Гемангиома у ребенка 8 месяцев

Сегодня были на приеме у хирурга Посоветовали средство гемангиол Подскажите,пожалуйста,насколько безопасен данный препарат для малыша Какие могут быть побочные эффекты Гемангиома на животе у ребенка,справа от пупка (5*5 см примерно)

29 Мая ·Просмотров: 226·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, данный препарат свои побочные действия оказывает на сердце. Но если у ребенка нет аритмий и пороков сердца и дозировка подбирается в стационаре под контролем ЭКГ и после осмотра кардиолога, то эта дозировка, оказывая влияние на рост гемангиомы, не оказывает действия на сердце.
Поэтому перед началом терапии ребенку выполняется УЗИ сердца, ЭКГ и осматривает малыша кардиолог.

Спасибо большое за ответ🙏🏻
Насколько эффективно данное средство?читала что у кого-то не исчезают даже после применения с 2х месяцев до 10месячного возраста

Его надо давать каждый день малышу?

Это на самом деле сейчас самое эффективное средство от гемангиом, вообще желательно лечение начинать до 6 месяцев жизни, когда гемангиома в фазе активного роста, тогда эффект быстрый и хороший от препарата. Альтернатива гемангиолу - хирургическое иссечение, локализация на животе позволяет удалить гемангиому хирургически. Но хирургически удаляют сейчас если запрещено назначение бета-блокаторов или родители настаивают на удалении, так как волнуются из-за длительного приема препарата. Лекарство дается каждый день, по мере роста ребенка будет выполняться перерасчет на вес дозировки.

А нам сейчас 8 месяцев,это никак не скажется на результатах?

Необязательно, может будет очень эффективно, может и нет. Но однозначно надо пробовать с гемангиола. Если за 3 месяца не будет эффекта и по УЗИ кровоток в питающем сосуде не уменьшится, тогда стоит рассмотреть вопрос об удалении. Но я говорю это абстрактно, ведь не вижу визуально какая именно у ребенка гемангиома внешне.

Поняла, спасибо большое за ответ

Не за что! Здоровья вашей семье