Консультация гастроэнтеролога /

Болит периодически правый бок под рёбрами — вопрос №232135

Добрый день!
В течении нескольких месяцев периодически появляется тупая боль в правом боку под рёбрами, иногда отдаёт в спину. По результат узи - хлопья в желчном пузыре и стенки жёлчного утолщены до 3. По узи - обострение хронического холицестита. По результатам фгдс - недостаточность функции кардиального жома, жёлчный рефлюкс, эндоскопические признаки гастрита в стадии обострения. Врач эндоскопист посоветовал пропить 7-10 дней нексиум и урсофальк по 250 мг на ночь. Но пока никаких изменений не ощущаю..пью 5 дней нексиум и 12 дней урсофальк. Подскажите пожалуйста, если стенки жёлчного утолщены до 3, значит воспалён жёлчный пузырь и наверно нужно пропить противовоспалительные какие то?!

Терапевт
Добрый день. При обострении хронического холецистита возможно применение антибиотиков по назначению врача. Советую Вам для начала сдать общие анализы крови и мочи, а также биохимический анализ крови. Также нужно сделать тест на хеликобактер, продается в аптеках. и на очный прием к врачу. Если будет положительный, врач назначит антибиотики. пока можете продолжать принимать свои препараты и соблюдайте диету (дробное питание 5-6 раз в день, исключить жареное, копченое, соленое, сладости, по возможности кофе)