Результаты колоноскопии
Что означает В восходящий кишке выявлено эпителиальное новообразование 0-||а типа, 5 мм, структура ямочного рисунка второго типа по nice Проведена холодное петлевая эксцищионная биопсия и единым блоком. В пределах неизменной слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
по описанию речь идет о небольшом полипе, который слегка возвышается над слизистой. размер небольшой
Такое описание наиболее характерно для аденомы - это доброкачественный полип с низким риском перерождения, но профилактически даже полипы с низкими рисками всегда удаляют и отправляют на гистологию для оценки клеточного состава. Удаление любых полипов толстой кишки - это всегда профилактика, В последующем рекомендуется проведение колоноскопии в динамике раз в 3 года примерно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному описанию можно сделать вывод, что в области восходящей кишки было обнаружено эпителиальное образование небольшого размера, вероятнее всего полип.
Тип 2 по nice в большинстве случае соответствует аденоме (аденоматозный полип). При обнаружении полипов, как правило, всегда проводят их удаление, если это возможно сделать сразу.
То что слизистая вокруг образования была не изменена также является положительным моментом, что в большей степени указывает также на то, что скорее всего это был полип. Однако более точно только гистология даст окончательный ответ.
В целом, по приложенному описанию, подозрительного ничего не описывается, соврало для беспокойства нет.
Спасибо большое
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным прикреплённой колоноскопии: в восходящей кишке обнаружено эпителиальное новообразование типа 0-IIa (это поверхностное выпячивание без поднятия слизистой), размером 5 мм. Это типичная форма доброкачественных или поражений, таких как аденомы.
Структура ямочного рисунка по классификации NICE второй тип так же более характерен для аденом, то есть рисунок незначительно отличается от окружающей слизистой.
Проведена холодная петлевая эксцизионная биопсия новообразования единым блоком: метод позволяет удалить поражение целиком, что важно для оценки полного удаления и исключения инвазии.
По неизмененном тканям означает что образование удалено целиком.
Если диагноз по гистологии подтвердит аденому то далее будет требоваться, наблюдение: колоноскопия через год, затем через три и далее каждые 5 лет при отсутствии рецидива.
Спасибо большое
Здоровья Вам! Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте !Этот результат колоноскопии означает, что в восходящем отделе толстой кишки было обнаружено небольшое (5 мм) приподнятое образование (полип 0-IIa типа), которое по эндоскопическим признакам (ямочный рисунок NICE тип 2) похоже на доброкачественную аденому или гиперпластический полип. Оно полностью удалено холодной петлей за один приём и края удаления чистые -в пределах здоровой слизистой, то есть процедура выполнена радикально. Вам, скорее всего, рекомендована контрольная колоноскопия через 1–3 года в зависимости от индивидуального риска, а также ожидание окончательного гистологического заключения
Для уточнения тактики, скажитебыли ли у вас или ваших кровных родственников когда-либо обнаружены полипы или рак толстой кишки, и проводились ли вам ранее колоноскопии?
Добрый день, у родственников не было ничего такого. У меня в прошлом году удаляли гиперпоастический полип с другой части кишки, этот видимо не заметили.
Скорее всего да !
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
В правой части толстой кишки обнаружили небольшой полип размером 5 мм . Его удалили во время колоноскопии - холодная петлевая эксцизионная биопсия
0-IIa тип по Парижской классификации - это международное обозначение формы полипа. «0-IIa» означает плоско-приподнятый полип - один из наиболее благоприятных типов , подобные полипы не прорастают в стенку кишки
NICE тип 2 - это система оценки структуры полипа под увеличением. Тип 2 говорит о том, что полип , скорее всего, является аденомой - доброкачественным образованием
Клетки слизистой оболочки кишки постоянно обновляются . Иногда в процессе деления клетки накапливаются небольшие ошибки в генах , регулирующих рост. Клетка начинает делиться чуть активнее обычного и образует полип
Факторы, которые повышают риск образования полипов - возраст, питание с низким содержанием клетчатки , малоподвижность, курение, семейная история
❗️Полипы размером до 10 мм типа 0-IIa с NICE 2 классифицируются как низкорисковые аденомы
Рекомендации, что уже дали в заключении, полностью соответствуют стандартам:
1. Бесшлаковая диета 3 дня , чтобы не раздражать место, где был полип, пока оно заживает
2. Ограничение физических нагрузок 2 недели , чтобы не спровоцировать кровотечение из места удаления
3. Повторная колоноскопия через 3 года
Здравствуйте.
По результатам обследования определяется образование , которое удалено полностью и также взята биопсия этого образования. Такие изменения могут быть связаны с полипами слизистой кишечника по структуре, но полностью определитьприроду образования можно только путем выполнения биопсии, что и было сделано.