Консультация лора /

Болит горло повторно — вопрос №1465212

Здравствуйте!
11 июля проснулась с больным горлом и потом к обеду поднялась температура и заболела голова. Горло болело не сильно, температура была максимальная 38,9 к ночи которую сбила. На утро сдала анализ по которому так понимаю была бактерия (анализ прикрепляю) и пошла на прием к лору. На второй день температура была 37,5 и к вечеру сама прошла. То есть за болезнь выпила нурофен 1 раз. Лечила горло полосканием с фурацилином и рассасывала лизобакт. Антибиотик не пила, так как врач сказала пить его только если за 3 дня температура не спадает, а у меня день на 3 уже вообще не было симптомов, только небольшие белые точки на миндалинах, которые потом тоже прошли.
Вчера 18 июля к вечеру опять начало побаливать горло, миндалина с одной стороны. Температуры на данный момент нет. А я переживаю, вдруг все-таки зря антибиотик не пила и не долечила бактерию. Сейчас подключу полоскание и куплю анти ангин, но все равно переживаю. Что делать в этом случае? Очно к врачу сейчас не могу пойти, так как с ребенком сижу и не хочу лишний раз его в больницу тащить. ОАК могу пересдать завтра утром или в выходные если нужно, пока прикрепляю анализ который сдавала неделю назад.
У меня есть хронический тонзиллит, но он меня раньше никогда не беспокоил, узнала о нем случайно в том году когда сдала АСЛО а оно было 400-500 пол года (дальше не сдавала) и на очном осмотре лор поставил этот диагноз.

Возраст: 29

Хронические болезни: Спленомегалия, варикоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.
Есть ли насморк, заложенность носа?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила фото горла. Нет насморка нет. Я только чувствую как по задней стенке стекает постоянно слизь желтоватая иногда

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки внешне больше данных за острый вирусный фарингит.
В вашей ситуации желательно с учетом повторения болей в горле выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна, спасибо! Стрептотест такой дорогой оказался, решила куплю завтра если горло не пройдет, те как уже все равно чистила зубы и пила и ела.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты к вопросу как выполните
Клиент
Анна, хорошо. А если горло пройдет сегодня можно не выполнять этот тест? Или все равно сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если боль будет нарастать и появится температура- желательно выполнить. До завтра можно подождать и посмотреть за самочувствием, если боль стихнет- нет смысла делать
Клиент
Анна, спасибо! Поняла)
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фотографию горла по возможности.
Выполните стрептотест, чтобы понимать нужны антибиотики или нет. Выполняется в домашних условиях , продаёт в аптеке . При положительном тесте антибиотики придётся принимать 10 дней , чтобы убить инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, фото горла прикрепила. Стрептоткст такой дорогой оказался, решила куплю завтра если не пройдет так как сегодня уже пила, ела и зубы чистила. В аптеке посоветовали септолете Тотал от горла
ЛОР
Да , хороший препарат . Часто полощите горло антисептиками Оки/хлоргексидин 5-7 дней .
Следите за состоянием, если лучше не будет завтра сделаете стрептотест.
Клиент
Мадина, поняла, спасибо! Если завтра сохраняться жалобы то утром куплю стрептотест
ЛОР
Да, тест проводится обязательно натощак, не пить воды , не чистить зубы .
Клиент
Мадина, да, тоже так подумала и не стала брать сегодня)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая повторный процесс, вам нужно сделать стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
При положительным стрептатесте нужно пропить антитибиотики строго 10 дней

Сейчас Начните местное лечение
Горло Полоскайте ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо! Если не пройдет за сегодня горло, то утром куплю и сделаю стрептотест. Подскажите пожалуйста, если пройдет, то тест можно не делать? А еще прочитала что тест может показать просто ночительство, если недавно болела этим стрептококком. Или в этом случае тоже антибиотик нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
В этом случае антибиотик тоже нужен, пиогенный стрептококк это патогенная бактерия и она должна быть санирована
Вам все же лучше выполнить обследования, потому что горло может пойти временно, а потом опять симптомы вернутся
Клиент
Маргарита, поняла! Утром куплю тест тогда