Покраснения на коже

Добрый день! Сегодня после сна у ребёнка обнаружили вот такие покраснения и припухлость Ребёнок не кричал, не плакал. Что это такое? Что делать? На других частях тела нету

2 года
28 Мая ·Просмотров: 76·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы . Проанализировать на что мог среагировать ребенок ( новые продукты, лекарственные препараты, бытовая химия)
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день.
Внутрь капли Зиртек либо Зодак.

Крапивница может проявляется только на одном участке тела?
Новых препаратов и продуктов не давали
Две недели назад болела гриппом. Сейчас остался еще кашель и насморк
После зодака бледнеть начало

Может

Учитывая, что ребёнок болеет, можно предположить, что это вирус индуцированная крапивница

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакциии
В подобных случаях обычное рекомендуют
исключить аллерген, нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В подобном случае, обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные-например такие как, зодак или зиртек, согласно инструкции идет по 5 кап 2раза, кратность решает очно врач
В подобных случаях наружно обычно рекомендуют противовоспалительные препараты, такие как адватан или комфодерм

Принятый ответ

Добрый день!
Судя по предоставленным фото, высыпание похоже на крапивницу. Расскажите, беспокоит ли чтото ещё ребенка? Чешутся ли эти высыпания? Не вводили ли чтото новое из еды? Может быть из лекарств?

Новое ничего не ела
Высыпало недавно совсем
Ведет себя как обычно
Не чешет

Бывают такие высыпания после вирусной инфекции - даже иногда латентно перенесенной
Так же в любом случае постарайтесь просмотреть быт - может есть изменения в удодовой косметике (гели, мыло, шампуни) или смены порошка
При крапивнице как правило помогает прием антигистаминных - например сироп «Эриус» - по 2,5 мл 1 раз в день курсом на 7 дней (иногда требуется прием более длительный, будет зависеть от ответа на лечение)

На фоне приема антигистаминных высыпания могут так же периодически появляются на других участках тела - это не страшно , это особенность течения острой крапивницы
Если появится зуд - местно можно применять фенистил гель

В диете обычно ограничений нет, но не стоит злюлоупотреблять сладостями, продуктами с красителями и шоколадом

Новое не вводили
Ребёнок ведет себя как обычно, не чешет
После зодака стало сходить покраснение

Отлично!
Есть вероятность, что высыпания появятся снова - это особенность течение крапивницы

На что стоит обратить внимание и обратится к врачу:
- малыш вялый, капризный
- появился отек (ручки, ножки, тем более лица)
- появились высыпания, не похожие на те, которые на фото
- у ребенка повысилась температура

В остальном острая крапивница у детей протекает как правило без осложнений, проходит в течение нескольких дней, реже - недель

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии проявление острой аллергической реакции по типу крапивницы, необходим прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек, в случае неэффективности препарата и нарастание высыпаний необходим осмотр доктора.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Ознакомилась с представленными фотографиями.

По характерном высыпаниям можно предположить крапивницу.

Обычно в таких случаях рекомендуют использовать антигистаминные, например, Зиртек/Зодак/Фенистил.

Ребёнок не болел накануне? Меняли порошок для белья или гель?

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для острой крапивницы, может быть на любой фактор (вирус, аллергнны и тд)

В таких случаях обычно рекомендуют местно наносить фенистил гель/псилобальзам.

При выраженной реакции, отеке обычно назначают комфодерм/адвантан на 3-5 дней местно 1-2 раза в день.

При выраженном зуде рекомендуют внутрь зиртек или зодак в возрастной дозировке курсом 3-5 дней.

Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно аллергическая реакция по типу крапивницы.

Крапивница может быть инфекционная (вирусная - очень частое явление у детей), неинфекционная (аллерген).

Подумайте не меняли ли вы порошки, средства ухода? Новые препараты не давали? Что то из продуктов необычное? Если было что-то новое, то оно вполне могло вызвать аллергическую реакцию.

Если же новинок не было, то вероятно это реакция на вирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Зиртек /зодак 7-10 дней
На крупные высыпания Местно фенистил гель до 2-3 раз в день в течение 5-7 дней

При неэффективности антигистаминных препаратов (нарастании сыпи) вызвать скорую помощь, в таком случае может пригодится гормональный укол.

Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию по типу крапивницы
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Но может быть и на фоне вирусной инфекции

Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены
(мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье

Антигистаминный препарат в возрастной дозировке

Если состояние не улучшиться рекомендуют очный осмотр врача

А крапивница может проявится на одном месте? Остальное тело чистое

Да такое может быть

Здравствуйте.
По приложенному фото вероятно проявление крапивницы.
Крапивница может быть не только аллергическая, но и ( даже чаще всего) она имеет вирусную этиологию.
Ребёнок не болел недавно, сейчас нет признаков орви?

Так же такая реакция может быть и на местный раздражитель и даже просто от трения ( если только в одном месте)

В таких случаях используются антигистаминные препараты по возрасту, например внутрь зодак, местно фенистил гель, если сыпь продолжит распространение по телу, то необходимо обратиться в приёмный покой детского стационара для решения вопроса о необходимости применения гормона ( преднизолон, дексаметазон)

Болел 2 недели назад, высокая температура и кашель

Сейчас насморк и подкашливает
Новых продуктов не ела

В таких случаях вполне вероятно, что сыпь вирусной этиологии.

Здравствуйте!

По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы.

Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, витамины, биологически активные добавки к пище, пища, одежда, растения, порошок и тд

С чем-то можете связать?

Наружно обычно используют гель Фенистил

Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления крапивницы

Причин возникновения данного состояния может быть несколько :
1. аллергическая реакция (на продукты, средства личной гигиены, порошки и т.д),
2. а также такие высыпания могут быть при вирусных инфекциях, то есть вирус индуцированная крапивница(в этом случае крапивница может возникать как во время болезни, так и после неё);

Не всегда удается выявить причину данных высыпаний

На фоне приема антигистаминных препаратов отмечается положительный эффект? Бледнеет?

Дали зодак недавно
Наблюдаем
Ребёнок не капризничает, не чешет

Что-то новое в рационе ребёнка было?