Кровянистые выделения

Здравствуйте 10.03.2026 я родила. Естественные роды, со стимуляцией, была эпизиотомия. Через полтора месяца после родов была на осмотре у врача, сказала, все хорошо зажило, шейка хорошая тоже, проблем нет На прошлой неделе появились мажущие выделения кровянистые, их не много, но видно на белье. Болей никаких нет Половой жизнью потихоньку живу, но пока очень больно. Но за пару дней до выделений ПА не было. Пару дней назад пошла к другому врачу, на кресле посмотрели, все хорошо, по УЗИ тоже все хорошо, сказали, что швы кровят. Взяли мазок, результаты прикрепляю Так понимаю, по результатам мазка там что-то нарушено? Подскажите пожалуйста, что это и как лечить? Моя врач ушла в отпуск на долго, пока не могу у неё узнать Все результаты прикрепляю, спасибо

Синдром Жильбера
34 года
28 Мая ·Просмотров: 108·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, вы кормите грудью на данный момент ? Это может быть связано с возникновением сукровичных выделений.
В прикрепленном результате влагалищного исследования - патологии не обнаружено, швы в норме, слизистая розовая без признаков воспаления, выделения нормальные. По прикрепленному УЗИ все в норме, патологии не описывается. Эндометрий тонкий, имеются незрелые фолликулы в яичниках, что может говорить об отсутствии менструального цикла пока что.
Результаты мазков не подкрепились, прикрепите пожалуйста, чтобы можно было оценить результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте, да, на грудном вскармливании. Странно, сейчас ещё раз загружу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Прошу прощения, не то в спешке прикрепила. Теперь сделала

Посмотрела ваши анализы, судя по результатам явной патологии нет, лейкоциты в пределах нормы, Флора смешанная - это не плохо, а вариант нормы если не беспокоит никакой дискомфорт (жжение/зуд/обильные выделения с неприятным запахом). Часто на грудном вскармливании бывает такая картина, так как на фоне снижения эстрогенов в организме за счет высокого пролактина (который стимулирует лактацию и подавляет менструальный цикл) слизистая влагалища и шейки становится более тонкая и рыхлая, податлива к микроповреждениям, отсюда могут возникать небольшие сукровичные выделения после полового акта (как сразу так и через несколько дней). Ненужно терпеть боль при половой жизни, вы используете какие- либо лубриканты ? Можно после ПА использовать восстанавливающий интимный гель вагинально (например Гинокомфорт с мальвой, эстрогиал). Подмываться гелями для интимной гигиены для чувствительной кожи (Залагель, Гинокомфорт, Вагилак, Сафорель). Ежедневно можно наносить на кожу вульвы увлажняющий крем Сафорель (он восстанавливает гидролипидный барьер кожи и помогает с профилактикой воспалений и восходящей инфекции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Да, пользуемся гелем смазкой на водной основе

Если не чувствуется сухость, и смазки достаточно, то можно ее оставить, либо попробовать сразу поменять на другую. В любом случае прошло 2,5 месяца после родов, и болезненность может быть при активной половой жизни, если нет внутренних швов. Но у вас была эпизиотомия, поэтому дискомфорт может быть дольше немного

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам узи патологии не обнаружено, эндометрий тонкий, что говорит о отсутствии менструации.
Если вы кормите грудью, то иногда при сокращение матки возможны подобные скудные кровянистые выделения в норме.
По результатам мазка явного воспаления нет, микрофлора смешанная за счёт присутствия условно-патогенной флоры. Если присутствуют жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то в таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-16 и пролечиться согласно выявленной флоре.
Если же подобных симптомов нет, то обычно лечения не требуется.
Флора постепенно самостоятельно восстанавливается и начинают преобладать полезные лактобактерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо за ответ. Зуда, жжения, ничего такого нет.

В таком случае не требуется лечения, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши кровянистые выделения могут быть связаны с тем, что во время лактации происходит сокращения матки и часть эндометрия может отслаиваться еще, главное в этом вопросе, что по результатам узи ОМТ патологии не выявлено.
По результатам мазков выявлены лейкоциты и смешанная Флора , которая в норме имеет право быть, если при этом нет жалоб на зуд, жжение и выделения, то лечение не требуется. Также, количество лейкоцитов может быть любое, без жалоб. Если жалоб нет, то такой мазок расценивается как вариант нормы. Если жалобы есть из вышеперечисленных, то необходимо более конкретнее знать о них, для назначения необходимого лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Зуда и жжения нет никакого, выделения обычные, их очень мало в течение дня, либо чуть беловатые, либо прозрачные (когда не кровит. И не творожтстые, молочница когда-то была,знаю какие там выделения) Так что других изменений нет

В таком случае такой мазок не подлежит лечению и является вариантом нормы, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Поняла, спасибо большое🙏

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа патологии,требующей лечение, не выявлено.
Дополнительно может рекомендоваться, при необходимости, более расширенное исследование фемофлор 16.
Подобные кровянистые выделения могут быть связаны с недавними родами и кормлении грудью и не являются патологией при нормальных результатах узи.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По результатам УЗИ и осмотра, мажущие выделения и боль связаны с избыточным заживлением и хрупкостью сосудов в области шва (грануляциями) после эпизиотомии, а не с патологией матки. Для точного подбора лечения (заживляющих мазей или амбулаторного прижигания шва) вам необходимо обратиться к любому дежурному гинекологу на замену вашему врачу, а до этого момента — временно исключить половые контакты, чтобы не травмировать ткани.