Низкая плацентация, беременность 16-17 недель
Здравствуйте, беременность 16-17 недель, расположение плаценты преимущественно по передней стенке, нижний край на 35 мм выше от внутреннего зева, внутренний зев закрыт, количество вод нормальное, дцк 37 мм, очень переживаю может ли плацента подняться вверх, и дцк на 12 неделе было 41 мм норма ли это?
Здравствуйте, Ксения! Не волнуйтесь, плацента еще поднимется по мере роста матки, который сейчас будет очень активным. Длина цервикального канала у вас в норме, разница с длиной в 12 недель не критична, поскольку матке свойственно периодически сокращаться, даже в ответ на датчик узи. Не переживайте, признаков ИЦН у вас нет. Здоровья вам и лёгкого течения беременности!
Я всё равно что-то переживаю, ибо лежала на сохранение два раза из за гематом. Можно я фото прикреплю для полноты картины
Да, конечно.
Гематомы очень частое осложнение в первом триместре беременности. На вашем сроке уже плацента функционирует полноценно, так что волноваться не стоит. Данных за угрозу прерывания беременности нет, длина шейки хорошая👍
Фото пока у меня не загружается
Прикрепила
Посмотрела. Малыш развивается согласно сроку. Маленькая гематомка, но она уже в стадии организации, то есть сформировала прочную капсулу и больше опорожняться не будет, на малыша никак не влияет
Спасибо большое)
Принятый ответ
🙏🏻
Здравствуйте, Ксения! Длина цервикального канала очень хорошая.
Да, плацента еще поднимется. По мере роста матки она будет подниматься выше и к третьему скринингу как правило находится уже на нормальном положении. Самое главное, что нет предлежания плаценты, когда она полностью перекрывает внутренний зев.
Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Была рада помочь, легкой Вам беременности и здоровья малышу!
Здравствуйте, не переживайте, длина цервикального канала хорошая , внутренний зев закрыт .
Да , с увеличением срока беременности плацента еще может подняться , сейчас начнется более быстрый рост матки .
Спасибо большое успокоили, просто до этого я уже два раза лежала с гематомой, поэтому и переживаю
Принятый ответ
Будьте здоровы, рада помочь
Принятый ответ
Ксения, добрый день.
Длина цервикального канала отличная. Норма - от 25 мм и более.
Конечно, со временем плацента должна подняться. Миграция плаценты происходит до 34 недели беременности, поэтому все ещё впереди
Спасибо, успокоили)
Ксения, доброго времени суток!
Низкая плацентация далеко не редкость на данном сроке. И действительно в большинстве случаев она "поднимается" по мере увеличения срока беременности, то есть роста матки.
Длина шейки матки, с учётом представленных данных в норме, для данного срока. Если внутренний зев закрыт, нет кровянистых выделений из половых путей, то поводов для беспокойства нет.
Спасибо вам за ответ)
Принятый ответ
Я рада помочь! Лёгкой Вам беременности!