Консультация гастроэнтеролога /

Высокий кальпротектин — вопрос №2047595

Добрый день) неделю назад поела шашлыка, часа через три появились неприятные ощущения в области кишечника, через пару дней уже появились боли. Прошла обследование, сдала оак, биохимию, узи брюшной полости, кал на скрытую кровь и кальпротектин, все в идеале кроме кальпротектина (он высокий 363)
Принимаю дюспаталин, пепсан, во время еды креон. Стул в норме, тошноты рвоты нет, температура нормальная, боли почти прошли. По узи показала что сильно вздут кишечник (газы)
Надо ли принимать альфа нормикс? И возможно требуются доп обследования?

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, сколько дней вы принимаете препараты?
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте, 6ой день. Ощущаю вздутие живота. Сейчас еще вспомнила что накануне сдачи кальпротектин а принимала омез дср. Он может исказить результат ?

Гастроэнтеролог
Прием ипп лишь незначительно может повысить запечения фекального кальпротектина.
У вас признаки СИБР.
Для того, чтобы грамотно подобрать терапию необходимо дообследование:
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на я/г методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр

Сейчас можно добавить к терапии:
ПробиоЛог форте по 1 к 1 р в день 30 д
Метеоспазмил по 1 к 2 р в день 10 д (дюспаталин убрать)
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое за ответ!) выкупила альфанормикс, его надо принимать или нет? Кал на скрытую кровь отрицательный. А Меня напугали с онко уже…)))(
Гастроэнтеролог
Впринципе альфанормикс можно попробовать начать , он хорошо переносится , 400 мг 2 р в день 10 д, тогда по окончанию терапии пересдать фекальный кальпротектин, если он будет также повышен пройти все остальное дообследование
Клиент
Марина Константиновна, спасибо, начну сегодня)
Клиент
Марина Константиновна, еще хотела уточнить) колоноскопию не надо делать?)
Гастроэнтеролог
Показаний на данный момент нет
Клиент
Марина Константиновна, спасибо) то есть пока я пропиваю препараты и повторно сдаю кальпротектин и остальные анализы?
Гастроэнтеролог
Сдаёте кальпротектин, если он повышен, то все остальные
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое ?