Головная боль при месячных
Здравствуйте Выявила закономерность что во время месячных болит сильно голова, правая сторона. Болит всегда три дня. Простые обезболы не помогают. Узнала что это может быть менструальная головная боль. Из анализов которые недавно сдавала Ттг 1.19 Ферритин 13.8 ( назначили ферритаб) Подскажите пожалуйста, как лечить такие приступы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это похоже на менструальную мигрень,головную боль, связанную с гормональными изменениями во время месячных. Для неё типичны односторонняя сильная боль, повторение в каждый цикл и плохой эффект от обычных обезболивающих.
Ферритин снижен, дефицит железа тоже может усиливать головные боли, поэтому Ферретаб назначен правильно.
При таких приступах обычно лучше помогают не обычные анальгетики, а препараты из группы триптанов например, суматриптан,которые принимают в самом начале боли.Часто их сочетают с НПВС.
Если приступы возникают каждый цикл, используют короткую профилактику,за 1–2 дня до месячных и в первые дни менструации назначают напроксен или триптаны курсом на несколько дней.
Также важно поднять ферритин,
соблюдать сон и питьевой режим,
не пропускать еду,
избегать переутомления в эти дни.
Для подбора точной схемы лечения желательно очно обратиться к неврологу, так как менструальная мигрень обычно хорошо поддается терапии.
Здравствуйте!
По описанию критериев головной боли действительно нельзя исключить мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Рекомендуется вести дневник головной боли(мигребот).
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное состояние называется истинная менструальная мигрень. Ее причина в том, что в предменструальный период снижается уровень эстрогенов и это провоцирует головную боль.
Как лечить данные головные боли?
1.Обезболивающие препараты (обычно рекомендуют
НПВС
налгезин форте 550мг принимать в первые 30 минут от начала головной боли или
Ибупрофен 400мг принимать по тому же принципу
Триптаны
Суматриптан 50 мг в первые 30 минут от начала головной боли или ризатриптан 10 мг в первые 30 минут от начала головной боли
2.Циклическая мини-профилактика:
За 2 дня до ожидаемой менструации каждый месяц можно принимать напроксен или триптан в течение 5 дней
3.Как альтернативный вариант прием комбинированных оральных контрацептивов длинными циклами по 84 дня ( с целью убрать менструальный приступ) требует консультации гинеколога.