Ребёнок не сидит

Ребёнку ровно 9 месяцев. На данный момент очень активно ползает, переворачивается на живот и обратно, встает постоянно у опоры, везде где найдет за что схватиться сразу берется и встает и стоит немало по времени и делает у опоры понемногу шаги. Очень активно взаимодействует с игрушками, может стоять на коленях и копаться в полке с игрушками, доставать и перекладывать. Болтает постоянно какие то звуки, улыбается, смеется. Когда хочешь её по имени, сразу поворачивается .Но ребёнок не садится самостоятельно с четверенек. НСГ делали, сказали все отлично у ребёнка. Невролог сказала что крайний срок ребёнок должен сесть до 9 месяцев и у нас слабовата спина. Я очень переживаю. Массаж мы делаем сейчас. Нет ли у нас отставания или еще чего страшнее? Фото прилагаю.

Гастрит
27 лет
28 Мая ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Абсолютно не критично, что ребенок пропустил навык сидения, норма освоения навыка до 10 мес.
Отставания у вас нет.
Ребенок стоит на всей стопе, тонуса нет.
Просто сейчас ребенку интереснее двигаться и вставать, чем сидеть.
В течении месяца он у вас сядет.
Ничего лечить не нужно.
Можно подключить грудничковок плавание, хорошо укрепляет все мышцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дааа, ей даже на спине не интересно, она сразу на живот на четвереньки и ищет где встать. А бывают дети которые сначала встают потом садятся?

Да бывают! Это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса), если есть желание приложите крайний осмотр. Ознакомилась с вашими фото, если отталкиваться от описания нельзя исключить что ребёнку нужно время, учитывая что приобретает более сложные навыки. В норме навык сидения приобретается до 10 месяцев, главное отмечать положительную динамику по развитию. Хорошо что проходите курс массажа, динамику оценивают после завершения курса через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При очном осмотре сказали что спина слабовата, а так все отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, как раз она поползла через 14 дней после массажа

Тогда важно сделать акцент на укрепление мышц спины, для этого хорошо помогает еще плавание и лфк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лфк если после массажа сделаем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но нам же не поставят какое то отставание в развитии? Потому что вот сейчас у слышала она почти мама сказала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И болтает постоянно что то на своем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И активная очень и улыбается и взаимодействует и смеется

Да, от лфк тоже обычно хороший результат. Для этого возраста вполне допустимо то что вы описываете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чем отличается лфк от массажа?

Это два разных вида реабилитации, лфк это лечебная физкультура, при лфк работа мышц происходит с помощью активного воздействия, а с помощью массажа пассивное но и тем и тем способом происходит воздействие на мышцы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего патологического по фото и описанию нет. Крайний срок освоения навыка сидения 10 мес . Но бывает и так что ребенок сначала начинает ходить у опоры , а после садиться , позже 10 мес, это также один из вариантов нормы . У вас нет никакой задержки, ребенок развивается в своем темпе, переживать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела фото с малышом. Вероятнее всего, действительно, есть признаки слабости мышц спины. Навыки осваиваются в пределах возрастной нормы, за исключением этого навыка. Но при этом более значимый навык уже освоен-это прогностически хороший признак. Опасных признаков нет. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры.