Консультация невролога /

Как отличить тревожное расстройство от опухоли мозга — вопрос №2566203

Консультировалась с терапевтом, ходила уже к неврологу, была у психотерапевта. Началось 5 месяцев назад от стресса, так как родила сижу одна с ребенком и работаю много, гуляла с мужем и произошла паничка сильная. Бежала домой и казалось будто умру сейчас задыхаюсь будто в обморок падаю и голова кружится. Потом успокоилась и с того раза у меня периодически такие штуки происходят в разных местах. Будто кружится голова и сейчас упаду, будто немеет рука или лицо, будто голову тянет, сердце быстро бьется, меряю
постоянно давление и смотрю пульс, хотя я спортсменка и сейчас даже иногда боюсь занимаются спортом, потому что пульс начинает увеличиваться и я на этом фоне начинаю бояться. И сразу начинаю думать либо к меня с сердцем проблемы либо с головой

Возраст: 27

Хронические болезни: Наблюдаюсь у психотерапевта, год назад родилась Больше ничего нет

Невролог
Здравствуйте! Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Новообразования таких симптомов не дают. Был бы неврологический дефицит, который бы выявил невролог на приеме. Что вам назначил психотерапевт? Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)
Клиент
Ципралекс назначили, пью уже 2,5 месяца и пока не так круто помогает. Пью 1 таблетку утром

Невролог
Если 10мг не дают эффекта в течение 1 месяца, то дозировку поднимают до 15-20мг в сутки. Есть антидепрессант без наступления эффекта нет смысла. Только от наступления ремиссии отсчитывается 12 месяцев приёма препапарата.
Клиент
У меня паника, что вдруг это на самом деле не тревожное расстройство а реально что то с сердцем (сдавала месяц назад ЭКГ и там было все ок, но я теперь думаю что надо делать узи сердца и вдруг мне врачи ничего не нашли) и что якобы мне не помогает потому что я больна. Но рак мозга с мая бы как то сильнее проявился? И я боюсь поэтому увеличивать дозы или больше пить таблеток
Невролог
Нет, опухоли так не проявляются. Должен быть неврологический дефицит, а не субъективные ощущения. И переделывать ЭКГ не нужно. Заболевания сердца тоже так не проявляются. Тревожное расстройство есть и его в любом случае необходимо лечить, иначе оно будет только прогрессировать, что значительно ухудшат качество жизни, вплоть до боязни выходить из дома
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опухоль головного мозга проявляется по другому (головные боли, рвота, двоение в глазах, тошнота, парез-слабость в ноге или руке, нарушение чувствительности в руке или ноге).
Вы описываете симптомы тревожного расстройства.
Какую терапию противотревожную принимаете?
Детский невролог, Невролог
Доброго дня.
Опухоли головного мозга дают слабость в конечностях(парезы),выпадение чувсвтительности и другие стойкие нарушения жизнедеятельности. У Вас по клинике генерализованное тревожное расстройство.
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас классическое паническое расстройство. Однако, иногда патологические изменения в мозге тоже могут приводить к нервно-психическим расстройствам. Единственный способ исключить опухоль головного мозга- выполнить МРТ головного мозга с в/в контрастированием. А паническое расстройство легко поддается лечению антидепрессантами из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин, пароксетин).
Клиент
Если у меня полгода уже такой, то если бы был рак мозга то проявилось бы уже как то сильнее? Я боюсь мрт делать , у меня страх врачей
Невролог
Опухоль может долгое время вообще себя не проявлять, пока не достигнет больших размеров. В вашем случае наличие опухоли маловероятно. Но если появятся какие-то неврологические симптомы,, обязательно пройдите МРТ.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства. для исключения органической патологии можете пройти МРТ головного мозга
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут