Консультация лора /

Расшифровать анализы — вопрос №436297

Здравствуйте!
Подскажите по анализам и по диагнозу Лора.
Мне интересует, что это за диагноз и нужно ли лечить антибиотиками???
Анализы отклонения не дают.
Можно ли обойтись без антибиотиков???
Лечение?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови все хорошо, без патологии. Имеются антитела G к цитомегаловирусу, ВЭБ, коронавирусу, развился хороший иммунный ответ. Показаний к приему антибактериальных средств нет. Какие симптомы?
Клиент
Хайшат, лор назначил. Диагноз прикрепила.
Клиент
Хайшат, нашла гипертрофию парафаргемальных лимфоузлов. Написала прием антибиотиков.
Клиент
Хайшат, посмотрите анализ мазок на бактерии.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Какие у вас жалобы на данный момент? Прикрепите, если возможно, фотографию горла.
Принятый ответ
Клиент
Марина, покраснения горла. Посмотрела лор и назначила антибиотик. По анализам как? Надо пить. Есть диагноз.
Детский ЛОР, ЛОР
Решение о назначении антибиотика принимается на основании клинической картины и результатов обследования, поэтому нужно увидеть хотя бы фото горла, чтобы ответить на ваш вопрос. Общий анализ крови не всегда отражает воспалительные изменения в организме. В вашем случае он без отклонений. Лимфоузлы болят у вас? Горло болит?
Клиент
Марина, неприятно.
Клиент
Марина, фото приложила.
Детский ЛОР, ЛОР
Горло красное, раздражено, но на мой взгляд больше похоже на вирусный процесс. Вам расписали очень мощное местное лечение, его должно быть достаточно.
Антибиотик внутримышечный будет оправдан если ощутимая болезненность в области лимфоузлов в сочетании с затруднением подвижности шеи при поворотах вправо-влево.
Клиент
Марина, такого нет.
Клиент
Марина, раздражение как снять? От этих аэрозолей еще хуже. Может пропить таблетки или уколы?
Клиент
Марина, можно ли полностью избавиться от тонзиллита? И как?
Клиент
Марина, можно пропить ибупрофен?
Имудон?
Витамины В?
Алоэ?
Детский ЛОР, ЛОР
От аэрозолей хуже в каком плане? Сушат горло?
Аллергия на препараты у вас есть?

По поводу хронического тонзиллита в целом: его можно перевести в состояние долгой ремиссии. Как у вас дела с желудком? Есть ли проблемы с носовым дыханием? Как часто обостряется тонзиллит? Хронические заболевания есть?
Клиент
Марина, ничего нет.
Желудок в норме, зубы тоже в норме.
Горло стало краснее.
Какое обволакивающее средство применить?
Как будто ожог от использованных средств,
Детский ЛОР, ЛОР
Ибупрофен имеет смысл добавить, но не более 4-5 дней с противовоспалительной целью (прием только после еды).
Стоит сократить количество средств. Я бы оставила только Хлоргексидин, полоскать не более 4 раз в день. И с учетом того, что горло раздражено стоит добавить либо полоскания раствором ОКИ 2 раза в день (он хорошо снимает воспаление), либо Доритрицин - рассасывать по 1 таблетке 4 раза в день (после рассасывания не есть и не пить 40 минут). Старайтесь в течение дня пить почаще жидкость.
Если нет аллергии на растительные препараты, можно добавить Тонзилгон по 25 капель 4 раза в день - он хорошо влияет на состояние слизистой горла, в указанной дозировке принимать 5-7 дней, затем еще 7 дней по 25 капель 3 раза в день.

