Вазомоторный ринит

Здравствуйте Неделю надаю поставили Вазомоторный ринит Назначили операцию по искривлению перегородки. Прошла курс назонекса, авамиса и ничего не помогло. Все так же закладывает уши, течет по задней стенки, ноет переносица. Что можно сделать?

Нет
31 год
28 Мая ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вазомоторный ринит - это
доброкачественное хроническое состояние

Заложенность ушей возникает потому, что нижние раковины носа увеличены и отёчны. Они находятся рядом с устьями слуховых труб. Когда раковины увеличиваются , они сдавливают зону вокруг трубы , нарушают вентиляцию среднего уха. Труба проходима , тест Вальсальвы положительный , значит анатомической блокады - нет

Слизь по задней стенке - это постназальный затек . При вазомоторном рините клеточки слизистой вырабатывают избыточное количество слизи . Она стекает назад в глотку , что вызывает ощущение кома, першение

Интраназальные стероиды хорошо работают при аллергическом рините , где есть иммунное воспаление. При вазомоторном рините препараты дают иногда частичный эффект

В подобных случаях важна отмена сосудосуживающих капель . Длительное применение вызывает медикаментозный ринит - сосуды перестают реагировать на капли , они постоянно расширены , инГКС должны помочь при отмене , иногда курс - долгий , до 6 месяцев

Операция - септопластика - это
исправление перегородки , это
устраняет механическое препятствие потоку воздуха. Но она не лечит вазомоторный ринит, ее сочетают с вазотомией или подслизистой вазотомией нижних раковин ( разрушается часть сосудистой сети раковины , они уменьшаются в объеме , перестают сильно набухать)

Принятый ответ

Здравствуйте!

При искривлении перегородки носа гормональные спреи (Назонекс, Авамис) часто оказываются неэффективными, поскольку они уменьшают отек слизистой, но не способны исправить механический блок. Описанные симптомы взаимосвязаны и вызваны нарушением анатомической вентиляции.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Использовать специальные системы (например, флаконы Долфин или системы с морской водой) вместо обычных пшикалок. 2. Прием препаратов на основе ацетилцистеина или карбоцистеина делает слизь более жидкой, облегчая ее выведение и уменьшая дискомфорт в горле.
3.Гимнастика для ушей, чтобы снять заложенность ушей, аккуратно делать самопродувание (манёвр Вальсальвы: зажать нос, закрыть рот и мягко выдохнуть в уши или просто чаще жувать жевательную резинку и имитировать глотание.
4. Увлажнение воздуха, поддерживать влажность в комнате на уровне 50–60%. Сухой воздух заставляет слизистую вырабатывать еще более густой секрет.

Если консервативная терапия бессильна, единственным способом вернуть нормальное дыхание и избавить от сопутствующих симптомов является септопластика. Часто ее совмещают с вазотомией, чтобы сократить объем увеличенных нижних носовых раковин. Только после устранения механического барьера восстановится вентиляция пазух и слуховых труб.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую средства на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Гипертонические растворы за счёт повышенной концентрации солей эти растворы вытягивают воду из тканей и отёчность снижается.

Назонекс, Авамис это гормональные спреи (ГКС), они снимают отёк, но не «лечат» механические причины. Если перегородка сильно искривлена, спрей просто не попадает на всю площадь слизистой, так как анатомический проход перекрыт.

Стекание по задней стенке (постназальный затек) это главный признак того, что нос не справляется с дренажем. Слизь скапливается в пазухах и стекает в горло, раздражая его.

Закладывание ушей это следствие отёка в области носоглотки, где открываются слуховые (евстахиевы) трубы. Из-за отёка давление в среднем ухе не выравнивается.

Промывание носа сейчас это важнее спреев. Используйте солевые растворы (типа Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день. Это механически удаляет слизь, которая стекает по задней стенке.
Найдите ЛОР-хирурга, который специализируется именно на функциональной эндоскопической хирургии носа.

Обсудите с врачом вазотомию нижних носовых раковин одновременно с септопластикой. Часто при вазомоторном рините слизистая раковин гипертрофирована, и одной перегородки мало- нужно уменьшить и раковины.

До операции: продолжайте промывания и попробуйте добавить антигистаминные препараты (например, дезлоратадин), если есть подозрение на аллергический компонент ринита.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Основное кончерватиное лечение вазомоторного ринита это применение местный кортикостероидов(назонекс, авамис) на протяжении длительного времени от 1 до 3-4 месяцев в зависимости от тяжести, а также полный отказ от сосудосуживающих капель.
Дополнительно назначается промывание носа солевыми растворами на ежедневной основе большими объёмами с помощью системы должен или специальных насадок на шприцы, гипоаллергенный быт и также оптимальные условия в виде влажности 50-60% и температуры помещения 21-23 градуса.

Также немаловажно исключить аллергический компонент ринита, сдать анализ на общий IG E.

При неэффективности консервативной терапии обычно прибегают к хирургическому лечению- иссечению гипертрофированной слизистой вследствие длительного применения капель.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, в приложенных вами выписках описано, что перегородка искривлена, раковины увеличены, но при этом носовое дыхание не затруднено, а слуховые трубы проходимы. Но у вас жалобы наа заложенность ушей, боль в переносице, течение по задней стенке это симптомы вазомоторного ринита+ вы постоянно используете сосудосуживающие капли, но они при длительном применении сами вызывают отёк и зависимость -медикаментозный ринит! + на этом фоне Назонекс с Авамисом не работают, т.к они не пробиваются через этот искусственный отёк. Септопластика уберирает кривизну, но она почти не влияет на вазомоторный компонент, если нервы сосудов останутся гиперактивными, использовать препараты вы не перестанете + боли в переносице могут остаться.
Сейчас рекомендуется отказаться от старых капель по схеме, промывать нос солью, закапывать один проход, потом другой, немного потерпеть. Очень важно обсудить с лором спрей ипратропия бромид, он именно для водянистого затекания по стенке при вазомоторном рините, также важно проверить, нет ли скрытого напряждения жевательных мышц или шеи, часто это даёт ноющую боль в переносице, (по КТ пазухи у вас чистые).
В таких случаях, реклмендуется начинать именно с отмены капель и перехода на правильные спреи, тогда и станет ясно, что именно требует оперативного вмешательства.

Здоровья!