У меня повышенный уровень пролактина
У меня повышенный уровень пролактина, последние анализы показали 2799, изначально было более 6000, прекратились месячные и резко стали выпадать волосы. Что делать как лечить волосы и чем можно снизить пролактин до нормы?
Здравствуйте.
Повышение пролактина значительное и требует выявления причины такого повышения - проведения МРТ гипофиза с контрастом - исключить аденому гипофиза.
также рекомендуется сделать повторный анализ на пролактин с подсчетом макропролактина. С результатами анализов обратиться к эндокринологу для назначения терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролактин с макропролактином сдавали?
Нужно исключить феномен макропролактинемии.
Если пролактин повышен за счет мономерной фракции, то нужно выполнить МРТ гипофиза с целью поиска аденомы (пролактиномы)
Добрый день. Да, сдавала на макропролоктин, точно не помню, по моему там все в норме, мой эндокринолог мне ничего по этому поводу не сказал. МРТ мне делать нельзя, т.к. стоит клипса после операции на головном мозге. Мы делали КТ с контрастом, там все чисто, может можно ещё сделать КТ у другого специалиста, не знаю. Пролактин держится высоким уже более полутора лет. Пью каберголин 3 раза в неделю по полтаблетки, волосы выпадают сильно, и еще никак не могу похудеть даже на калорийности 1200 ккал.
Что можете посоветовать?
Каберголин принимаете по 0.25 мг 3 раза в неделю ?
Последний результат анализа на пролактин именно на такой дозе?
Какие препараты принимаете еще? Антидепрессанты, антипсихотики?
Да, каберголин по такой схеме, еще витамин Д, омегу, селен 200 мг и биотин форте по 1 таблетке
Азалептин и респиридон, у меня шизофрения, это тоже может как то повлиять?
Для волос еще витамины Алерана
А еще пиколинат хрома
Для волос еще лосьон Эсвицин. По моему всё.
Подскажите, что делать
Респеридон и клозапин (азалептин) - это препараты
, которые повышают пролактин.
Снижать пролактин каберголином не нужно, если нет нарушение менструального цикла, бесплодия, выделений из молочных желез
Спасибо