Постоянный дискомфорт в интимной зоне(зуд,жжение)
Несколько лет беспокоит периодически зуд и жжение. Берут анализ, высокие лейкоциты и скудная Флора. Всегда выписывают антибиотики и после для восстановления флоры. С осени перестал помогать такой план лечения. Мазок нормальный, кишечную флору лечу уже три месяца, тоже все нормально. Но жжение постоянно беспокоит. Сдавала фемофлор, врач говорит нарушение микрофлоры. Выписала лечение (амоксиклав, симпразол, флуконазол, таржифорт, триофемин и прибиотик). После этого стало хуже все. И фемофлор стал хуже и кишечник весь испортился. После этого выписала три месяца раз в неделю Клиндацин. Улучшения не наступило. Бросила все, стало немного лучше. Но все равно щипало, выписали флуомизин и гинофлор. Мазок на степень нормальный, а жжение как было, так и есть. Уже не знаю что и делать. Помогите.
Здравствуйте! Какой характер менструального цикла у вас? Менструация регулярная? Это может быть связано с гормональными изменениями, зачастую. Например при низком уровне эстрогенов в организме, слизистая становится тонкая и лактобактерии не могут долго находиться во влагалище и защищать от воспалений и сохранять баланс флоры. Также это может быть связано с нарушением работы ЖКТ, дисбактериозом, проблемами с печенью/поджелудочной железой, обменом веществ в целом, приемом лекарственных препаратов. Погрешности в питании (избыток быстрых углеводов) может также способствовать нарушению микробиоценоза во влагалище.
Месячные регулярные, сладкое не ем, слежу за питанием.
Уже сутки мучаюсь с жутким жжением уходящим в зону ануса. Щиплет все жутко. У меня в понедельник операция по удалению полипа в полости матки. Чем мне избавиться от этого жжения?
Это может быть и патология вульвы, обычно если дискомфорт беспокоит только снаружи , то следует заподозрить неоплазии или лейкоплакию вульвы. Рекомендуют сделать мазок-отпечаток с кожи вульвы или цитологическое исследование с вульвы, вульвоскопию и если будут изменения - биопсию участков.
От дискомфорта может помочь гель Гинокомфорт с мальвой , крем Сафорель (подходят для ежедневного применения). Как экстренную помощь я иногда рекомендую своим пациентам бальзам Витаон (но только накожно, во влагалище внутрь не рекомендуется).
Гинокомфорт пробовала, не могу сказать, что он прям помогает. Витаон попробую. У меня такого состояния никогда не было, как будто переходит уже на ноги. Визуально не красное, не отечное. Не понимаю что происходит.
Можно сначала попробовать Витаон беби (детский). Он полегче , менее охлаждающий эффект. Плюс обратите внимание на состав , там много трав, если есть аллергия на какие то компоненты, лучше не использовать
Благодарю. Визуально у гинеколога несколько дней назад было все отлично. Она не говорила про какие-то проблемы с кожей вульвы. Какие еще могут быть варианты, почему сегодня такой жуткий дискомфорт?
Может аллергия на что либо
Супрастин мне тоже не помог, к сожалению 😭
Без визуального осмотра не могу точно сказать что это, к сожалению. Попробуйте то что я писала выше сделать со своим доктором