Нехватка воздуха, потливость, слабость
Здравствуйте. Где-то с начала года стала беспокоить нехватка воздуха. Сделал фэвд (приложил), а так же кт легких. Затем прибавилась постоянная потливость при минимальных физических нагрузках. 2 мес назад болел бронхитом с отхождением мокроты. Сейчас чувствую нехватку воздуха, потливость при физ нагрузке небольшой. Оак спокойный, срб в норме (1). Я курильщик со стажем 20 лет, в среднем выкуривал 5-10 сигарет в день. Боюсь пропустить рак легкого. Нужно ли повторить кт лекого с контрастом? Что делать с нехватка воздуха, от чего она может быть? Но могу в то же время подняться на 20 этаж без остановки. Там, конечно, в конце чувствуется учащенное дыхание.кт прилагаю (так же его пересмотр другим рентгенологом)
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
На КТ ОГК признаки пневмофиброзных очагов справа и слева. Они малых размеров, до 4 мм, поэтому не вызывают онконастороженности. Но требуется выполнять КТ 1 раз в год для оценки динамики очагов.
Что касается спирометрии ( ФВД), после пробы с сальбутамолом индекс Генслера ( офв1/фжел) стал 70, до был менее 70%) Учитывая эти изменения и стаж курения возможно говорить о преХОБЛ - престадия хронической обструктивной болезни легких. В такой ситуации рекомендуется ингалятор Спиолто Респимат 2,5/2,5 ( двойной бронхолитик- расширяет бронхи) по 2 вдоха в одно и тоже время в течение месяца. Затем через месяц следует повторить спирометрию с пробой в динамике.
С уважением.
А отчего потливость при малейших нагрузках? Это бывает при заболеваниях лёгких?
Это от интоксикации, да конечно при заболевании лёгких такое возможно
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ органов грудной клетки от 16.05.2026 в 6м сегменте левого легкого определяется очаг (кальцинат), который сохраняется без динамики от прошлого обследования, обычо так выглядеть может зона рубцового изменения поствоспалительного характера после перенесенного ранее воспаления или коронавируса,очаг неактивный уже замещается кальцием, опасности не представляет.
Также отмечено расширение непарной и полунепарной вны, что может вызывать жалобы на нехватку воздуха,в таких случаях для исключения кардиогенной причины жалоб рекомендуют проведение УЗИ сердца. По спиромтерии отмечается снижение показателя ОФВ1 исходно и индекса Генслера(это отношение объёма форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1, FEV1) к форсированной жизненной ёмкости лёгких (ФЖЕЛ, FVC). Чаще всего такие изменения бывают проявлением хронического бронхита. После вдоха ингалятора обратимость обструкции составила 11%, так, обратимость обструкции более 12% чаще всего указывает на бронхиальную асту, обратимость обструкции 11% - это пограничный результат. Пульмонолог на очном приеме прослушает легкие хорошо, может назначить курс дозированного ингалятора в таких случаях, например Симбикорт в течении 3х месяцев с последующим контролем на спирометрии динамики лечения. Дополнительно рекомендуют в таких случаях сдать анализ крови на общий IGE, чтоб исключить реакцию бронхов на аллерген
Спасибо за ответ. А от легочных заболеваний может быть потливость? Как отделить легочную одышку от сердечной? Если б была сердечная вряд ли бы я 20 этажей вверх проходил?
Потливость может быть из-за интоксикаци, при воспалительных процессах в лёгких, или из-за нехватки кислорода при бронхообструкции, например.
При кардиогенной одышке- в лёгкие при аускультации не будет хрипов, одышка при нарушении ритма сердца может чаще всего сопровождаться повышением пульса, также оценивают в таких случаях УЗИ сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей. Очаг в лёгких по КТ в 6 сегменте слева очень маленького размера, вероятнее представлены кальцинатом, как след от перенесенных инфекций, обострений ранее. Это не опасно. На функцию дыхания не влияет, жалоб не вызывает.
Контроль КТ в таких случаях можно проводить 1 раз в 12 месяцев.
По спирометрии выявлены легкие обструктивные изменения, проба с бронхолитиком отрицательная, это означает что данных за Бронхиальную астму нет.
При наличии стажа курения такие изменения соответствуют хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).
Для лечения в подобных случаях рекомендуют дозированные ингаляторы, например Аноро Эллипта 22\55\ мкг 1 раз в день утром. С уважением!
Все таки это начало хобл?
Да, верно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
На представленном КТ от 16.05.2026 описаны изменения в виде кальцината в S6 слева. Так называют неактивный очаг, то есть в этом месте ранее было воспаление, которое со временем заместилось кальцием. Кальцинаты опасности не представляют, лечения не требуютг и симптомов не вызывают.
В другой интерпретации КТ описаны изменения в виде фиброза. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, при ковиде). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
Показаний для КТ с контрастом в подобных случаях, как правило, нет. Изменений, подозрительных в отношении рака легкого, не описано. В подобных случаях обычно достаточно исследования легких 1 раз в год
На представленной спирометрии отмечается снижение ОФВ1, ОФВ1/ФЖЕЛ, что указывает на бронхообструкцию, после вдоха ингалятора показатель ОФВ1 увеличился, на 11% и 340 мм (хоть и недостаточно для положительной пробы, которая составляет 12%), но это можно считать пограничными значениями
После очного осмотра у пульмонолога и прослушивания легких может быть назначена пробная терапия дозированными ингаляторами на 1-3 месяца. В состав ингаляторов обычно входит бронхорасширяющий компонент и противовоспалительный. Через этот срок обычно проводится «свежая» спирометрия и оценка симптомов, после чего выбирается дальнейшая тактика.
Дополнительно для оценки аллергического фона организма, как правило, рекомендуется исследование уровня общего IgE в крови
Также важно понимать, что единственный эффективный способ профилактики поражения легких - полный отказ от любого вида курения
Да, я бросил курить 4 мес назад. Но вот нехватка воздуха и потоливость есть.
Я не пойму, одни говорят прехобл, другие что астма. Как выбрать лечение? Сибикорт или Респимат?
Как правило, спирометрия является лишь вспомогательным методом диагностики, то есть лишь по ее результатам диагноз точный не поставить
Для постановки точного диагноза является важным очный осмотр (послушать легкие на наличие сухих хрипов), оценка аллергофона организма (повышение общего IgE, а также эозинофилов в общем анализе крови обычно говорят в пользу астмы), оценка наследственности (астма или другие аллергические заболевания у родственников говорят в пользу астмы), положительная динамика по спирометрии и симптомам при приеме дозированных ингаляторов с гормональным компонентом, например, Симбикорт также говорит в пользу астмы
Поэтому, как правило, подбор терапии проводится после очного осмотра индивидуально
То что бросили курить, это хорошо, поскольку доказано, что дыхательная система со временем очищается от воздействия смол и никотина. При этом отказ от курения, как правило, способствует торможению прогрессирования нарушений проходимости бронхов
Спасибо. Последний вопрос о потливости при физ нашрузках. Такое может быть при астме или хобл? Начитался что это симптом рака легких
Потливость не является характерным симптомом для ХОБЛ или астмы. В подобных случаях обычно рекомендуется исследовать функцию щитовидной железы, поскольку нарушение ее функцию может давать потливость даже при минимальной физической активности.