Простуда у мамы на гв и возможно у новорожденного
Малышу 3 с половиной недели. Муж домой принёс какую-то болезнь (дерет горло, чихание, кашель, сопли, без температуры). Грешил на аллергию, но сегодня те же симптомы у меня проявились, дерет горло слева и болит (даже в состоянии покоя), чихаю, иногда кашляю (температуру тоже нет пока что). Я беспокоюсь что мы на гв, малыш начал кашлять, хотя я заметила что он стал делать это перед плачем. Как понять что ребенок заболел сейчас или на что стоит обратить внимание в течение нескольких дней? Чем это чревато особенно для трехнедельного ребенка? и можно ли мне его кормить если у меня проявились симптомы болезни? Я переживаю за его иммунитет, ведь он только формируется, а дома уже ходит болезнь Ещё вопрос, маленькие мелкие красные прыщики на лице, голове, шее и чуть на груди ребенка - это младенческое акне? Правильно мы думаем?
Принятый ответ
Добрый день
Да, совершенно верно, по представленному описанию такие высыпания как правило характерны для акне новорождённых. Типичная локализация для них. Как правило данные высыпания бледнеют в спокойном состоянии, при этом становится более красные на фоне крика, плача, кормление
В таких ситуациях прерывать грудное вскармливание не рекомендуется, так как с грудным молоком малыш получает защитные антитела (то есть иммунитет) от мамы
Постараться исключить близкий контакт – поцелуи, почаще проветривать помещение, влажная уборка.
Рекомендуется понаблюдать за общим самочувствием ребёнка – измерять температуру, если кашляю усиливается, то в таких ситуациях рекомендуется очной осмотр доктора, для аускультации легких
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все препараты разрешенные на ГВ вы можете самостоятельно смотреть на сайте е-лактация .
Грудное вскармливание обязательно продолжить , так вы передаете малышу антитела .
Для кормящей мамы лечение симптоматическое .
Главное обильное дробное теплое Питье ( можно морс , чай с ромашкой )
Рассасывать можно любые сосульки, так как смысл идет в выработке лизоцима слюны при рассасывании .
Например ,Лизобакт согласно инструкции по 2 таблетки 3-4 раза в сутки курс 8 дней.
Про повышении температуры тела выше 38.5 С либо если сильная вялость и головная боль , то рекомендуют парацетамол либо нурофен.
Чаще руки мыть с мылом , кормить лучше в маске, ребёнка не целовать .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%
Можно фото высыпаний увидеть?
Как правило , если малыш заболеет, то чаще всего вирусная инфекции проходит в легкой форме без последствий
Здравствуйте! Фото высыпаний прикрепила со вспышкой и без
Фотографии изучила, спасибо
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грудное вскармливание в таких случаях не прерывают, у кормящей мамы вырабатываются антитела к вирусу, которые будут так же защищать малыша, которые передаются с грудным молоком.
Совместимость препаратов при грудном вскармливании рекомендуют проверять на официальном сайте е-лактация.
При появлении симптомов у малыша (повышение температуры, насморк, кашель, вялость, отказ от еды, редкие мочеиспускания) рекомендуют вызвать врача, обычно большинство вирусных инфекций проходят благоприятно при соблюдении рекомендаций и динамическом наблюдении врача.
Прикрепите фото высыпаний
Да, все верно, подобные высыпания характерны для акне новорождённых.
Принятый ответ
Добрый вечер! Да, конечно, вероятнее всего это вирусная инфекция, а не аллергия, если заражение от супруга передалось и вам, риск заражения малыша также есть.
Нужно придерживаться правил личной гигиены с почаще мыть руки перед контактом с малышом, проветривать комнату, почаще выходить гулять, можно надевать медицинскую маску и менять раз в 2 часа.
Для детей в этом возрасте можно использовать: туалет носа морской водой или физ.раствором, очищать полость носа с помощью аспиратора, при температуре-ставить свечки с Парацетамолом (Цефекон Д 50 мг).
Кормить грудью не прекращаем.
Наблюдаем за самочувствием, температурой, появлении сильного кашля, насморка, отказ от еды, вялость, повышенная сонливость-обратиться к врачу для очного осмотра.
Да, на лице и волосистой части головы это проявления акне новорождённого. Мы не лечим, ждём самостоятельного прохождения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кормить грудью можно и нужно!
С грудным молоком передаются ваши антитела !
Когда кормите грудью, надевайте маску .
Конечно риск заражения есть , поэтому наблюдайте за состоянием ребёнка в течении нескольких дней