КТ поясничного отдела позвоночника
Протокол исследованияПри компьютерной томографии, выполненной по специальной программе с последующим построением многоплоскостных реформаций (MPR), в положении исследования поясничный лордоз сглажен. Определяются признаки межпозвонкового остеохондроза, спондилоартроза исследуемого отдела (умеренный субхондральный склероз, суставные щели неравномерно сужены). В губчатом веществе тела S1 позвонка определяется участок разрежения костной ткани, неоднородной структуры за счет наличия утолщенных трабекул в виде продольной исчерченности, размерами до 14*21*15 мм. Так же аналогичная зона визуализируется в теле L1 позвонка справа размерами до 4*4,5*6,5 мм. В м/п диске L1-L2 – диффузная протрузия до 2,5 мм с деформацией камеры дурального мешка, сужением межпозвонковых отверстий. Эффективный просвет позвоночного канала на данном уровне составляет 19 мм. На уровне м/п диска L2-L3 – эффективный просвет позвоночного канала на данном уровне составляет 19 мм. В м/п диске L3-L4 – диффузная протрузия до 2,5 мм с деформацией камеры дурального мешка, сужением межпозвонковых отверстий. Эффективный просвет позвоночного канала на данном уровне составляет 19 мм. В м/п диске L4-L5 – диффузная протрузия до 3 мм с деформацией камеры дурального мешка, сужением межпозвонковых отверстий. Эффективный просвет позвоночного канала на данном уровне составляет 19 мм. В м/п диске L5-S1 – диффузная протрузия до 3,5 мм с деформацией камеры дурального мешка, сужением межпозвонковых отверстий. Эффективный просвет позвоночного канала на данном уровне составляет 18 мм. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Паравертебральные ткани без выраженных патологических изменений. При контрастировании участков патологического повышения плотности тканей не выявлено.
Здравствуйте
По КТ выявлены остеохондроз, спондилоартроз и небольшие протрузии дисков. Это не грыжи, а начальные выпячивания дисков. Позвоночный канал нормального размера, выраженного сдавления нервных структур нет.
Протрузии могут вызывать боль в пояснице, скованность, напряжение мышц, усиление симптомов после сидения или нагрузок.
Также в телах S1 и L1 обнаружены небольшие участки, типичные для гемангиом позвонков,это доброкачественные сосудистые образования, которые часто являются случайной находкой. Признаков агрессивности, разрушения кости или опухолевого процесса нет.
По описанию КТ опасной патологии не выявлено.
Основное лечение регулярная ЛФК, укрепление мышц спины и кора, контроль нагрузок, избегание подъема тяжестей и длительного сидения. При болях лечение у невролога. Срочно обращаться к врачу нужно при слабости в ногах, нарушении мочеиспускания или выраженном онемении.