Расположение плаценты 12 недель

На узи обнаружили расположение пдаценты по передней стенки,перекрывают внутренний зев. Стоит ли.беспокоиться о дальнейшем прогнозе на беременностьи роды , есть ли какие то ограничения ? У меня ребёнок 1,5 года,весит 10кг, волей не волей поднимать его приходится,хожу в бассейн. Ничего не беспокоило.

Нет
30 лет

Добрый день.
Беспокоиться пока не нужно. До родов далеко, с ростом матки плацента может занять иное положение относительно шейки, "мигрировать".
Пока этого не произошло, стоит соблюдать половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Игоревич, стоит ли переделать узи через 3-4 недели,проверить произошёл ли сдвиг? И ещё может подскажете, путешествовать на машине примерно около 200км не противопоказано?

Принятый ответ

Нет, основные изменения придутся на 3 триместр беременности. Может, на втором скрининге будут некоторые изменения.
Путешествовать- можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Игоревич, понятно спасибо

Здравствуйте.
С ростом срока в 90% случаев плацента занимает нормальное положение. Как правило к 20-30 неделе.
О прогнозах на роды пока говорить рано.
До тех пор, пока плацента расположена низко ли перекрывает зев, может периодически подкравливать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, пока не кровило ни разу, слава богу

Не пугайтесь, как правило это скудная алая мазня.
Угрозы это не несёт.

Может вообще не кровить

Здравствуйте!
1. Из ограничений: половой и физический покой. Ребенка рекомендую поднимать из положения сидя, так будет меньше повышаться внутрибрюшное давление.
2. Прогноз на роды очень рано давать. Выводы можно будет сделать на доношенном сроке, так как миграция плаценты происходит до 34 недели беременности. Если этого не произойдет и плацента так и будет перекрывать внутренний зев - это показание к операции Кесарево сечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, то есть бассейн протвопокпзпн?

Пока что нежелателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, подскажите ещё стоит ли для успокоения сделать повторное узи допустим в 15-16 недель?

Принятый ответ

Можно, конечно.
УЗИ можете выполнять как угодно часто, строгих ограничений нет.

Здравствуйте. Вам рекомендуется соблюдать физический и половой покой., ребёнка поднимать нежелательно. Плацента может подняться по мере роста матки, срок у вас ещё маленький, времени достаточно. При появлении кровянистых выделений срочное обращение в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжелика, ну не поднимать ребенка к сожалению возможности нет

Здравствуй, плацента имеет свойство мигрировать с роста матки до 32-34 недель, поэтому вполне возможно что она примет нужное положение. Сейчас стараться ограничивать физические нагрузки, ребенка стараться поднимать не резко, соблюдать половой покой. Обращать внимания, чтобы не было кровянистых выделений из половых путей, болей внизу живота которые не проходят после отдыха, смены положения тела, а только нарастают.