Огромные гематомы при беременности

Здравствуйте, мне 26 лет, первая беременность, срок беременности  24 недели.  Беременность протекало хорошо, никаких гематом не было. В октябре началось кровотечение, алая кровь, сказали, скорее всего лопнул сосуд, пролежала в стационаре на сохранении, пила дюфастон и делали уколы кровоосстанавливающие, кровь остановили, при выписке сделали узи, нашли гипоэхогенное неоднородное образование по передней стенке толщиной 7 мм на протяжении 45 мм, выписали, перешла с дюфастона на утрожестан. Через неделю начались коричневые выделения,  обратилась в больницу , сделали узи, нашли 2 гематомы, по передней стенке ретрооболочено анэхогенная зона 65×11 мм, в области вмз анэхогенная зона 55×11 мм, снова положили в больницу, лежала, пила транексам и утрожестан. При выписке сделали узи: по передней стенке на всем протяжении до вмз ретрооболочено определяется гематома размерами 20×117 мм, прилежание плаценты, умеренное расширение цервикального канала. Выписалась, продолжаю принимать утрожестан.  Сходила  на скрининг 2 триместра: признаки частичной отслойки низко расположенной плаценты с формированием гематомы (гематома диаметром 47-16.8 мм, в стадии организации с  неоднородным содержимым), плацента в дне на 1.5 см выше внутр.зева. Коричневые выделения перестали идти и через  2 недели пошла снова на узи, надеясь, что гематома полностью рассосалась,  в итоге : Околоплодные воды с густой мелкодисперсной взвесью. Между амниотической оболочкой и передней стенкой виз-ся гипоэхогенная зона размерами 65×61×9 мм, аваскулярное, без признаков организации. Между задней, передней стенкой матки, вмз и амниотической оболочкой виз-ся гипоэхогенная зона протяжённостью 97×9,2 мм. Почему так? Каждый врач видит по разному? Что мне сейчас делать? Не опасно ли это? Коричневые выделения шли 3 недели. Продолжаю принимать также утрожестан по 200 мг утром и вечером,  витамины Витажиналь, и сорбифер. Коричневых выделений сейчас нет, выделения прозрачные, водянистые. Соблюдаю физический и половой покой,  езжу на работу( сидячая работа) Как лучше поступить? Как сохранить беременность?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравстуйте!

самое главное это соблюдение полового и физического покоя

скрининговое узи в 21 неделю покажет развитие всех органов и систем

Гематома должна регрессировать в динамике

обязательно гормональная поддержка

Принятый ответ

Здравствуйте .
Все , что возможно сейчас джелать для сохранения беременности , вы уже делаете.
В настоящее время рекомендуется :
соблюдение полного полового , физического и , по возможности , эмоционального покоя . Стараться больше отдыхать , не перегружать себя физически.
сохраняющая терапия ( препараты прогестерона ) , при необходимости - длля купирования мышечных сокращений препараты магния.
Если есть возможность работать удаленно , лучше пока такой формат работы , чтобы исключить физические нагрузки во время поездок на работу и с работы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Посмотрите, пожалуйста, узи от 27 ноября. В околоплодных водах имеется густая взвесь, также ретроамниотические гематомы, опасно ли это? Что можете посоветовать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас 24 недели беременности, и течение осложняется появлением гематом, это скопления крови между стенкой матки, плацентой и плодными оболочками. Дальнейшие УЗИ показывали гематомы разного размера на передней стенке матки и между амниотической оболочкой и стенкой матки. Размеры гематом меняются, это нормально: они могут рассасываться, увеличиваться или смещаться. Разные врачи иногда видят их по-разному из-за техники УЗИ. Сейчас кровотечений нет, цервикальный канал закрыт, плод развивается нормально, что говорит о том, что угрозы немедленной потери беременности нет.
Можно рекомендовать продолжать Утрожестан и препараты по назначению. Соблюдать покой, ограничивать физические нагрузки и половые контакты. Следить за выделениями и при появлении алая крови, болей или подтекания вод немедленно обращаться к врачу. Проходить динамическое УЗИ каждые 1-2 недели. На данный момент ситуация контролируемая, гематомы сами по себе опасны только при кровотечении, а плод развивается нормально. Не переживайте. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом и втором триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте . На данном этапе у вас хорошая сохраняющая терапия
Половой и физический покой . Пассивный режим
Раз в 10-14 дней контрольное узи в динамике
Только наблюдение . С ростом матки гематома будет рассасыватся