Вам процедуру промывания лакун миндалин на аппарате тонзилор делали когда-нибудь?
Клиент
Марина, да.
Два раза и после второго раза и началось.
Детский ЛОР, ЛОР
То есть вам в момент обострения делали промывание? Или когда делали промывание, с горлом все было нормально?
Клиент
Марина, обострение.
Клиент
Марина, пить простую воду?
Детский ЛОР, ЛОР
Пить можно воду, чаи, морсы, компоты.
Внутрь можно добавить витамин Д и витамин А и Е.
На будущее: на фоне обострения не соглашайтесь промывать миндалины, это нежелательно, так как может привести к распространении инфекции.
После полного стихания процесса промывание миндалин делать можно и нужно, но лучше делать курс из 7 процедур, с 3-ей процедуры подключать фонофорез.
Клиент
Марина, думала, что врач увидеть и сам примет решение на счёт промывания. Внутри я не вижу. Он смотрел. Сейчас хуже стало. Небные дужки красные постоянно.
Как перевести в стойкую ремиссию?
Поможет ли санаторий?
Детский ЛОР, ЛОР
Профилактически нужно раз в полгода проходить курс промывания лакун небных миндалин на аппарате тонзилор, пить параллельно с этим курс Тонзилгона в течении 14 дней.
Физиопроцедуры, которые могут делать в санатории вам тоже могут помочь, прежде всего УФО.
Клиент
Марина, сейчас уфо можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно после стихания острых симптомов, физиопроцедуры хорошо на долечивание.
Клиент
Марина, посмотри мазок на бактерии. Надо лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
По приложенные результатам анализов и диагноз достаточно лечения, назначенного врачом без применения антибиотика внутримышечно.
Какие у вас жалобы на данный момент? Приложите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Елена, красное горло
Клиент
Елена, приложила.
Детский ЛОР, ЛОР
На мой взгляд ваше горло не настолько красное , чтобы пить антибиотик.больше похоже на перенесенную вирусную инфекцию.
Вполне достаточного систематического местного лечения, назначенного вашим врачом
Клиент
Елена, посмотрите анализ мазок на бактерии.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас получены стрептококки вириданс в допустимой количестве- нормальная флора.
И гемолитический стрептококк (без указания группы Альфа или Бета) в нпбольшом количестве, но хорошо реагируете на антисептики.
В другом вопросе я вам писала ответ, возможно курсовое местное лечение полосканием раствором хлорофилиипта 1ст.л. на 1 стакан воды 3 р/день.
Затем орошение зева Мирамистином по 2 дозы на каждую минлалину 3 р/день 7 дней.
Через 15 минут ИРС 19 по 1 дозе на каждую н/ миндалину и по 1 дозе в каждую половину носа 3р/день 10-14 дней.
Идеально пройти курс промываний небных миндалин у ЛОР С МИРАМИСТИНОМ 5 процедур и КУФ на область миндалин и в нос в течение 7 дней
Клиент
Елена, хожу на промывание. Что такое КУФ?
Пить антибиотики надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Куф- физиотерапевтичпсаое лечение (обучение ультрафиолетом).
На мой взгляд достаточно местного лечения (без приёма антибиотика внутрь).
Через месяц после окончания лечения сделать повторный мазок из зева на флору.
ЛОР
Добрый день! Изменений в общем анализе крови нет, в глотке есть воспаление, но здесь будет достаточно местного лечения, которое вам назначили.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, посмотрите анализ мазок на бактерии.
Клиент
Наталья, прикрепила анализ.
ЛОР
Здравствуйте! По фото горла больше похоже на вирусной тонзиллофарингит. Сколько дней болеете? Какая температура тела? Изжога бывает?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, как лечить? Таблетки?
ЛОР
Я бы советовала внутрь ибупрофен 200
мг*2р/д 3 дня как противовоспалительное, местно горло орошать масляным раствором хлорофилипта 3р/д чередуя с таблетками лизобакт тоже 3р /д 5-7 дней. Какая температура тела сейчас?какой день болеете?
Клиент
Ольга, давно. Уже несколько месяцев. То утихает, то опять. Полмывала горла фурацилинлм. Первый раз нормально, а на второй ухудшение.
Клиент
Ольга, полощу горло ромашкой и хлоргексидином.
Таблетки имудон, лизобакт.
Что еще добавить?
Уколы?
Реально вылечить раз и навсегда???
ЛОР
Тяжело делать выводи по заключённые другого врача, нудно значить хотя бы ваши жалобы и сколько болеете?
Клиент
Ольга, я написала.
Болею часто.
То утихает, то обостряется.
Можно ли вылечить раз и навсегда?
Добавить уколы?
Температура 36,5-36,7.
Клиент
Ольга, изжоги нет.
ЛОР
Понятно, я имела ввиду данное обострение. Я бы советовала вам сделать мазок из горла на микрофлору и грибы с чувствительностью к антибиотикам. Если будет патологическая флора - тогда нужно лечить антибиотиком к которому чувствительная высеянная флора. Но мазок нужно делать через 10 дней после лечение антисептиками, иначе будет неинформативный. Сейчас показаний к антибиотикотерапии нет.
ЛОР
Вылечить можно если найти причину( высеять бактерии, кариозные зубы, ротовое дыхание, рефлюкс-эзофагит....)
Клиент
Ольга, болею с пятницы. Всё делаю, облегчения особо нет. Ставлю уколы циклоферон.
Клиент
Ольга, мазок сдала, кариес пролечила, рефлюкса нет.
ЛОР
5 дней. Если на фоне местной терапии за 2 дня не будет облегчения- тогда нужно будет все же подключать антибиотик, потому что на 7 день уже присоединяешься бактериальная флора. У вас нет аллергии на пенициллин, потому что на миндалины лучше действуют таблетки амоксиклав 875/125 мг*2р/д внутрь 7 дней.
ЛОР
А результаты мазка есть?
Клиент
Ольга, прикрепила.
ЛОР
Горло вы не полоскали антисептика до славят мазка? Высеяно нормальную микрофлору ротовой полости в чуть повышенном количестве, в лечение не нуждается.
Клиент
Ольга, нет.
Клиент
Ольга, посмотрите анализ мазок на бактерии.
Клиент
Ольга, прикрепила.
ЛОР
Здравствуйте! Высеяно гемолитический стрептококк, его советую пролечить системной антибиотикотерапией, так как постоянные рецидивы. Стрептококк чувствителен к ципрофлоксацину по 1таб.( 500 мг) *2р/д 7 дней. После прийома антибиотика пройдите курс препробиотиков( Линекс, или лактиале 14 дней ). Местно бактерии чувствительные к мирамистину , полоскайте горло 4 р/д 5 дней.
Клиент
Ольга, как долго восстановиться после антибиотиков?
ЛОР
Это для профилактики нарушение микрофлоры кишечника, которой может и не быть, все очень индивидуально.
Клиент
Ольга, да, это поняла. Но антибиотики снижают иммунитет.
Поэтому и спрашиваю, долго ли иммунитет восстановить?
ЛОР
Как раз за счёт дисбактериоза, потому что добрые бактерии бороться против плохих , а антибиотик действует на все. Единственное, что заметила , що ещё есть чувствительны е антибиотики, возможно более слабые, можете загрузить последнее фото полностью.
ЛОР
Загрузите последнее фото целиком,пожалуйста, там есть послабее чувствительные антибиотики.
Клиент
Ольга, загрузила.
ЛОР
Спасибо, но предыдущую страницу, там где бактерии написаны высеянные.
Клиент
Ольга, загрузила.
ЛОР
Спасибо. Можно принимать амоксиклав внутрь по 875/125 мг*2р/д 7 дней, он слабее.
Клиент
Ольга, без антибиотиков не обойтись?
ЛОР
Можна конечно попробовать местное лечение, но учитывая что у вас все тянется уже пол года и штам бактерии, я советовала бы системную антибиотикотерапию.