Гиперплазия эндометрия
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, очень переживаю ! У меня после 3 кесаревого сечения, 3 года назад, появились длительные мажущиеся выделения после месячных . Гинекологи поставили диагноз эндометриоз. Назначали пить визанну или ставить спираль мирена. Я пробовала пить визанну, пила всего месяц , так как на фоне ее приема стали сильно лезть волосы , было плохое настроение. После приема визанны примерно 3 месяца не было никаких выделений после месячных , но затем они вернулись. Да и еще у меня перевязаны маточные трубы. Перевезала после последнего кесарево, по показанию врачей. Поэтому никаких гормональных таблеток не принимаю. Мирену боюсь ставить так как было 3 кесарева и есть ниша. Сейчас пошла на плановый осмотр , сдала мазок и сделала узи на 5-ый день цикла. Результаты узи и мазка прилагаю. По результатам узи поставили гиперплазию эндометрия. Раньше по всем результатам узи эндометрий был в норме. Может ли гиперплазия эндометрия быть из за воспаления по результатам мазка? Подскажите, это из-за эндометриоза появилась гиперплазия эндометрия? Это предраковый состояние? Это лечится? Из за чего происходит гиперплазия эндометрия? Может ли это быть просто сбой именно в этот цикл? Может ли быть эндометриоз и гиперплазия эндометрия из-за перевязки маточных труб? Уже незнаю , что думать . Хронических заболеваний нет кроме аденомиоза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По узи эндометрий довольно утолщенный для 5 дня цикла. то ультразвуковой признак гиперплазии эндометрия. Окончательный диагноз можно поставить только после проведения гистероскопии и биопсии эндометрия. Если подтвердится гиперплазия в лечнии можно использовать гестагены, чаще всего используется дюфастон с режиме с 5 по 25 день цикла продолжительностью не менее 6 месяцев.
Основной причиной гиперплазии эндометрия является избыток эстрогенов при одновременном дефиците прогестерон, поэтому назначается лечение с использованием прогестагнов(дюфастон/мирена/норколут).
Также есть признаки Аденомиоза по узи ,за счет неоднородности миометрия и разной толщины стенок матки. Это доброкачественное заболевание, при котором клетки эндометрия прорастают в мышечный слой матки (миометрий),это связано с менструацией.
Не переживайте аденомиоз и гипеплазия эндометрия доброкачественные заболевания. Если подтвердится гиперплазия требуется провести лечение.
Алена, спасибо за ответ! Т.е в любом случае нужно делать гистероскопию ? Из за чего происходит дефицит прогестерона ?
По результату фемофлор количество лактобактерий в пределах нормы, количество у словно-патогенной флоры не превышает допустимое значение.
Обычно такой анализ не требует проведения лечения если нет жалоб.
Данные показатели не явились причиной гиперплазии и аденомиоза.
Чаще это возрастные измение,когда начинает преобладают эстргендомирование, что приводит к дефициту прогестерона.Именно препаратами прогестерона лечатся данне состояния.
Причиной может инсулинорезистентность,лишний вес,неправильное питание,сопутствующие заболевания и ряд других возрастных факторов.
Данные состояния часто свойственны женщинам 35+
Гистероскопия обязательна для постановки диагноза.
Подскажите , а снижение прогестерона может быть связано с ранним наступлением климакса?
Не всегда отмечается такая взаимосвязь. Гиперплазия часто бывает у женщин молого возраста. Наиболее частая взаимосвязь есть с лишним весом.
У меня нет лишнего веса. Мой рост 163 см, вес 55 кг . А как проверить прогестерон? Какие гормоны нужно сдать ?
сначала необходимо подтвердить диагноз гиперплазии
первостепенно для вас нужно пройти гистероскопию.
Уровень прогестерона можно провести на 21-23 день цикла ,сдается кровь натощак.
Но для назначения лечения не требуется проведения этого анализа,ведь в каждом цикле значение может разным. Этот гормон меняется свое значение даже в течение одного дня.
Если подтвердится гиперплазия эндометрия и это будет указывать на дефицит прогестерона и преобладание эстрогена.
Ясно, спасибо !
Была рада помочь!
Здравствуйте, фактором риска гиперплазии эндометрия является гормональный дисбаланс- повышенный уровень эстрогенов, при недостатке прогестерона. А также избыточная масса тела, СД, АГ, наследственный фактор.
