Сомневаюсь в однозначных препаратах
2х сторонний тиннитус сосудистого генеза. В.рач выписал пантогам актив и цитофлавин
Здравствуйте
Двусторонний тиннитус сосудистого генеза это не всегда точный диагноз, чаще предположение. Звон в ушах редко бывает строго из-за сосудов, особенно если он с двух сторон. Чаще причина смешанная, шейный отдел позвоночника, перенапряжение мышц, стресс, особенности слуховой системы.
Пантогам актив ноотроп с мягким успокаивающим эффектом. Иногда применяется при тиннитусе, особенно при тревожности, но доказательства эффективности ограничены. Он может немного снизить восприятие шума, но не устраняет причину.
Цитофлавин улучшает обменные процессы в клетках, но при тиннитусе не имеет доказанного специфического эффекта и используется как вспомогательное средство.
При шейном остеохондрозе и усилении симптомов при напряжении шеи часто речь идёт о смешанном тиннитусе, а не чисто сосудистом.
Для уточнения причины обычно рекомендуют: аудиограмма, тимпанометрия, при необходимости УЗДГ сосудов головы и шеи, очный осмотр ЛОР-врача и невролога.
Назначенное лечение безопасно, но не является специфическим для устранения тиннитуса, оно скорее направлено на поддержку нервной системы и обмена веществ.
Повторное обследование нужно, если шум усиливается с одной стороны, становится пульсирующим, появляется снижение слуха или неврологические симптомы.