Кальпротектин 800

3 раза за 3 года у меня повышался кальпротектин выше 600. Предпоследний раз это было в октябре 22 года. Тогда я сдал все возможные анализы и фгс + колоно. Только поверхностный гастрит и дискинезия жвп. Пропил энтерол, ребагит, креон и тримедат - к новому году кальпротектин выравнился. В этом мае почувствовал небольшой дискомфорт в желудке и лёгкую диарею на 2 дня. Сдал кальпротектин - 800. Опять сдал все анализы: общий анализ кала и крови, срб, амилаза, эластаза, аст, алт, клостридии, хеликобактер, узи - все идеально. Сделал ещё раз колоноскопию, хотел сделать биопсию - но все также прекрасно, биопсию брать неоткуда сказали. В 20 году мне поставили синдром раздражённого кишечника, с тех пор и начались анализы кальпротектина повышенные. Мне 32 - чувствую себя нормально, стул в 90% случаев также нормальный - температура всегда в норме. Психологическое состояние так себе, 3 месяца сижу без работы временно, может это тоже как фактор. Ещё 2 месяца до этого курил электронные сигареты после годового перерыва - Уже бросил, больше не курю. Вопрос: что мне делать с этим кальпротектином? Что это? Аутоиммунное расстройство? Или на нервной почве ? Или что-то другое ? Стоит ли что-то сдавать ещё из анализов ? Я уже не знаю где искать )

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
какой сейчас стул?

температуры не было?
Кальпротектин сдавали когда был жидкий стул,?
окружающие здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Мария, температуры нет. Стул был нормальный когда сдавал. Сейчас тоже большей частью стул нормальный.
У супруги 2 года назад был проктит и тоже высокий кальпротектин. И
Сейчас у неё тоже он повышен до 500, она пойдёт завтра также на колоноскопию.
Моя супруга считает что это все на нервной почве у нас с ней, так как моральный фон был последние месяцы не самый лучший

такой кальпротектин может и при кишечных инфекциях, раз писали, что была диарея до этого.

нет ли трещин и геморроя?
посетите проктолога.

сдайте в динамике кальпротектин.
если будет повышен, то стоит делать колоноскопию со ступенчатой биопсией.

к новому году кальпротектин был какой?

от стресс развивается срк.
при срк кальпротектин в норме, тк это функциональное нарушение.
а фекальный кальпротектин -это признак воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Мария, в Октябре был 600 - к новому году 40

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Мария, ну вот я пью салофальк. Что может показать биопсия ? Что есть колит ?

до нового года лечились салофальком?

какая дозировка?

да биопсия покажет есть ли воспаление и также могут быть специфические признаки разных видов колита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Мария, до нового года нет. Сейчас пью 3 раза в день по 500 мг. Буду пить месяц - так врач назначил

тогда пересдайте после лечения фекальный кальпротектин

Принятый ответ

Здравствуйте! Проводилась ли у вас биопсия кишечника? Если есть- загрузите её и результат колоноскопии. Обращались ли вы к проктологу.Такой кальпротектин может быть при геморрое. трещине прямой кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Инесса, нет, не было биопсии. Врач сказал что ее нет смысла брать - типо все ок. Геморроя и трещин у меня нет. На колоноскопия все отлично - там нечего загружать

Я бы повторила кальпротектин в другой лаборатории недели через 2 и рекомендовала бы показаться проктологу. Если кальпротектин будет повышен, придется делать колоноскопию со ступенчатой биопсией. Не все колиты выидны невооруженным взглядом. слизистая в таких случаях выглядит нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Инесса, второй раз подряд колоноскопию ? Хорошо. Допустим есть колит, который не видно - я сейчас начал пить салофальк, как я понимаю, его и назначают при таком раскладе. Тогда какой смысл ещё раз делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте! С чего изначально началось повышение кальпротектина? С чем можете связать? Что вас сейчас беспокоит? проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости выполняли? Прикрепите протокол колоноскопии..

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Марина, проблемы начались с начала 20 года. Думаю, больше на нервной почве. Бабушка умерла, потом разу инфаркт у папы, потом у мамы сдало здоровье, нашли расширения сосудов в мозгу, 3 операции, потом ковид, отсутствие работы - и все это на постоянном стрессе в течение полутора лет.
Стул нормальный, узи все ок - только дискинезия жвп есть/ по колоноскопии все идеально, там не к чему придраться, нет смысла ее грузить

В какой дозировке принимаете Салофальк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Марина, 500 3 раза в день

Рекомендую Салофальк 500мг по 2 табл 3 раза в день после еды 1 месяц с последующим контролем кальпротектина..

Принятый ответ

Максим , здравствуйте. Если сейчас будете принимать салофальк , смысла пересдавать кальпротектин нет. Какой ваш вес и рост ? Есть ли пищевая аллергия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Виктория, я уже принимаю неделю. 178 - 73. Аллергии нет

На фоне стресса цифры кальпротектина будут не такие высокие как правило .

Что побудило вас сдать этот анализ , какая была симптоматика ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Виктория, ну просто пару дней было небольшое расстройство стула плюс вздутие и лёгкий дискомфорт. И так как до этого у меня уже был высокий кальпротектин до этого 2 раза - поэтому я его сдал ещё раз

И когда первый раз это все началось те же самые жалобы были ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим какой консистенции стул у вас?
Кратность?
Боль?
Какие лекарственные препараты вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Анна, да стул плюс минус всегда нормальный. Раза 3 в день в среднем. Борец нет. Сейчас пью тримедат, салофальк, креон, ребагит и нексиум по утрам. Плюс хилак форте

Салофальк 2гр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Анна, 3 раза по 500

500 мг по 2таб 2рд стоит увеличить дозировку

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать