Цистит с анализами
Здравствуйте. Недели две назад почувствовала жжение в уретре и на следующий день отдавало уже в почку слегка. Так как знаю что это скорее всего обострение пиелонефрита у меня сразу начала усиленно лечиться канефроном, цистоном и амоксиклав квиктаб. Так я пропила где то дней 5, после этого прекратила. Вроде бы все было нормально, но через дня 4 опять почувствовала жжение в уретре как при цистите. Уже не знала что делать и купила фуромаг. Пропила его по 100мг 3 р в день 5 или 6 дней. Когда начала пить фуромаг стала очень редко ходить в туалет. прием закончился, остались канефрон и цистон. Мочеиспускание так и не нормализовалось. И через 2 дня опять дискомфорт в уретре. Сегодня так же обнаружила что вздут живот снизу живота и при пальпации посередине не приятно. Все время дискомфорт внизу живота. Уже не знаю что сделать, что бы жить нормально. Цистит случился второй раз за всю жизнь. Так сильно впервые. Сегодня сдала общий анализ и посев, но это нужно ждать, а жить не возможно. Когда принимаю препараты еще хоть как то, когда нет то не возможно нормально жить. ТЕКСТ ИЗ ПРОШЛОГО ВОПРОСА. ВСЕ АНАЛИЗЫ ПОЛУЧЕНЫ, ПРИКРЕПЛЕНЫ. Что нужно пропить какой антибиотик?
Доброго времени суток.
Ни в одном из представленных анализах не выявлено признаков активного воспалительного процесса, соответственно необходимость антибактериальной терапии сомнительна подобных случаях.
В диагностике может помочь трёхстаканный анализ мочи, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Осмотр уролога на кресле. Возможно потребуется выполнить цистоуретроскопию.
С учётом жалоб пока на мой взгляд можно было бы ограничиться приёмом растительного уросептика Канефрон Н и свечей с НПВС, например Вольтарен.
Все о чем вы писали уже было сделано, в том числе и узи и гинеколог. Мне кажется, вы пропустили анализ на посев. Так как по нему как раз таки воспаление есть и обнаружена кишечная палочка
Посев я видел. Посев никогда не показывает есть воспаление или нет. Это показывает результат общего анализа мочи, мазок. В них нет воспаления.
Я понимаю. Сейчас я принимаю уриналгин и меня не беспокоит можно сказать ничего. Но когда я перестаю принимать тянущие ощущения внизу живота и неприятные ощущения в уретре возвращаются. У меня такое впервые. Посев я сдавала уже после приема фуромага. Да, возможно что то ушло, но подозреваю что не до конца раз такая история. Так же на приеме гинеколог мне прощупала низ живота и сказала что болит у меня именно мочевой пузырь при надавливании, а не что то другое. Получается так что воспаления нет, но бактерии есть. Мне плохо без таблеток
Раз по общему нет воспаления, по посеву есть бактерии и мне плохо я думаю целесообразно избавиться от них
Это ведь в любом случае не нормально что они там
При этом в условно нормальном общем анализе написано что бактерии единичные, а в посеве что их много
Возможно общий анализ не точный, потому как сдавала его спустя 2-3 дня после приема фуромага и начались рези. Возможно воспаление еще не успело отразиться на тот момент, но пришла сдавать анализ я в полусогнутом положении
Возможно, прием фуромага был краткосрочен, так как закончила прием на 1 упаковке
Это было до посева
И все равно она там осталась. Что мне пропить что бы уже жить нормально? Я никуда выйти элементарно не могу, работать не могу
Если по результатам трёхстаканный мочи будет выявлено воспаление, то согласно посеву в подобной ситуации оптимальным к применению смотрится Фосфомицин/Монурал. Обычно применяется согласно инструкции 3 г на ночь на пустой мочевой пузырь.
Однократно и все?
Я уже принимала 1 раз монурал на ночь. Помогло не на долго. На 1 день
Монурал бывает индивидуально не очень эффективен. Тогда можно было бы рассмотреть к применению Панцеф. Обычно применяется по 400 мг 1 раз в день 7 дней.
И сколько раз его применять?
Можно ли принимать 6 дней? В упаковке 6 таблеток
Я написал так как лучше его принимать. Обычно 7 дней.
Здравствуйте. Три дня как перестала принимать урингалин для снятия симптомов. Опять болезненные ощущения в низу живота и опять началось жжение в уретре! Наверное не просто так
Чем мне уже можно вывести эту кишечную палочку. Уже не возможно просто
Можно использовать внутрипузырное введение 1% раствора Диоксидина
Каким образом я должна это дома сделать???…
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе мочи лейкоциты были в норме на момент сдачи, не было признаков воспаления. А посев мочи рекомендуется сдавать либо до лечения, либо через 14 дней после антибиотиков, иначе результат будет некорректный. Я бы в такой ситуации попыталась наладить мочеиспускание комплексным препаратом- Lactoflorene Цист, в такой ситуации назначаю по 1 пакетику 2 раза в день на 20 дней. Там и пробиотик, для восстановления после антибиотика, и д- манноза, которая не дает прикрепляться и размножаться бактериями в мочевых путях, в совокупности с клюквой. Чай и кофе ограничить. Чистой воды из расчета 30 мл на килограмм массы тела в сутки, острое и соленое убрать. И посмотреть общий анализ мочи в динамике, что там будет по лейкоцитам.
Монурал я пила. Не помогло.
Я написала выше рекомендации как я вижу ситуацию. Посев вы сдали через сколько после антибиотика? Уро- ваксом препарат принимали?
Через неделю где то
Поэтому скорее всего он не показателен. Но из препаратов антибактериальных вы не принимали только Цефиксим, который действует на кишечную палочку до 98% по разным исследованиям. Он же Панцеф, как писал коллега выше. Я бы начала с Lactoflorene Цист по схеме, которую указала. Уж если вы будете чувствовать что эффекта нет, то посмотреть еще раз общий анализ мочи и принять решение и Цефиксиме, есть Цефиксим экспресс. А после курса добавлять Уро-ваксом, по 1 капсуле в сутки до 3 х месяцев.
Спасибо
Уро ваксом после окончания курса панцефа?
Его можно и вместе с антибиотиком, с первого дня. Но я бы начала без антибиотика сначала. Поэтому пишу, что присоединить его чуть позже, чтобы сразу 3 препарата не принимать. Хотелось бы отследить эффект
Сейчас уже принимаю панцеф
Тогда я бы сейчас добавила Lactoflorene Цист, хотя бы на 10 дней, в идеале 20. Дальше Уро- ваксом
Хорошо
Спасибо
Какие могут быть перспективы если после этого антибиотика не пройдет?
Контроль анализов мочи по всем правилам сбора, узи мочевого пузыря с наполненным мочевым пузырем- у вас пустой по узи. При наличии показаний- цистоскопия. Пока рано делать выводы.
На здоровье 💐
Поняла. Спасибо
🙏