Консультация гастроэнтеролога /

Эрозийный эзафогит — вопрос №1201737

Добрый вечер
Подскажите пожалуйста правильно ли мне назначили лечение. Лечусь второй день но улучшения не наблюдается. Из симптомов беспокоит дискомфорт за грудиной, изжога но после приеиа лечения стала намного меньше. Болит горло( задняя стенка вся раздражена)

Возраст: 40

Хронические болезни: Вазоспастический ишемия

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!В целом, лечение назначено неплохое, только я бы «завершила» весь этот курс Альфазоксом по 1 пакету 3 раза вс сутки после еды и на ночь, час ничем не запивания месяц .на второй день очень рано оценить эффект от обследования.Вас не тестировали на хелика?
Принятый ответ
Клиент
Яна, на хелика не тестировали но врач который фгс делал сказал что нет признаков. Как узнать может у меня кандидозный эзафогит?

Клиент
Яна, альфазокс в конце всего курса или сейчас начинать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Альфазокс, как закончите Денол.На хелик стоит обязательно сделать тестирование - это может быть ПЦР кала и дыхательный тест.Если найдут-пролечить и его.В целом, у вас хроническое нелеченное воспаление.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кандиду было бы видно при проведении ФГДС.
Клиент
Яна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!?Не болейте!
Клиент
Яна, пришли анализы, добавил во вложении
Терапевт, Гастроэнтеролог
Алексей, все посмотрела.Единственное- это билирубин, сделайте тестирование на Жильбера.
Клиент
Яна, понял. Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пожалуйста!Не болейте!
Клиент
Яна, добрый вечер. Сегодня пришел анализ на витамин В12 ( приложил последним файлом) он повышен, о чем это говорит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лечение вполне адекватное. На второй день лечения оценивать эффект еще очень рано - подождите 1-2 недели. При изжоги можно симптоматически использовать (если пепсан полностью не купирует) любой антацид (гевискон, маалокс, альфазокс).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
А то что при проглатывании пищи происходит какой то болевой спазм в начале пищевода это связано с эзафогитом?? И как долго это будет???
Клиент
Ольга, приложил анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Не обязательно. Это вполне может быть спазм, например, на фоне тревоги или стресса.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас, скорее всего, синдром Жильбера. Немного повышена мочевая кислота, возможно, на фоне пищевого рациона, богатого пуринами, возможно, стресса, физнагрузки и так далее.
Клиент
Ольга, билирубин начал скакать временами после первого перенесенного ковида в 2020 году
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Возможно, что просто ковид спровоцировал проявление синдрома Жильбера.
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, добрый вечер. Сегодня пришел анализ на витамин В12 ( приложил последним файлом) он повышен, о чем это говорит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алексей.
По фгдс не смыкается кардия, воспалительный процесс и эрозии в слизистой оболочке пищевода.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Рабепразол 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней, затем 20 мг 1рс 1.5мес
После де-нола альфазокс по 1 пак 3рд в течение 28 дн.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да на фоне эзофагита может быть, но лучше для оценки моторики пищевода пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
Клиент
Анна, понятно, спасибо
Клиент
Анна, готовы анализы, добавил во вложении
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По бх повышение общ билирубин, снижена фолиевая кислота.
Фолиевую кислоту нужно будет принимать 1мг 1рс. Ежедневно употреблять пищу богатую фолиевой кислотой ( зелень)
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, добрый вечер. Сегодня пришел анализ на витамин В12 ( приложил последним файлом) он повышен, о чем это говорит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, витамин в 12 повышен незначительно
Клиент
Анна, это плохо??? Что с этим делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ничего страшного в этом нет.
Вы недавно провели приём или в/м лечение витаминами?
Клиент
Анна, 5 лет не пил и не ставил витамины
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Не волнуйтесь ничего страшного нет в эом
Клиент
Анна, понял спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эрозивный эзофагит.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 2мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 30дней,далее 20мг\сут 30д.

Лечение длительно, уменьшение изжоги - это положительная динамика.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. А то что при проглатывании пищи происходит какой то болевой спазм в начале пищевода это связано с эзафогитом?? И как долго это будет???
Клиент
Марина, пришли анализы, добавил во вложении
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо придерживаться диеты №1 по Певзнеру,, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Нексиум 20мг 2 раза в день за 20 мнут до еды 1,5 месяца - далее 1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды1 месяц. Контроль терапии через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер. Сегодня пришел анализ на витамин В12 ( приложил последним файлом) он повышен, о чем это говорит
Гастроэнтеролог
Значение витамина 12 несколько повышен. С какой целью выполняли анализ? Лечение витамином В12не проводилось? Ранее билируьин повышался? Вирусные гепатиты исключены?
Клиент
Марина, анализ назначал гастроэнтеролог, витаминами уже 5 лет не лечился. Билирубин начал скакать после первого ковида перенесенного в 2020г. Инфекции исключены