Повышеная потливость, сухость кожи
Доброго дня. В последнее время замечаю повышеную потливость и жар по телу при небольших нагрузках. К примеру: если повышается температура окружающей среды до 22-23 градусов и выше то начинает потеть лицо (щеки, под носом, подбородок) хотя раньше такая темпиратура не вызывала дискомфорт. При небольших нагрузках (пешие прогулки, прогулки по пересеченной местности) также наблюдаю повышеную потливость по сравнению с тем что было раньше, при длительных пеших прогулках стал замечать покраснение ладоней и чувство немения рук(как будто чуть опухают чтоли). Перед тем как начинаю чувствовать жар, и повышается потливость чувствую легкие покалывания по всему телу. И так каждый раз. Сначала покалывания по телу и потом небольшое ощущение жара и потливость(лицо, подмышки). Температуры нет. И это не разовое явление так теперь постоянно. Также последнее время у меня сухая кожа, ладони и ступни сухие и ежедневные увлажняющие средства,кремы особо не меняют ситуацию. Воды пью достаточно 1,5-2л в день Подскажите с чем это может быть связано или что необходимо проверить? Заранее спасибо за ваши ответы. 37 лет, рост 172см, вес 70кг Не пью, не курю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужна консультация эндокринолога и анализ на гормоны щитовидной железы. Если из-за карантина это сделать невозможно, то пока любой из поливитаминных комплексов с минералами. С уважением. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо за ваш ответ!
Михаил, насчет поливитаминного комплекса, что можете порекомендовать? Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно присутствует нарушение в работе щитовидной железы, также нужно исключить повышение сахара крови и манифестацию сахарного диабета. Сухости во рту? Жажды не отмечаете?
Из обследований проверить общий анализ крови, уровень гормонов ТТГ и Т4, сахар крови, сделать ЭКГ.
Анна, спасибо за ответ. Жажды нет и сухости во рту тоже нет.
Пожалуйста! Тогда проходите все обследования, что я Вам писала выше. Попробуйте пока принимать адаптол по 1 т 2 раза в сутки, возможно причина банально вегетоневроз.
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно проверить работу щитовидной железы (ТТГ, Т4 св, АТ к ТПО), сахар крови, пройти ЭКГ. И желательно очно с результатами обратиться к врачу.
Мирабелла, спасибо за ваш ответ
Принятый ответ
Добрый день. В обязательном порядке нужно сдать анализ на гормоны щитовидной железы, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, общий анализ крови и мочи. Также рекомендую сделать ЭКГ. С уважением
Юлия, спасибо
Принятый ответ
Всё правильно расписались, но стоит ещё посмотреть гормоны надпочечников. Кортизол, альдостерон в первую очередь. И УЗИ почек и надпочечников.
Наталья, спасибо