Иссечение капюшона над зубом мудрости
здравствуйте. Я уже третий раз задаю вопрос вам тут. в четверг 11 июня мне сделали иссечение капюшона над зубом мудрости. в понедельник врач расковыряла рану все посмотрела и заложила лекарство. вплоть до позавчера у меня какждыц день подкравшивало по много раз в разных местах и визуально зуб прям прорезался. Гноя не видел. Вчера и сегодня кровоточить меньше. Но пару дней назад появилось темное пятно на зубе, а сегодня их уже несколько! Стало очень много слюны затекать и копиться в ранке. Все это время кушаю я только пюре. Зубы чищу аккуратно. Самочувствие нормальное. Температуру не ощущую, но не мерил. Я очень начинаю переживать что это за такие пятна, почему так много слюны, и нет ли там гноя????? Очень боюсь что это кариес. фото только такие получается сделать
Принятый ответ
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
прикрепил фото, добавлю что болей практически нет
А запаха лекарственного нет? Врач не закладывал лекарство с запахом гвоздики? После полоскания рта пятна не проходят?
после полоскания не проходят, вот сделал ванночку с хлоргексидином только что, фото прикрепил!
врач закладывала бинт с лекарством очень горьким , но бинт вымылся в этот же вечер. запаха лекарственного нет
скажу еще что сразу у меня ничего такого не было
бои полкравления, и сначала появилось одно пятно которое ближнее самое большое, и вот за два дня еще появились
Из всех возможных горьких лекарств такого цвета, по описанию больше всего подходит «Альвожил». Он тёмно-коричневого цвета, с неприятным горьковатым вкусом.
И когда он выпадет, он выпадает не целиком. А кусочками. Он такого волокнистого вида. Из-за этих волокн он может хорошо цепляться и сохраняться до чистки зубов. От полоскания соответственно он не смоется.
Второй вариант - после иссечения в ране образовались сгустки крови, которые распались и стали темнее. И теперь постепенно выходят.
то есть на кариес это не похоже? рана чистая? гноя не видите?
скажу еще что дальние пятнышки темные ка будто не ного меняют свое место расположение
Ну если вчера такого не было, то за ночь кариес бы не появился.
Менять положение может Альвожил, если это он.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
прикрепил фото, добавлю что болей почти нет
скажу еще, что сразу никаких по нигерии не было, но были полкравления и потом образовалось пятно ближнее самое большое, и за пару дней еще другие появились!
Ознакомилась с фото. Я так понимаю в этот понедельник врач оставил лекарство в ране?
ну бинт заложила то ли пропитанный лекарством толи что-то закладывала! Потому что после визита был ооочень сильных запах аптеки и горько ворту, прям то тошноты. Скажу еще что задние сгустки немного как будто поменяли свое место передвинулись чтоли
Тогда можно предположить, что врач оставил специальную губку с лекарством. Вот как раз она обычно постепенно вымывается, частично рассасывается. И вот эти темные пятна, которые Вас беспокоят, как раз и похоже на то, что губка начала вымываться.
понял вас
Поэтому поводов для переживаний не наблюдается🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Больше похоже на сгустки крови запекшиеся
это не похоже на кариес? и чистая ли ранка, нет ли визуально гноя ?
вот сейчас смотрю и дальние пятнышки как будто немного слиплись толкать переместились
Нет, на кариес не похоже)
Гноя тоже визуально не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста фотографии , если есть возможность, то в динамике.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Кариес так быстро не образуется, следовательно на зубе и на десне больше данных за сгустки крови.
Гнилостного запаха нет?
не чувствую гнилостного запаха
Тогда данных за гной нет. По фотографии все в пределах нормы для послеоперационного периода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографиям больше похоже на формирование сгустков из раны(там где было иссечение капюшона), а не кариозный процесс на зубе мудрости.
Ротовые ванночки рекомендуется проводить в первые 2 недели, чтобы не скапливалась пища 🙌🏻