Зависимость от трамадола
Здравствуйте. Такая проблема . В течении года муж подсел на наркотики . В начале это был мефедрон в разных способах употребления . Включая внутривенно . Были перерывы по месяцу потом заново . Что бы с него слезть , перешел на таблетки трамадол их пьет месяца 3-4 . Потом что бы с них слезть сейчас перешел на лирику . Как я поняла пьет 4 таблетки в день . Обосновывая это тем что отказ от трамадола тяжелый . Сводит мышцы на ногах , вялость, кашель , бывает рвота на фоне кашля . Заложенность носа . Вчера была температура . Но потом же появится привязанность к лирике ? Он говорит что нужно постепенно на более легкое переходить и постепенно отказаться . Так ли это ? Как это долго будет происходить ? Чем можно помочь что бы быстрее все прошло и ушло ? Верно ли он делает ? Переходя на более легкое постепенно Еще у него окружение на работе такое . Каждый что то употребляет . Доступность есть ко всему Еще переживаю у него есть гератит в Это все все на печени сказывается
Принятый ответ
Здравствуйте,в таких ситуациях рекомендуется сразу обращаться к наркологу,так как переходить от одного наркотического вещества к другому не лучший вариант,Лирика в таких дозировках и приеме больше 14 дней вызывает зависимость не меньше,чем трамадол,только там еще появляется и тревога и сильный депрессивный синдром.
Поэтому лучшим вариантом будет лечь в клинику частного порядке и хотя бы 3-5 дней побыть там,делая капельницы с транквилизаторами,после чего уже вести нормальный образ жизни.
На клинику не согласится 100%
В домашних условиях как можно по побывать уйти от всего этого ?
Можно,но очень сложно и нужна большая сила воли.
Дозировка Лирики снижается на 1 таблетку каждые 3-5 дней.
Замещать можно Атараксом или Тералидженом,они не вызывают привыкания,но будут снижать уровень симптоматики от синдрома отмены Лирики.
Я так понимаю они по рецепту продается . Их не получится у меня приобрести
Атаракс или Тералиджен можно выписать у терапевта или невролога,других вариантов нет
А как прийти и попросить рецепт на это ?
Не очень пойму
Если к неврологу,то жалобы тревогу и бессонницу,беспокойство.
А кеторолак помогают ?
Это обычное обезболивающее,максимум,что он сможет процентов на 20 снизить болевой синдром.
От синдрома отмены он не спасет,с тем учетом,что в анамнезе болезни есть более серьезные препараты которые принимал пациент.
Поняла .
Как правильно принимать те что вы сказали ?
Параллельно с лирикой или после полной ее отмены ?
Можно делать параллельно.
Они полностью
Совместимы.
Атаракс больше работает снижение тревоги.
Поэтому когда вы отменяете 1 таблетку Лирики,то начинаете вводить Атаракс,начиная с 1 таблетки и при необходимости повышается до 3-4х в сутки.
Тералиджен больше обладает снотворным эффектом поэтому к этому нужно быть готовым,может быть вялость заторможенность.
Начинают с 1таблеки и при необходимости до 4-5 в сутки,зависит от динамики состояния и как переносится препарат.
Если прийти к неврологу и терепевту сказать что есть жалобы на тревогу бессонницу, беспокойство? Он без проблем просто выдаст рецепт ?
Или будет назначать лечение анализы .
Просто не очень хочется такое там рассказывать
Ну опрос конечно все равно будет и сбор анамнеза,но это не такие серьезные препараты,обычно с жалобами на тревогу ,выписывают Тералиджен или Атаракс,скажите,что уже принимали их.
Других вариантов я не вижу.
Лучше за себя историю придумать ?
Просить рецепт на те и те таблетки или одни из них ?
Ну,если вы не хотите говорить,про зависимость от трамадола,то естественно.
Хотя в частные клиниках все анонимно.
Атаракс больше работает с тревогой,а вот Тералиджен больше дает снотворный эффект.
Поэтому я считаю,что нужны оба препарата.
У нас в городе частных таких врачей нет
Только поликлиника
Сейчас поговорила с ним почитала что врачи пишут . Он именно на лирике сидит с субботы этой . Пьет по 4 таблетки как он говорит . Мне кажется больше . Говорит что рано еще снижать начинать дозировку так как плохо еще себя чувствует от отказа трамадола .
Что вы скажите ? Нужно сейчас начинать снижать или подождать пока уйдут симптомы эти ?
