Лимфоузлы под челюстью
Добрый день! С детства есть хр.тонзиллит и лимфоузлы всегда меняются. Недавно заболела шея, потягивать, решила сходить на узи. Напугала короткая ось лимфоузлы слева, прочитала что должно быть до 10мм, а у меня почти столько Не говорит ли это о зле?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Короткая ось лимфатического узла должна быть до 15 мм, параметры указанный в заключении УЗИ о злокачественности не говорит.
По предоставленным данным речь идёт о реактивных, т.е. воспалительный изменениях.
Лимфоузлы реагируют на инфекционные и воспалительные процессы, ничего в этом страшного нет.
Ну то есть, я правильно понимаю, что лимфоузлы в целом нормальные?
Да, правильно понимаете
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Короткая ось менее 15 мм это признаки доброкачественного лимфатического узла. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши опасения напрасны. Лимфоузлы реактивного характера их размер и характеристика подтверждает это. В подобных случаях рекомендуется осмотр Лор- врача и стоматолога для санации хронических очагов инфекции. И лимфоузлы сами придут в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте
Короткая ось в норме не должна превышать 15 мм
Описанные по УЗИ лимфоузлы имеют признаки совершенно нормальных или реактивно измененных узлов без малейших признаков опухолевого перерождения
Более того, подчелюстные лимфоузлы (наряду и после паховых) - одни из самых крупных в нашем организме
А если с лимфоузлом что-то не так, там сразу видны признаки или мне нужно сделать еще в динамике узи через время?
он очень быстро достигает патологических размеров
нет ни намека на это
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, это не говорит о зле. При УЗИ врач учитывает множество параметров, это просто суждение по размеру. У вас изменения описаны как реактивные, то есть на фоне воспаления. Плюс вы сами сказали, что у вас были жалобы на момент выполнения. Поэтому вам надо обратиться к терапевту, сдать анализы крови и при необходимости пройти консультации узких специалистов.
Ну то есть в целом лимфоузлы у меня нормальные?
Подозрений на онко не описано
Ольга, здравствуйте.
Размеры и описание ваших лимфоузлов по УЗИ соответствуют обычной реакции на хроническое воспаление, в вашем случае на фоне тонзиллита. Они не вызывают подозрений на онкологический процесс.
Я бы рекомендовал проконсультироваться с ЛОР-врачом для санации очага инфекции, после лечения лимфоузлы должны постепенно прийти в норму! Здоровья
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич