Периодичнские боли в обасти пупка
Здравствуйте. Периодически на протяжении нескольких лет беспокоят ноющие боли слева и/иди чуть ниже от пупка (на 4-5 часов в 3 см от пупка примерно). Обследовала ЖКТ. Много раз УЗИ (всегда норма), сдавала кал на скрытую кровь и кальпротектин в 2024 году (норма). Обследована по гинекологии (регулярно осмотр, УЗИ и анализы на онкоцитологию) - норма. Делала МРТ позвоночника, есть проблемы. Результат приложила. Я не полная (вес 49-53, рост 161). Если на животе в этом районе искать эпицентр боли, можно найти точку-триггер, на ощупь это позвоночник. При нажатии отдает в тазовые кости и вверх в район ребер нижних слева, еще в прекардиальную область. Там же рядом кишечник. Бывает, когда вздутие, скопление газов, болит при нажатии селезеночный изгиб и ниже под ним, слышно буление. После отхождения газов боль отпускает, но емли сильно нажать на живот, есть боль вокруг и под пупком. Я карценофоб, боюсь, что это все симптомы рака кишечника, но анализы пока не показыают. Колоноскопию очный гастроэнтеролог сказал, что делать не нужно по результатаи FOB Gold и фекального кальпротектина. Скажите, может ли всё же эта боль означать полип/рак?
Здравствуйте.
Данных за рак нет !рак кишечника при ваших симптомах крайне маловероятен
Так как у вас многолетний характер боли без прогрессирования, отрицательные тесты на скрытую кровь и кальпротектин (исключают воспаление и кровотечение)
Боль, которая четко локализуется над позвоночником и при нажатии отдает в таз, ребра и сердце это классический признак миофасциальной боли или отраженной боли со стороны позвоночника (например, при грыже или остеохондрозе поясничного/грудного отдела).
Вздутие и буление это функциональные изменения (синдром раздраженного кишечника), которые часто усиливаются на фоне стресса и тревоги. В подобных ситуациях обычно рекомендуют исключить еще сибр ( синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
При положительном тесте показана санация кишечника альфа нормкисом400 мг 3 раза в день 14 дней
Рекомендуется консультация невролога , покажите МРТ неврологу
При вздутии рекомендуется диета с исключением газообразующих продуктов (бобовые, капуста, газировка)
- при болях и спазмах рекомендуют прием спазмолитиков , например дюспаталин 1 таб2 раза в день 2-4 недели
Так же обязательно рекомендуется проработать канцерофобию с психотерапевтом , тк тревога сама усиливает боль через спазмы кишечника.
Большое спасибо за такой подробный ответ ❤️
С неврологом и психологом работаю в плановом порядке в этом вопросе. Невролог также относит боли к отраженным от спины.
Тест на СИБР обязательно сделаю.
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Показаний для колоноскопии при нормальных анализах, действительно, не находят. Наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!).
При выраженной тревоге и сохранении симптомов может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом симптомов и отрицательном результате анализ кала на скрытую кровь и уровне фекального кальпротектина, действительно, мало вероятно наличие онкопатологии или воспалительного заболевания кишечника. Но такие симптомы могут быть связаны с нарушением микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта, дивертикулами, при долихосигме. Информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, по результатам решать вопрос о назначении тервпии для санации кишечника. Для уменьшения симптомов эффективно применение спазмолитиков тримебутин или необутин 3раза в день. При отсутствии изменений по обследованиям, рассмотрите выполнение колоноскопии, как крайний диагностический метод обследования.
Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена! 🙏🏼
По описанию симптомов и с учётом того, что кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин были в норме, вероятность рака кишечника или даже воспалительного заболевания кишечника очень очень низка.
Тем более учитывая, что процесс тянется несколько лет.
По симптомам, и болевым точкам, которые вы описываете, больле можно предположить мышечно-фасциальные боли.
Если боль появляется при четком нажатии на точку, и отдаёт в рёбра, то больше говорит в пользу мышечно-скелетной причины.
Спазм кишечника и скопления газа в области селезёночного изгиба характерно для нарушения нервной регуляции кишечника. Такое может быть либо на фоне стресса и повышенной тревожности (может развиваться повышенная чувствительность органов), либо при избыточном бактериальном росте кишечника. Рекомендуется пройти дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения бактериального роста.
Так же рекомендуется проконсультироваться у невролога.
Колоноскопию делать действительно не нужно пока, учитывая нормальные показатели кала.
При болях могут быть рекомендованы спазмолитики, например Мебеверин, или Тримебутин, или Метеоспазмил 3 раза в день, до 4-6 недель.
Предпочитаемый тип питания Low Fodmap.
Большое спасибо за ответ!