Бисакодил сколько часов действует

Добрый день! Перед операцией по удалению камня из мочеточника, я попросила у медсестры в 18 часов слабительную свечку бисакодила. Чтобы заранее сходить в туалет . Но через 1.5 часа вышло совсем немного кала и слизь. Больше живот почти не болит и нет позывов в туалет. Сколько часов лекарство может вызывать стул? Переживаю так как завтра утром операция по удалению камня из мочеточника.

41 год
28 Мая ·Просмотров: 1124·Юлия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Длительный эффект от 6 до 12 часов ожидаем именно от таблеток, свечи бисакодил действуют по требованию, то есть ввели свечу и после чего следом в течение ближайшего времени следует дефекация, препарат выводится быстро, действует местно, а значит, дальнейший послабляющий эффект не должен сохраняться после первой же дефекации

Спасибо) А если бисакодил не сработал, значит просто ничего не было в прямой кишке?

Он все равно сработал, раз вызвал небольшое послабление, просто не в полной мере

Принятый ответ

Здравствуйте, свечи бисакодил работают непосредственно при их приминение , то есть в ближайшие 1-2 часа , количество стула зависит от наполненности прямой кишки , слизь возникает в результате раздражения кишечника , которое вызывает бисакодил .

Принятый ответ

Здравствуйте! Действие свечи бисакодила обычно начинается через 15–60 минут, но полный эффект может продолжаться до 6–12 часов, так что не исключено, что у вас ещё будет позыв или повторный стул чуть позже. Если сейчас живот не болит, нет вздутия и сильных позывов – это нормально, небольшое количество стула и слизи часто бывает при неполном опорожнении.

Для операции по удалению камня из мочеточника, как правило, не требуется тотального очищения кишечника, достаточно, чтобы в прямой кишке не было плотных масс.

Если будете чувствовать дискомфорт или появятся боли в животе –сообщите медперсоналу.

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌸

Бисакодил действует местно на слизистую прямой кишки, раздражает нервные окончания кишечника , усиливает его сокращения + стимулирует выделение слизи, поэтому слизь после свечи - это нормальная реакция

Время действия обычно 15-60 минут, реже до 2-3 часов. Получили эффект через 1,5 часа - это допустимо

Вышло мало кала, возможно, потому что прямая кишка была пуста , кишечник уже очистился в достаточной мере

Операция по удалению камня из мочеточника - это урологическое вмешательство, а не операция на кишечнике. Специальная глубокая очистка кишечника перед подобной операцией в принципе-то и не требуется

Главная подготовка - голодание с определенного времени

Принятый ответ

Здравствуйте! Свечи Бисакодил работают практически сразу, эффект послабления наступает в течении первых двух часов после применения. Слизь может присутствовать при запорах и применении свечей. Это не страшно. Все потом восстановится.

Здравствуйте.
При использовании свечи для отхождения стула может возникать усиление образования слизи, действие свечи происходит в ближайшее время (до 2 часов) и приводит к опорожнению нижних отделов (ампулы прямой кишки). Как правило, не требуется для урологических вмешательств полной очистки кишечника.