Боль в пояснице
Здравствуйте! Страдаю ДЦП с детства, тетрапарез нижних конечностей. Имею гиперлордоз и искривление позвоночника 2 ст. Масса тела 85 кг при росте 173 см, вес избыточный, пытаюсь сбросить. Около месяца стали беспокоить боли в пояснице, отдающее в голень и стопу. Я постоянно сижу на работе и мало двигаюсь, после долго сиденье, встаю с болью в пояснице, ощущение, что поясницу тянет, будто онемение. К врачу не обращалась, МРТ не делала. Принимаю. Диклофенак 100 мг 3 день. Толперизон 150 мг-2 раз в день 3 день. Витамины В, 3 неделю. Пластырь Вольтарен. Алмаг Аппликатор Кузнецова. На пояснице также выпирают мышцы, как при миозите, все напряжены, но я к напряжению уже за всю жизнь попревыкла. А вот поясница уже месяц беспокоит, не так уж прям сильно, но будто молотком по середине стучит и потом как молнией отдаёт в голень. Что это может быть?Нужно обратиться к неврологу?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях, скорее всего речь идёт о мышечно-тоническом и миофасциальном синдроме. В подобных случаях обычно рекомендуется: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок и антистрептолизин-О; приём НПВС и миорелаксантов. Вы всё делаете правильно, за исключением приёма витаминов группы В, которые обычно рекомендуются к приёму только при их дефиците. Три дня это мало.
Уточните пожалуйста характер боли.
1.Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть постоять? Боль отдаёт только в голень или до самых пальчиков? По какой стороне( передняя, задняя, боковая)?
2.Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите? Если немеет - то где именно?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
Здравствуйте!
Анализы все сдавала 3 недели назад, все в норме. Не сдавала только С - реактивный белок, его сдавала в прошлом году, все было в норме.
Боль усиливается после положения сидя, когда встаю выпрямляю спину, все хорошо становится. В движении поясница не болит.
Отдает боль в боковую часть голени.
Не менее ощущается в середине поясницы с покалыванием, как иголками.
С мочеиспусканием все хорошо.
Интенсивность боли-7
Не болела, не началось все после отпуска, набрала лишних 3 кг.
Так как интенсивно потею при ходьбе, возникает ощущение, что меня продувает и это миозит.
Спасибо за ответ. Анализы на С реактивный белок и антистрептолизин-О показывают наличие или отсутствие воспалительного процесса, поэтому в подобных случаях их обычно рекомендуется сдать. Всё остальное Вы делаете правильно. Только при приёме НПВС в подобных случаях обычно рекомендуется приём гастропротекторов за 30 минут до еды; миорелксантов - 2 недели. При неэффективности-очная консультация невролога.
Я доступно Вам всё объяснила?
Да, Анна Мироновна, спасибо Вам огромное.
Я принимаю ежедневно пантопрозол-20 мг.
Скажите пожалуйста, а это не может быть грыжа или протрузия.
Паникую, лишь бы паралич не возник. (
При грыже или протрузии, боль обычно идёт полосой до самых пальчиков, чувство онемения в ноге должно быть подтверждено объективно. Но повторюсь, при неэффективности-очный осмотр невролога и по результатам осмотра врач примет решение о проведении МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Если очень боитесь- можете сделать сейчас.
Катерина, всё остальное понятно?
Анна Мироновна, спасибо за разъяснения.
Сейчас пришла домой, муж сказал, что в области поясницы есть не большая припухлость.
В подобных ситуациях , скорее всего, речь может идти о напряжении мышц спины, которое появляется в ответ на боль. В подобных случаях обычно рекомендуется провести УЗИ мягких тканей в месте припухлости, лечения продолжать. Если отёк будет сохраняться, а по УЗИ всё будет хорошо- очная консультация невролога.
Благодарю Вас!!!
Выздоравливайте!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если боль идёт от поясницы до самых пальцев полосой,то так может проявляться радикулопатия на фоне сдавления нервного корешка грыжей. Обычно при этом боль постоянная. Если же боль есть отдельно в пояснице и отдельно в голени и стопе, возникает только в определённых позах и проходит при ходьбе, то вероятнее это миофасциальный синдром,т е болят сами мышцы.
При непостоянных болях обычно медикаментозная терапия не показана. Основная профилактика боли - это регулярный спорт для укрепления мышц: лфк, плавание, йога, пилатес. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник. При необходимости в таких случаях коротким курсом можно использовать нпвс,например, найз 100мг 2р в день до 5-7 дней. Также лёгкий массаж, гель я нпвс местно, аппликатор Кузнецова, ударно-волновая терапия
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть грыжа , если боль от поясницы идет по всей ноге полосой и до пальцев так. Лиьо мышечный спазм. Проверить срб
Толперизон 150 мг-3 раза в день назначают
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Принятый ответ
Здравствуйте
Да , лучше очно показаться неврологу , вероятен корешковый синдром
В таких случаях рекомендую : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке . Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в таких случаях рекомендуется консультация невролога очно с оценкой неврологического статуса(осмотром).
Если боль идет от поясницы до стопы, то так может проявляться радикулопатия(сдавление нервного корешка грыжей или протрузией).
Из диагностики назначается мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.