Скопление слизи, результат кт

Здравствуйте. Последние несколько месяцев меня беспокоят выделения зеленожелтой слизи с запахом гноя ,иногда с кровью которое оттягивается по задней стенке из носа. Преимущественно по утрам. Больше никаких симптомов нет. Сделала кт носовых пазух. Есть ли какая-то серьезная проблема тут? И что со всем этим делать , как лечить?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию КТ у вас нет признаков гноя и жидкости в пазухах. Есть искривление носовой перегородки и гипертрофия носовых раковин которое может давать нарушение вентиляции пазух и носового дыхания

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, если бы была проблема в носоглотке, то на КТ это бы увидели и описали. Но все же стоит посмотреть нос и носоглотку эндоскопом, если этого не делали.
Какие-то анализы сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ нет признаков острого воспаления в пазухах носа, есть искривление перегородки носа и гипертрофия нижних носовых раковин компенсаторно за счет нарушения функции носового дыхания

Нет ли у вас зуда в носу, чихания?
Воздух дома не сухой?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять Отек слизистой оболочки

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленной КТ у вас искривление перегородки носа,гипертрофия носовых раковин,нет гнойного содержимго( жидкость) в пазухах

Нужно провести дообследование для выявления причины данного состояния
Выполните мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Выполните эндоскопию носа и носоглотки для качественного осмотра и исключения наличия препятствий
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и риноцитограмму
Сейчас начните спрей в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как уйдёт отёк промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос спркй Дезририт по 2 впрыск 2 раза в день в течении 1 мес
Нет проблем с ушами? Слух в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень небольшие изменения ,небольшой отек 1 пазухи, но гноя нет
В таких случаях хороший эффект оказывает хлорофиллипт МАСЛЯНЫЙ, его закапывают в нос по 1 мл лёжа хотя бы 3 дня , но он очень щипит 2-3 минуты
Также с интервалом не менее 11ч используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер