Болела ли я ветрянкой

Здравствуйте!Ребенок заболел ветрянкой…Родители не помнят болела ли я в детстве…Но с детства на животе у меня около 7 белых шрамиков осталось…(фото прилагаю) похоже ли это на следы от ветрянки?Очень переживаю ,наслышана что взрослые болеют тяжело

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Альбина, чтоб узнать точно болела ли ветрянкой, можно сдать анализ крови на вирус герпеса Зостер. Есть он будет + IgG, то да, болела и есть иммунитет. А так по следам на коже точно не скажешь

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия Дмитриевна, Ну а вообще шрамы похожи на шрамы от ветрянки?И правда что взрослые болеют очень тяжело?

Взрослые могут перенести тяжелее, но не обязательно, по всякому бывает

Принятый ответ

Здравствуйте!
По шрамикам на коже нельзя точно сказать, болели ли вы ветрянкой или нет.
Для выяснения этого вопроса лучше сдать анализ крови ИФА на антитела IgG к вирусу ветряной оспы.
Если анализ будет положительный, то вы болели и остались антитела, которые защитят от повторного заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мария Геннадьевна, ну ничем другим от чего остаться шрамы я не болела…Взрослые очень тяжело болеют?

Нет, не всегда взрослые тяжело болеют. Все взрослые, которых я видела, переносили ветрянку достаточно хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мария Геннадьевна, А можно ли мне сейчас какие-то противовирусные попить?

Без клинических проявлений какое-либо лечение или профилактический прием препаратов не влияют на заражение.
Профилактика возможна в первые 72-96 часов от контакта с заболевшим с помощью вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мария Геннадьевна, Спасибо!А подскажите пожалуйста ребенко сильно сыпит очень .Можно ли Ацикловир таблетки пить в 7 лет?

Здравствуйте !
Да можно использовать у детей в дозировке 20мг/кг 4р/д , максимальная доза для детей от 6 лет 800мг/кг 4р/д 5 -7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мария Геннадьевна, нам 7 лет ,у меня есть таблетки в дозировке 400 мг это мне нужно по одной таблетке давать 2 раза в сутки?

Получается 800мг 4р/д , это 2 таблетки по 400мг 4р/д. Этот максимальная доза.
Или рассчитать дозу по весу, 20мг/кг 4р/д. Например, ребёнок весит 25кг , тогда 25х20= 500мг принимается 4р/д.
Если ребёнок весит меньше, то соответственно доза будет меньше, больше - доза будет больше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать антитела IgG к вирусу герпес Зостер, по данному анализу можно будет определить уровень иммунитета к ветряной оспе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По шрамам нельзя определить они возникли после ветрянки или нет.
На вопрос болели ли ранее ветрянкой сможет ответить только анализ крови на IgG к варицелле зостер. Если антитела будут положительными, значит ранее организм "встречался" с данным вирусом.
Если отрицательные то есть экстренная профилактика заражения, вводится вакцина в первые 72 часа с момента контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ.Ну у меня много этих шрамиков и ничем другим таким я не болела,чтобы шрамы могли остаться

По шрамам к сожалению достоверно нельзя определись они после ветрянки или нет, мы можем только предполагать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Больше похоже на депигментацию
Чтобы узнать болели или нет обычно сдаем IgG к варицелла-зостер, если болели, то будут антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина Владимировна, на фото не видно,но это не пигментация…там есть впадинки и сами шрамики как прививка от бцж …

По анализам будет более понятно
Обычно шрамы остаются у взрослых, у детей это большая редкость и такую ветрянку со шрамами родители бы не забыли

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вполне возможно болели.
Для уточнения сдают ИФА крови на антитела класса Джи к ветряной оспе, если будет положительный значит болели точно и всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Павел Андреевич, Спасибо за ответ!А какая вероятность заболеть повторно?

Супер низкая