Консультация терапевта /

Неприятные симптомы после пневмонии — вопрос №2469775

Здравствуйте.

Мужчина, 40 лет, живу во Вьетнаме.

В конце августа перенёс пневмонию - лечили Аугментином 1000 в течении 5 дней. После антибактериальной терапии сдал анализ крови - всё в норме, снимок не делали.

Но симптомы не прошли, а некоторые даже усилились. Сейчас беспокоит высокая потливость (особенно по ночам), постоянная боль в теле, есть остаточный кашель и температура, ухудшение сна.

Поехал 5 дней назад в ту же больницу с этими симптомами - мне снова взяли кровь, сделали снимок, сравнили и сказали что снимки "одинаковые" (первый делался в момент болезни). Объяснить что я себя плохо чувствую и что именно беспокоит очень сложно без знания языка, думаю, не получилось. Врач добавил что я здоров, при этом выписав мне азитромицин 500, фексофенадин, бромгексин, преднизолон и конечно же парацетамол. Рекомендации - обильное питьё, умеренная активность.

Утром выпил последнюю таблетку азитромицина. Для чистоты результата поехал сегодня сдал кровь в Институте Луи Пастера, повышен показателm Uric Acid (481mol/l).

Собственно вопрос - симптомы сохраняются. Что с этим делать, как лечиться или что ещё проверить при текущей симптоматике?
Очень дискомфортно.

Возраст: 40

Хронические болезни: остеохондроз шейного отдела позвоночника, липома межполушарной щели

Терапевт
здравствуйте
какая температура тела сейчас?
азитромицин сколько дней пили?
Клиент
Ксения Андреевна, сейчас нормальная утром, после активности или к вечеру может повыситься до 37.7 - этот максимум был и во время болезни.
Азитромицин пил 5 дней, сегодня принял последнюю таблетку.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! какие цифры температуры? а преднизолон тоже принимали, если да, то в каких дозировках?

Снимки, нужны на более однородном фоне, для лучшей верификации. Плохо различимы поля легких, возможно есть очаговое затемнение слева снизу, но сложно сказать.
Клиент
Надежда, максимум - 37.7, после активности или по вечерам.
Преднизолон 20мг
Снимки переснял, более однородный фон тут не найти. Горизонтальный - тот который делался несколько дней назад.
Нефролог, Терапевт
Сейчас лучше видны легкие, в целом все хорошо, явных очагов не вижу и в динамике снимки без изменений.
В общем анализе крови показатели в норме, а на счет повышенной мочевой кислоты, это физиологическое повышение в ответ на воспаление.
Симптомы Ваши могут объяснятся, как остаточные явления после перенесенного инфекционного воспаления.
Преднизолон в дозировке 20мг сколько дней принимали? Эта хорошая доза для лечения любых воспалительных реакции в тоже время он несет множество побочных реакций. Объясни ли вам что его нужно заканчивать постепенно, чтобы не было синдрома отмены?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Какая температура тела?
Мокрота отходит? Если да, какого цвета?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Максимальная 37.7, после активности или вечером. Мокрота отходит в малых количествах, белая, но на прошлой неделе один раз в мокроте были прожилки крови.
Терапевт, Функциональный диагност
Учитывая длительность заболевания я бы порекомендовала выполнить КТ легких.
Анализы у Вас в пределах нормы.
Повышение мочевой кислоты указывает на нарушение приговором обмена. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если эффекта не будет, то рассмотреть вопрос о приеме противоподагрической терапии (флебукостат, аллопуринол).
Принятый ответ
Терапевт
скорее всего проявления постинфекционной астении
температура тела субфебрильная (37.0-37.5)
остаточный кашель может сохраняться 1-2 месяца после перенесенной пневмонии
изменения на рентгенограмме тоже до 2х месяцев могут сохраняться
в общем анализе крови показатели все в норме
в биохимическом анализе повышен уровень мочевой кислоты
Клиент
Ксения Андреевна, а что в данном случае означает повышенная мочевая кислота?
И что делать с остаточной симптоматикой, просто ждать пока само пройдёт? Такой сильной потливости и боли в суставах как сейчас не было во время активной болезни.
Терапевт
Никита,организму нужно время чтобы восстановиться

лоратадин 10 мг 1 таб 1 р д 5 дней ( снять отек и раздражение со слизистых) или любое антигистаминное
витамин С 1000 мг 5 дней,затем по 500 мг 1 месяц и витамин Д 2000 МЕ ( для укрепления защитных сил организма)
обильное теплое питье
дыхательная гимнастика по Стрельниковой ( способствует выведению токсинов бактерий и вирусов)
добавьте витамины группы В ( не знаю какой у Вас там просто ассортимент препаратов во Вьетнаме)

мочевая кислота повышается при нарушении обмена пуринов ( при подагре) или погрешности в диете,но в Вашем случае возможно еще на фоне заболевания и приема лекарственных препаратов
Терапевт
для снижения уровня мочевой кислоты аллопуринол 100 мг в сут 4 недели с контролем анализа,до достижения нормального уровня
дозу увеличивают на 100 мг каждые 4 недели
гипопуриновая диета:

Исключить/уменьшить потребление субпродуктов (колбасы, печень и т.д.)
Исключить/уменьшить потребление морепродуктов и красного мяса
Исключить/уменьшить потребление газированных напитков и других напитков и блюд с высоким содержанием фруктозы
Больше употреблять овощей, обезжиренных или низкожирных молочных продуктов
Обильное питье до 1,5-2 литров в сутки