулярно наносите на нее увлажняющие крема (крем Липобейз/ Эмолиум 2 р/д)
- Норева крем от вросших волос регулярно длительно
- Поливитамины Супрадин или Берокка курсом по месяцу 4 раза в год (необходимы витамины группы А и В для нормализации рогообразования)
- При начальных воспалениях - обрабатывать кожу антисептиком