УЗИ органов брюшной полости и полипы желчного пузыря

Добрый день! Обнаружен низкий ферритин 18 при весе 76 кг. После вторых родов прошло 1 г 2 мес, находимся на ГВ. Для выявления причины скрытого дефицита железа врач назначил ряд обследований, среди которых было УЗИ органов брюшной полости. Результат прикладываю. Выявлены диффузные изменения органов и полипы на желчном пузыре. Насколько это серьёзно и какие мои дальнейшие действия? Нужно ли пройти какое-то дообследование и какое предполагается лечение? Заранее благодарю за подробные ответы.

Пиелонефрит и цистит в ремиссии
34 года
28 Мая ·Просмотров: 69·Евгения, Орск

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ описаны типичные признаки доброкачественных полипов. В злокачественные образования они не перерождаются, но нужно за ними наблюдать и делать узи каждый год.
При размерах от 10 мм и более будет показана консультация хирурга для решения вопроса об их удалении.
Также у вас выявлен латентный дефицит железа, необходим прием железосодержащих препаратов (Сорбифер, Мальтофер, Тардиферон) по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, после чего - контроль анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ изменения абсолютно не критичные, не переживайте, диффузные изменения могут быть на фоне погрешности в питании, приема препаратов, БАДов.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
1.    Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.

Стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом для назначения УРСОСАНА 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данный вид полипов до 10 мм обычно наблюдают, контроль УЗИ каждые 6-12 месяцев. Если полипы начнут увеличиваться в размерах, тогда будет показано хирургическое лечение.

Ферритин ниже 40 признак латентного железодефицита. Связано это скорее всего с грудным вскармливанием, т. к.для выработки молоко нужно много ресурсов организма.
Для восполнения дефицита рекомендуется пероральный приём препаратов железа либо в таблетированной (феррум лек, сорбифер),либо в жидкой форме(тотема) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.
Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полипы желчного пузыря не представляет никакой опасности. Если размер полипов небольшой(менее 1 см), то обычно проводят контроль узи ОБП 1 раз в 6-12 мес, следят за их размерами в течение 2х лет, если они не увеличиваются, то наблюдения на этом обычно вполне достаточно.

Однако при больших размерах полипов (более 10 мм), их интенсивном росте (более 2 мм в год), а также возникновением болей и дискомфорта в правом подреберье рекомендуют проведение операции в плановом порядке -удаление желчного пузыря (холецистэктомия).

Также дополнительно обычно рекоменджут сдавать биохимию (аст, Алт, билирубин и его фракции, ЩФ, ГГТП) - для исключения холестаза (застой желчи).

Ферритин менее 40 нг/мо говорит о латеном дефиците железа, который рекомендуют восполнять приемом препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте,
□ Диффузные изменения-это включение соединительной ткани между нормальной функционирующими клетками, возникают на месте прошлого воспаления или токсического воздействия (Как шрамы на теле).

□ полипы в желчном пузыре- не повод для паники, но и не ситуация, которую можно оставить без внимания. В большинстве случаев рекомендуется только динамический контроль.

Первый контрольный этап назначается через 3 месяца. Если за это время полипы покажут тенденцию к росту (увеличатся в размерах), это показание для очной консультации хирурга, чтобы исключить риски и решить вопрос о дальнейшей тактике, вплоть до возможного оперативного лечения.

Но даже если спустя три месяца рост полипов не зафиксирова. Всё равно рекомендуют продолжить динамическое наблюдение, просто с меньшей частотой (например, раз в 6–12 месяцев), чтобы не пропустить возможные изменения в будущем.