Для уточнения рекомендуется повторить узи в следующем цикле на 5-11 день цикла, при подтверждении гиперплазии возможно понадобится проведение гистероскопии, не обязательно!! возможна альтернатива - установка ВМС-ЛНГ Мирена.
Также одной из причин мажущих выделений может быть ниша в рубце. Для уточнения проводится МРТ с контрастированием или также гистероскопия. Возможно понадобится метропластика.
При исключении причины жалоб в виде гиперплазии и ниши, остается эндометриоз. Лечение эндометриоза только гормональное, не менее 9-12 месяцев и с этой же целью может быть установлена ВМС-ЛНГ Мирена или прием диеногеста( типа Визанна) или КОК с диеногестом( типа Жанин, Силует, Клайра)
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста. спасибо за обращение и будьте здоровы!!
Добрый день! УЗИ на 5 день цикла делали, еще были выделения и скорей могут быть сгустки крови, остатки эндометрия оставаться, плюс этому способствует 3 кес сечения и ниша в области рубца, за счет чего и происходит более длительные процесс отторжения эндометрия из матки и может быть такая картина. Сколько дней идут месячные обильно и сколько дней затем мажет?
Здравствуйте, спасибо за ответ ! Да, у меня еще идут месячные , всегда не менее 7 дней, на второй день всегда обильные , бывают и сгустки. Мазать стало примерно 7 дней после месячных.
Принятый ответ
В таком случае на узи стоит смотреть лучше на 9-11 день следующего цикла и сравнить, для гиперплазии обычно характерны задержки менструации. При регулярном цикле это крайне редкое явление.
Олег, спасибо большое!
Здравствуйте. Если у вас нет жалоб на необычные выделения с неприятным запахом, зуд или жжение во влагалище никакое лечение по данному мазку не требуется, обнаружены лишь условно - патогенные микроорганизмы которые могут обнаруживаются во влагалище в норме, при этом количество полезных лактабактерий преобладает это хорошо, так и должно быть. Тоесть состояние микрофлоры влагалища никак не влияет ни на гиперплазию ни на аденомиоз.
Эти оба состояния являются гормонозависимыми. Часто возникают и прогрессируют на фоне избытка эстрогенов в организме.
На данный момент есть жалобы на длительные более 8 дней менструации или обильные со сгустками? Межменструальные кровянистые выделения? Если таких жалоб нет можно подождать ещё один цикл и проконтролировать узи на 2-5 день следующего цикла, если вдруг снова будет гиперплазия однозначно рекомендуется выполнить гистероскопию с раздельным диагностическим выскабливанием, чтобы исключить "злые" процессы в эндометрии. Если после очередной менструации толщина эндометрия станет нормальной - далее просто наблюдение, контроль узи раз в 3 месяца затем раз в пол года - год.
Эндометриоз и гиперплазия между собой не связаны. И они не связаны с первязкой маточных труб. Причины возникновения эндометриоза до конца не ясны, полагают, что есть наследственная предрасположенность к данному заболеванию. Препаратами выбора для контроля данного заболевания являются средства на основе диеногеста (визанна), кок в составе с диеногестом (силуэт, жанин), спираль Мирена. Но в первую очередь необходимо разобраться с гиперплазией эндометрия, пока что гормональные препараты с эстрогеновым компонентом принимать нельзя. Гиперплазия часто встречается в период гормональной перестройки после 35-40 лет и старше.
Виктория, спасибо за ответ! Меня ничего не беспокоит , кроме мазни после месячных. И как бы она меня тоже не сильно беспокоит. Больше беспокоят диагнозы. Получается сейчас нельзя пить визанну и ставить мирену из за гиперплазии эндометрия?
Принятый ответ
Изначально нужно убедиться, что это доброкачественные изменения эндометрия. Затем можно установить спираль либо начинать пить гормональные препараты
Ясно, спасибо большое !
Добрый день.
Сопутствующим состоянием аденомиоза может быть и гиперплазия эндометрия, да. Такое происходит нередко.
Основные причины - наличие лишнего веса, перименопаузальный переход, сахарный диабет или метаболический синдром, заболевания печени, СПКЯ, ановуляторные циклы, например.
После менструации важно вновь оценить ширину эндометрия. Если она будет больше, чем 8 мм на 5-7 день менструального цикла, то рекомендуют выполнить выскабливание полости матки для гистологической верификации диагноза (убедиться, что гиперплазия простая без атипии).
С результатами мазка взаимосвязи нет
Елена , спасибо за ответ! Получается сейчас нельзя начать принимать визанну или ставить спираль мирену?