Консультация гастроэнтеролога /

Диастаза мочи 1000 — вопрос №436326

Здравствуйте.Самочувствие очень плохое.Тремор всего тела.Сахар упал до 3-х.Было предобморочное состояние.По узи щитовидной железы диффузный зоб 1 степени.В анализе моче ацетон.Но по узи никаких отклонений нет.Врачи говорят, что все в норме. Анализы прилагаю.От чего возникает такое состояние от щитовидки или все таки панкреатит?

Терапевт
Здравствуйте , нужно посмотреть биохимический анализ крови (амилазу), есть ли боли в животе , нарушение стула ?
Клиент
Данилов, результаты нализов добавила.Нарушения стула есть и боль в животе.
Клиент
Данилов, забыла написать , что потеря веса 8 кг за месяц тремор всего тела
Терапевт
У вас хронический панкреатит, вам нужно принимать креон 25000 во время еды и соблюдать диету.
Терапевт
Фгдс когда проходили ? Нужно сдать кал на скрытую кровь и копрограмму.
Клиент
Данилов, я приложила анализы.У меня почему то амилаза мочи 1000, а амилаза крови в норме.Может ли так быть при хроническом панкреатите.
Терапевт
Беспокоят ли вас боли в животе ? Есть ли нарушения стула ?
Терапевт
Цвет кала не светлый ?
Клиент
Данилов, цвет кала светло- коричневый, кагивеоьразный.Прохолила фгс по результатам гастирит
Клиент
Данилов, нарушения стула есть.
Клиент
Данилов, да, боли в животе беспокоят.
Терапевт
Вам нужна госпитализация, либо в хирургическое отделение либо в терапевтическое отделение(гастроэнторологическое) с диагнозом либо Острый панкреатит(в хирургию) либо обострение хронического панкреатита. Вы нуждаетесь в интенсивной терапии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Пока ничего нет. Приложите всё, что можно и расскажите, какие сейчас жалобы и как началось заболевание, ваш возраст, принимаемые лекарства.
Клиент
Инесса, мой возраст 37 лет.Заболела 3 года назад.Думала что умираю.Диастаща мочи была 1800.При нормальном узи.Долго лечилась.Два года ремиссии.И вот снова тоже самое.По узи нет отклонений.Общее состояние предобморочное.Боль в спине опоясывающая.
Клиент
Инесса, лекарства Креон 25000, эзомепразол,беспокоит ещё потеся веса на 8 кг за месяц
Гастроэнтеролог
Судя по анализам: лейкоцитоз больше 15тыс. , повышение диастазы мочи, расширение протока и неоднородность поджелудочной железы- у вас острый панкреатит, легкая форма. Оптимальной была бы госпитализация в хирургическое отделение. Вам нужна инфузионная терапия. Птом как-то сделаете КТ с болюсным усилением. Сколько дней прошло с момента последнего заболевания?
Клиент
Инесса, болею месяц.
Клиент
Инесса, что такое лейкоцитоз более 15 тыс?
Гастроэнтеролог
Повышение количества лейкоцитов- клеток крови, ответственных за борьбу с инфекцией. повышается при всех острых заболеваниях.А эту кровь сдавали когда? (не хотелось бы искать)
Клиент
Инесса, что значит расширение протока? Страшно ли это?
Клиент
Инесса, кровь сдавала 25.01.2021
Гастроэнтеролог
Острый панкреатит- тяжелое хирургическое заболевание.Вы, наверно, знаете, что поджелудочная железа выделяет сок. Он идет по протоку в кишечник. Значит, у вас есть препятствие оттоку, заз проток расширен.
Клиент
Инесса, чем лечить есть препятствие оттоку есть?
Гастроэнтеролог
Значит, сдайте ещё раз, как и биохимию-может быть, сейчас уже вы в процессе репарации. А лучше всего приехать в приемное отделение дежурной больницы, там вас осмотрят, сделают анализ, и, если лучше, отпустят. Вопрос ещё не закроется. Нужно будет- напишу лечение. Но осмотр врача и новый анализ вам нужен.
Клиент
Инесса, напишите лечение если можно.
Гастроэнтеролог
Сначала нужно выяснить, на какой стадии заболевания вы находитесь: в разгаре нужна только стационарная помощь, и срочно. Прочтите предыдущий пост. Напишу после осмотра хирурга обязательно.Если отпустят из приемного отделения, тогда:Основу диеты № 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день-14 дней(если нет глаукомы), потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин. воды вам противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена!
Сдавали ли Вы анализ на инсулин, С-пептид?
Сдавали ли панкреатическую эластазу в кале?
Для оценки работы поджелудочной железы необходимо провести КТ с в/в контрастированием. МРТ не имеет приемуществ перед УЗИ.
Судя по уровню гормонов щитовидной железы, такую клинику, скорее всего, вам дает именно поджелудочная железа.
Клиент
Наталья, здравствуйте, такие анализы не сдавала
Клиент
Наталья, что покажет кт?я бы очень хотела сделать
Гастроэнтеролог
Скажем, так - МРТ смотрит внешне на орган; а КТ (с контрастом!) - на структуру органа. По МРТ также выявлено расширение Вирсунгова протока (в поджелудочной железе).
Вот и надо дообследоваться в этом направлении.
Клиент
Наталья, расширение вирсугова протока страшно ли это?что это значит?
Гастроэнтеролог
Как правило, такое расширение является признаком хронического панкреатита. Нужно понять, из-за чего произошло расширение. Также не исключается и нарушение эндокринной функции поджелудочной железы.
Клиент
Наталья, что такое нарушение эндокринной функции? Это из за щитовидной железы?
Клиент
Наталья, как мне понять из за чего произошло расширение?что сдать?
Гастроэнтеролог
Нет. Поджелудочная железа выполняет две функции - экзокринную (участвует в переваривании пищи) и эндокринную (производит гормоны - инсулин, гюкагон). Поэтому и рекомендую сдать на эти анализы.
Гастроэнтеролог
Елена - можно выполнить КТ с контрастом - будет более понятно, что именно с поджелудочной.
Гастроэнтеролог
Елена, если боли опоясывающие у Вас есть сейчас, обязательно срочно обратитесь в приёмное отделение больницы. Всё остальные обследования планово выполните позже
Педиатр
Здравствуйте вам нужно госпитализация и инфузионная терапия
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Ваши симптомы обусловлены панкреатитом. Вам необходима госпитализации для проведения терапии
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам приведенных обследований и с учетом проявлений, у вас холецистопанкреатит. Необходимо лечение, желательно в условиях стационара.
Амбулаторно вам следует посетить хирурга и гастроэнтеролога.
Соблюдение строгой диеты!
С обезболивающей целью спазмолитики (Ношпа,Дюспаталин), во вемя еды Креон три раза в день, хофитол 1т х 3р перед едой.
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! У Вас обострение хронического панкреатита. Такое заболевания не лечится самостоятельною Вам необходим очный осмотр хирурга с возможным прохождением курса лечения в стационаре или дневном стационаре под контролем врача...