Ацетобелы эпителий при хороших анализах
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли удалять ацетобелый эпителий с шейки при отрицательном анализе на все впч, хорошем мазке и нормальной онкоцитологии? 11 месяцев назад сдавала анализы и делала колоноскопию, все в норме. На днях сдала опять, впч отрицательно, онкоцитология без атипии, все хорошо, мазок в норме. А на колоноскопии врач увидела этот белый эпителий, говорит плотный. Сразу записала на биопсию и удаление "парусом" участка шейки( у меня в анамнезе 13 лет назад была дисплазия 2-3 , впч 16, все пролечено, каждый год проходила обследование, все в норме. Впч уже много лет не определяется, онкоцитология жидкосная всегда в норме. Для меня решение врача об операции так скоро стало неожиданностью( Показано ли мне операция при хороших результатах анализов? Можно ли подождать и , скажем, через полгода все пересдать.. Не хочу наркоз и операцию делать, если нет необходимости, просто для перестраховки!
Здравствуйте. Если во время проведение кольпоскопии врачу не нравится какой-либо участок, то конечно нужно взять биопсию чтобы исключить патологический процесс, дальнейшая тактика будет определена после получения результатов гистологического заключения
Здравствуйте, врач хочет одномоментно удалить и отправить на гистологию,говорит так сейчас делают( Просто я прочитала на этом же сайте ответы докторов, что при отсутствии впч и нормальной онкоцитологии не показана даже биопсия.. Можно наблюдать. Или это не так?
Если есть такой участок то обязательно нужно взять биопсию
Здравствуйте, врач настаивает сразу на операции с гистологией, говорит так делают сейчас.
Сначала нужна биопсия, потом уже решается вопрос о дальнейшей тактике
Добрый день, Юлия! Для выявления патологических изменений шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением специальной оптикой), мазок на цитологию (по другому на атипические клетки или пап тест) и мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ . Совсем не обязательно , что они будут говорить об одном и том же. Например цитология может быть норма , а при выполнение кольпоскопии доктор видит изменения характерные для дисплазии (это ваш случай) или наоборот : по кольпоскопии не выявлено патологических изменений, а мазок на цитологию показывает дисплазию.
В данном случае, учитывая ацетобелый эпителий, а так же факт наличия дисплазии вполне можно сделать хотя бы биопсию шейки для уточнения диагноза, а вопрос о конизации решать уже по результату гистологии.
Здравствуйте, мой врач настаивает сразу на удалении, говорит, сейчас так делают
Принятый ответ
Можно и так. Это на усмотрение врача. Если есть сомнения, то можно сделать еще одну кольпоскопию, что бы было еще одно мнение, но именно после очного осмотра в кольпоскоп.
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность прикрепить результат кольпоскопии с описанием?
Что касаемо решения о проведении биопсии шейки матки: действительно случаются ситуации, когда по анализам все хорошо, но при этом доктор четко видит на кольпоскопии подозрительные участки. И когда происходит такая разрозненность, то все же рекомендовано взять биопсию с шейки матки (кстати объем биопсии будет зависеть от зоны трансформации, виден ли стык между двумя эпителия).
Мазок на онкоцитологию выполняют такие же люди, как и те врачи, кто выполняет кольпоскопию. Это я к тому, что цитология не является стопроцентным диагнозом. И там также могут ошибаться.
Поэтому в подобной ситуации, можно либо рассмотреть только биопсию подозрительного участка с выполнением под местной анестезией. Это будет все же предпочтительнее, учитывая дисплазию в прошлом.
Либо все же обратиться за вторым мнением, выполнив кольпоскопию у другого доктора. Бывает так, что один доктор даже то же самое белое пятнышко рассудит как патологию, а другой посчитает нормой.
Добрый день, к сожалению , протокола нет на руках, на работе оставила, могу только завтра прикрепить. Там было написано ацитобелый эпителий плотный, и еще тип 2
Принятый ответ
Поняла. Тогда учитывая плотный ацетобелый эпителий и зону трансформации 2 типа, когда стык эпителиев виден совсем чуть -чуть, действительно предпочтительна более объемная биопсия-это может быть либо широкая эксцизия шейки матки с минимальным захватом цервикального канала либо конизация шейки матки
Здравствуйте, Юлия!
Учитывая тот факт, что у Вас в анамнезе был ВПЧ и при проведении кольпоскопии есть подозрительный участок, который явно не нравится врачу, то обычно рекомендуется сделать биопсию, для того, чтоб определить дальнейшую тактику.
Здравствуйте !Впч был 13 лет назад, много лет уже не определяется в пцр анализе. Скажите пожалуйста, имеет ли значение день цикла для операции, у меня будет 27 день, прям перед 🩸 Читала, что заживать может хуже и риск кровотечения выше.
Принятый ответ
Биопсию рекомендуется делать на 10-14 день цикла . То есть после менструации практически сразу же . В первую фазу.
Здравствуйте!
Сам по себе ацетобелый эпителий не означает дисплазию или онкологию - он может быть связан и с воспалительными изменениями.
Но с учётом анамнеза врач относится к ситуации брлее настороженно.
Хотя обычно в такой ситуации сначала выполняют прицельную биопсию подозрительного участка, а уже по гистологии решают, нужна ли эксцизия/конизация.
Полностью игнорировать участок на полгода я бы не советовала, но уточнить диагноз менее травматично - вполне можно.
Спасибо за ответ, в прошлый раз такая тактика и была, был другой доктор правда.. Попробую поговорить с врачом, она почему то настаивает на удалении сразу, хотя сама же сказала что ничего ужасного на вид нет.