Рези в животе
здравствуйте, вообще очень давно уже беспокоит живот. У меня постоянный метеоризм и запоры с детства. плюс добавилось тревожное расстройство, а оно усугубляет работу ЖКТ. Несколько дней назад был очень сильный метеоризм, тяжесть в животе, отсутствие стула почти 4 дня. Я начала пить фитомуцил, стул ежедневный, но перед тем как сходить в туалет, все сопровождалось спазмами в кишечнике, но так было и до фитомуцила. вчера в кишечнике были какие-то боли. они не постоянные и не уверена, что связаны с едой. а сегодня у меня рези, но не понимаю где. вроде будто бы по пищеводу, ближе к пупку, но также ощущаю их и сбоку, и ближе к рёбрам сверху. они не постоянные и со сменой положения тела могут уменьшаться или усиливаться. температуры нет, аппетит хороший. месяц назад делала узи обп, патологий особых не нашли. по узи крови тоже все хорошо, в пределах нормы, только щф снижена. добавлю, что на работе и дома очень нервная обстановка, у меня нарушен режим сна и питания уже длительное время. это могло повлиять, думаю. я несколько дней назад начала пить сорбифер (у меня 16 ферритин), а также д3, омегу и магний (по совету косметолога). могли ли эти препараты повлиять? я приложила результаты недавнего УЗИ, а также показала метеоризм и примерно где ощущается боль. хотя она ближе всё-таки к пупку и суть выше. очень переживаю, что это что-то серьезное. фгс в нашем городе быстро не сделать и начала паниковать, что могу пропустить что-то опасное. скажите пожалуйста, какие симптомы должны настораживать? по калу сейчас трудно что-то сказать, т.к. он черный на фоне приема железа
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Из перечисленных препаратов мог повлиять разве что сорбифер только. Чтоб понять связь, то сорбифер на время отменяют и наблюдают. Что должно настораживать: упорная непроходящая боль, ночные симптомы (боль, которая заставляет проснуться), повышение температуры тела. В качестве дообследования может быть рекомендовано сдать кальпротектин, кал на скрытую кровь и пройти дыхательный водородный тест на СИБР (препараты отменяют за 3-7 дней). На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
скажите, пожалуйста, на фоне приёма фитомуцила можно сдавать кал на анализ или лучше тоже отменить?
Отменяют за 2-3 дня (в идеале вообще за неделю)
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия.
Ознакомилась с результатами ваших обследований и описанной клинической ситуацией.
Самая частая причина запоров это функциональный запор, то есть снижение моторики кишечника, что сопровождается замедлением опорожнения. Также ухудшение самочувствия может быть на фоне начала приема препаратов железа. Боли усиливаются в следствие скопления в кишечнике избыточно газа и кала, что приводит к спазму его гладкой мускулатуры.
С целью купирования запоров, рекомендуют начинать с изменения образа жизни:
- увеличение клетчатки в рационе, минимум 400-500 гр овощей и фруктов в течение дня, обязательно в рацион добавляйте по 2 киви в сутки, как отличный продукт, нормализующий стул.
- достаточное потребление жидкости, из расчёта 30 мл/кг массы тела, если любите кофе, то можете себе в рацион добавить до 3-4х чашек эспрессо, по переносимости, кофеин хороший усилительно моторики толстой кишки
- не гасить позыв на дефекацию, в уборной не использовать гаджеты и книги, не проводить в туалете более 5-7 минут, использовать подставку под ноги во время акта дефекации.
Для лечения таких состояний наиболее эффективны препараты на основе клетчатки- Псиллиум (Мукофальк/Фитомуцил) по 1 пак 2-3 раза в сутки за 30 минут до еды или через 2 часа после еды, запивая обильно 1-2 стаканами воды. При недостаточной эффективности терапии может быть добавлен препарат Форлакс по 1-2 пак 1раз в сутки. В таких ситуациях, могут быть рекомендованы спазмолитики, например, Таб.Тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в сутки до еды, чтобы снять спазмы в кишечнике.
Бывают случаи, когда псиллиум взывает сильное вздутие и спазмы, тогда лучше препарат отменить и начать сразу с Форлакса.
В рамках обследования могут быть рекомендованы анализы:
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, ТТГ и Т4 для исключения патологии щитовидной железы, что тоже может давать замедление моторики кишки