Ячмень или что на верхнем веке?
Дня 3 назад появилось, подумала ячмень Капаю тобрадекс + мазь гидрокартизон Эффекта нет будто бы Ребёнку 5? Холеазеон? Я врачу показала , но ничего не сказала особо Она грязными руками чесала либо что-то туда попало Что делать? 5,5 лет ребёнку
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Здравствуйте. Готово.
Спасибо, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы).
Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
Лечение вы начали верное, можно немного дополнить. А по динамике состояния - не пугайтесь, сейчас острый период, даже на фоне лечения в первые 3-5 дней может нарастать отек и покраснение.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс продолжить закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней(с учетом уже проведенного лечения)
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день можно давать любые детские антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Я прикрепила еще фото
А почему флоксал в нижнее веко?
Да , у нее вчера будто бы было все лучше , сегодня проснулась ярче отек
Я капаю все , только будто в нижнем веке легче все , капли которые капают точно помогают ?
Лечебные глазные мази закладываются за нижнее веко, так как там за счет нижнего свода конъюнктивы образуется «карман», откуда хорошо распределяется препарат по всему глазному яблоку + всасывается через слизистые оболочки и действующее вещество оказывает эффект на очаг воспаления, даже если он локализован на верхнем веке.
Капли Тобрадекс - это стандарт схемы лечения очаговых воспалений, поэтому конечно продолжаем их капать, ожидаем видимый эффект на фоне лечения не ранее 5го дня обычно, в ряде случае даже продлевается курс до 14 дней, в целом динамика так же зависит и от общего иммунного ответа
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции.
Лечение: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем мазь гидрокортизоновая мазь 1% 3 р в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, сигницеф 1 к 4 р в день. Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко закладывать на ночь 7 -10 дней. Остались вопросы задавайте.
Здравствуйте.приложила фото
Тобрадекс отменить ?
Желательно поменять.
Почему поменять ? Тобрадекс не эффективен в нашем случае?
Всего 2 дня капаем
Просто эффект как быстро наступает я не знаю
Смотрите , если тобрекс закапываете 2 день, желательно прокапать до 5 -7 дней, если признаки воспаления не пройдут целесообразно поменять на другой а/б сигницеф.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза с оттянутым нижним веком, чтобы можно было ответить на Ваши вопросы, скорректировать лечение.
В первые дни лечения ячменя отек может становиться больше.
Прикрепила фото
Посмотрела, можно немного скорректировать лечение.
Оставить Тобрадекс 4 раза в день 7 дней, добавить Гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко 3 раза в день 7-10 дней, гидрокортизоновую мазь 1% наружно на область покраснения, уплотнения 3 раза в день 7-10 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Зиртек в возрастной дозировке 5-7 дней для уменьшения отека.
На фоне лечения может созреть гнойная головка и прорваться, либо без прорыва будет постепенно уменьшаться воспаление.
Через неделю возможно потребуется корректировка лечения.
Выздоровления ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Данная симптоматика характерна больше для закупорки протока Сальной железы и её воспаления.
Это чаше бывает на фоне переохлаждения или снижение иммунитета.
Вы лечение начали правильное, откорректирую вам немного
Капли Тобрадекс 4 р в день /7 полных дней
Мазь Флоксал за нижнее века 2 р в день /7 дней
При моргании мазь распределится за верхнее веко
Мазь 1% Гидрокортизоновая наружно на кожу века тонким слоем 2 р в день /7 дней для уменьшения отёка
На 6-й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Похоже закупорка сальной железы
В первые 3-4 дня отек может временно усиливаться — это нормально.
В подобных ситуациях обычно рекомендовано продолжить тобрадекс (капли) 4 раза в день 7-10 дней, добавить мазь флоксал за нижнее веко 3 раза в день 7 дней (при моргании она равномерно распределится и на верхнее веко), а гидрокортизоновую мазь 1% наносить тонким слоем на кожу века (на само уплотнение) 2-3 раза в день 7-10 дней. Для уменьшения отека дают (фенистил, зодак) по возрасту 5-7 дней. Флоксал закладывают за нижнее веко потому, что это удобнее и безопаснее, а при моргании мазь сама поднимается на верхнее веко. Если через 7-10 дней улучшения не будет — показать офтальмологу очно для решения вопроса о рассасывающей терапии или удалении. Здоровья ребёнку.
Здравствуйте. В 4 аптеках нет флоксала уже , ищу
Гидрокартизон у меня 0,5 %
Сигницеф не стоит пробовать ?
Тетрациклиновую мазь допустимо использовать
Если уже используете Один антибиотик то менять его не стоит на другой (сигницеф)
Гидрокортизон мазь 0.5% закладывается за нижнее веко
1% на кожу века