Тендиноз сухожилий

Здравствуйте. С сентября болит нога. В разное время в разных местах: начиная от верха ягодицы и по наружной стороне ноги почти до щиколотки. Боль ноющая, надоедливая. Пока я могла эту боль терпеть, все было нормально, собиралась к неврологу сходить. Пока собиралась, наступил март и днем еще можно терпеть эту боль, а вот спать невозможно. На боку нельзя спать, очень болит. Причем и на больной стороне и на противоположной. На спине боль стихает. Но если проспать всю ночь на спине, утром так болит поясница, что с кровати сползаю, а не встаю. После гимнастики становится лучше. В марте обратилась к неврологу с жалобами на боль в ноге и онемение в руках и боль в правом плече. Нога болит сильно ночью, когда спишь на боках и когда сидишь на низком стуле. Проверив рефлексы, сказала, что на здоровой» ноге рефлексы хуже, чем на больной. Назначила эуфиллин в/в, комбилипен в/м, целекоксиб, релоприм, габапентин и снотворное имован. Также рекомендовала массаж. Пройдя курс и закончив массаж, я пришла на прием. Улучшений не было совсем. Сильнее только разболелась правая рука. Направили на мрт трех отделов спины и вместо габапентина назначили Лирику. По результатам мрт, как сказала невролог, должна болеть левая нога и правая рука. А у меня болит правая нога, а не левая. Обратились за консультацией к нейрохирургу. Он сказал, могу предложить уколы РЧД. Обратилась к хирургу, он сказал, что по его части ничего нет, это все к неврологу. Рекомендовал сделать мрт тазо-бедренных суставов. На мрт поставили тендиноз сухожилий малой и средней ягодичных мышц справа. Обратилась к местному травматологу-ортопеду. Он сказал, могу сделать блокаду. Вопрос. Объясните пожалуйста, что это за болезнь. Чем это грозит в будущем и как это правильно лечить.

40 лет
28 Мая ·Просмотров: 314·Татьяна, Кулебаки

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ -имеем дело с дегенеративными изменениями сухожилий ягодичных мышц ,в области прикрепления к большому вертелу ,признаками воспаления их-трохантерит
это может вызывать боль по наружной поверхности тазобедренного сустава .

Причина:дегенеративные изменения +физическая перегрузка

Обычно в таких случаях рекомендуют.
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую), а также Димексид -гель длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – (УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия фокусным аппаратом (6-7 сеансов) особенно эффективно в вашем случае( противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях)
Иногда рекомендуют :
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

"Блокады" с дипроспаном и др. глюкокортикостероидами в вашем случае не рекомендовано,т.к данный препарат негативно воздействует на связки и хрящи и может усугубить ситуацию в дальнейшем.

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год

По поводу протрузии межпозвонковых дисков рекомендуют
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) ,примерно такие по ссылке https://yandex.ru/video/preview/4984395305544720322

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Добрый день. На основании данных, наиболее вероятной причиной может быть воспаление в суставах из-за ревматологических проблем. Однако точную причину можно установить только после исследований и очного осмотра врача.

Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуются анализы крови:

ОАК и СОЭ - для оценки общего состояния и воспаления,

мочевая кислота - для проверки на подагру,

ревматоидный фактор и АЦЦП - для выявления ревматоидного артрита,

СРБ - для оценки уровня воспаления,

АСЛО - для исключения последствий стрептококковой инфекции,

АНФ и HLA-B27 - для проверки на аутоиммунные заболевания.

Назначение конкретных лекарств или схем терапии в рамках онлайн-консультации не может быть выполнено, так как это возможно только на очном приёме. Лечащий врач, зная результаты обследований и историю болезни, сможет подобрать подходящее лечение для уменьшения боли и дискомфорта.

В некоторых случаях лечащий врач может назначить физиотерапевтические процедуры.

Если остались вопросы, уточните?

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. По пояснице я Вам уже написал. Сейчас по шее. Есть такая гимнастика Шишонина для шеи с сигналами (это не реклама), просто я сам с такой же проблемой столкнулся 2 года назад. Гимнастика Шишонина — это безопасный лечебно-профилактический комплекс упражнений для шеи, разработанный врачом А.Ю. Шишониным для снятия спазмов, устранения болей, улучшения кровообращения мозга и снижения давления. Она основана на статической фиксации поз, укрепляющей глубокие мышцы шеи, эффективна при остеохондрозе, гипертонии и малоподвижном образе жизни. Попробовал делать, все прошло. Я не знаю поможет ли Вам , но можете просто попробовать. Найдите Шишонина в ютубе или ВК, он это все лечит своей гимнастикой. За несколько дней не получится вылечится, это надо делать месяцами, а может и годами. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.