Он может принимать её до 8 дней,а далее начинать снижение.
Каждые 3 дня на 1 таблетку.
Почему именно до 8ми ?
Чтоб оставить время для снижения дозировки,так как снижать дозировку нужно будет еще как минимум 9-12 дней.
При каждой отмене 1т будут состояние какие ?
И когда допустим останется прием по одной таблетки не будео так плохо как сейчас ?
Он не очень открыт в этом .
Хоть у вас спрошу
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент у мужа сформировалась зависимость от трамадола. Переходя с мефедрона на трамадол, с трамадола на лирику сохраняется тенденция к получению наркотического эффекта, но никак не с лечебной целью либо отказа от употребления. В домашних условиях снять синдром отмены опиоидов очень тяжело и небезопасно. Оптимально будет все это сделать в условиях стационара. Так же учитывая наличие наркопотребителей в окружении, прекратить прием наркотических веществ будет очень трудно. Оптимально- менять окружение и работу, прекратить прием наркотических веществ , при необходимости получать медикаментозную поддерживающую терапию у нарколога, психотерапия и курс реабилитации.
Не согласится он на стационар
Утверждая тем что постепенно уйдет от этого .
Как попробовать в домашних условиях?
При приеме лирики я в нем не вижу каких кто плохих качеств . Полностью адекватен во всем . Если бы не знала . То и не заметила бы .
Но это все очень сильно грызет меня . Я не хочу что бы это присутствовало .
У нас есть общий ребенок 4 месяца .
И моя дочка 8 лет .
Думала что с рождением ребенка промотивирует его закончить это всё . Но нет . 😭
В домашних условиях трудно снять синдром отмены т.к на фоне выраженного болевого синдрома и других симптомов есть риск осложнений и возобновления употребления наркотического вещества.
Обычно используют несколько групп препаратов , которые отпускают в аптеке по рецепту. Единственное из легкодоступных это группа НПВС- тот же кеторолак, ибупрофен.
То есть просто резко перестать пить лирику с начать пить ибупрофен ? Или кеторолак ?
Или постепенно снижать лирику и параллельно пить эти таблетки ?
Постепенно снижать лирику и при выраженном болевом синдроме принимать кеторолак. Опять же рекомендован очный прием у нарколога , чтобы оценить состояние и назначить адекватную терапию.
Кеторолак по рецепту продается ?
Если сейчас он пьет 4 таблетки в день . По какой схеме снижать ? На протяжении какого времени
Дома нашла таблетки флуоксетин они не подойдут ?
Кеторолак в свободной продаже. Лирику снижать по 1 таб. Каждые 5 дней.
Флуоксетин не подходит при снятии синдрома отмены.
Он пьет сейчас 4 в день .
Две утром две вечером .
Ждем пока пройдут симптомы от отмены трамадола .
И потом снижать ?
Или можно уже сейчас снижать ?
Кеторолак параллельно с лирикой пить ? Или после отмены лирики
Не очень поняла .
Кеторолак пить при выраженном болевом синдроме, лирику снижать сейчас. Как раз когда уйдете от лирики, синдром отмены может пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию, ваш муж находится в цикле замещения одних веществ другими: сначала мефедрон, потом трамадол, сейчас «Лирика». Это классическая схема, когда человек пытается самостоятельно снять ломку или уменьшить зависимость, но на деле создаёт новую зависимость. Такой путь обычно превращается в замкнутый круг. Самостоятельные попытки перейти на что-то полегче без врача чаще приводят к новым срывам и ухудшению состояния. Тем более при наличии гепатита B, когда печень уже испытывает повышенную нагрузку, а любые вещества могут вызывать осложнения. Сейчас важно обратиться к врачу-наркологу. Он оценит общее состояние, работу печени, степень зависимости и подберёт безопасную схему выхода, а также препараты, которые помогут легче перенести синдром отмены.
К врачу не заставлю ее обратиться .
Как и чем можно попробовать в домашних условиях?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лирика вызывает зависимость не меньшую, чем трамадол. Если снижать дозировку постепенно, то можно отказаться в домашних условиях. Но как правило редко удается отказаться самостоятельно. Лучше Вашему мужу сходить к наркологу на прием и получить очные рекомендации. И конечно надо поменять окружение, иначе рано или поздно снова будет употреблять.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой вариант иногда используют. Но не в официальной медицине, конечно же. Так как это просто замена одного наркотического средства на другое.
На лирику тоже можно "подсесть", но уходить с неё значительно легче, чем с мефедрона