Шишка на спине у кота
Добрый день. Около недели назад у кота (канадский сфинкс, 2,5 года) образовалась на спине справа от позвоночника небольшая шишка. Шишку не трогали, не обрабатывали, кота ничего не беспокоило, активен, хорошо питается. Потом шишка начала увеличиваться в размерах, трогать её кот не дает, видимо уже начала беспокоить, но поведение кота не поменялось, активен, ласков, играя, хорошо ест и пьет. Три дня назад на шишке образовалась корка как на фото, видимо он её содрал, так как кот гуляет на улице, много лазает по деревьям. На ощупь в шишке как будто овал, размером примерно 2см на 1см, в высоту менее 1 см. Очно показать ветеринару сейчас возможности нет в ближайшее время, но планируем везти в другой район. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и можно ли сейчас её как-то обрабатывать, или давать коту какие-нибудь лекарства? Благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию ситуации есть вероятность абсцесса, так же возможно кожное новообразование. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр специалистом, в зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
До осмотра можно проводить обработки водными растворами антисептиков- Мирамистин, Хлоргексидин 3 р/ сутки.
Благодарю за ответ!
После образования кровавой корочки обрабатываем хлоргексидином. Обязательно обратимся к ветеринару в ближайшее время.
Добрый день, по фото и описанию можно подозревать абсцесс (в следствии, например, травмы или укуса), вскрывшуюся кисту, новообразование кожи. У сфинксов любые кожные образования должны вызывать настороженность, потому что у них кожа очень чувствительная, а воспаления быстро осложняются бактериальной инфекцией. Учитывая что образование увеличивалось, стало болезненным и затем вскрылось, больше похоже именно на воспалительный процесс или абсцесс.
Рекомендуется осмотр врача, при необходимости проведение хирургической обработки раны и взятие материала на цитологию или гистологию при подорзении на новообразование, при сильном воспалении назначение антибиотиков и противовоспалительных.
До приема врача рекомендуется местная антисептическая обработка - водный раствор хлоргексидина или мирамистин 2-3 раза в день, ограничить самотравмирование (надеть защитный воротник). Мази и гели не рекомендуется применять до осмотра врача.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Рада помочь, здоровья вашему котику )
Здравствуйте. Делались ли коту в эту область какиенибудь иньекции препаратов, может быть вакцинации, не было ли травм, укусов в этой области? По виду вызывает подозрение на постиньекционную саркому, нужно сдать цитологию. Не то, чтобы срочно, но лучше не затягивать с этим, особенно, если образование увеличивается. До готовности результатов анализа обычно назначают обработки водным раствором хлоргексидина 0,5 % 2 раза в день.
Добрый день. Благодарю за ответ. Нет, никакие инъекции коту не делались. Подозреваем, что мог пораниться о ветки деревьев, либо укус какого-либо насекомого, так как он много лазает по деревьям.
Принятый ответ
Возможно, воспалительная гранулема, но цитологию лучше сделать.
Благодарю за консультацию.