Узел в щитовидной железе

Со вчерашнего дня стало болеть справа, снизу. С утра появилась припухлость. Так же с вечера была температура 37.3, сегодня поднимется до 37.8-37.9. Сходила на узи, увеличился узел, болезненный, в основном беспокоит когда напрягаешься, чихаешь, зеваешь, кашляешь. Узел давно, отслеживаю раз в год или раз в пол года. Что могло произойти, что за день так резко начало беспокоить? И может ли быть связана с этим температура?

29 лет
28 Мая ·Просмотров: 136·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Узел не может быть причиной температуры. Есть другое заболевание, которое называется подострый тиреоидит. Чтобы его подтвердить, необходимо сдать анализ крови на СРБ, СОЭ, ТТГ, свТ3 и свТ4. Если СОЭ и СРБ повышены, а ТТГ низкий, то, вероятнее всего, это именно подострый тиреоидит. В таком случае необходимо обратиться к эндокринологу очно. Обычно назначается НПВС на 7 дней, если эффект низкий, назначают гормональную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста из-за чего возникает данная проблема?
И как вы считаете узел нужно удалять хирургически на данном этапе?

Сейчас пока точно нельзя, если подтвердится подострый тиреоидит. Это вирусное заболевание, которое поражает щитовидную железу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, я анализы сдала, но мы живем в маленьком городе, что то будет готово сегодня, гормоны только через несколько дней.
К эндокринологу тоже получится попасть не скоро.
Сегодня ночью пила ибупрофен, температура спала, пока не поднималась, боль чуть меньше стала.
Что можно пропить? Посоветуйте пожалуйста

Если часть анализов придёт сегодня, подгрузите пока вопрос не закрылся и напишите. Посмотрим что с этим делать и что пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я подкрепила анализы

Да вероятнее всего это начало подострого тиреоидита. В таком случае согласно рекомендациям назначается напроксен 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Затем проводится контроль анализа крови на СРБ и СОЭ. Если показатели в норме а клиника ушла, еще на месяц остаётся 500 мг 1 раз в день. Но если показатели не снижаются, и симптомы не уходят, нужны будут гормоны, их к сожалению назначают только очно. В период приема терапии рекомендуется также пить омепразол 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу именно его найти в аптеке, на что то можно заменить?

Тогда можно ибупрофен 400 мг 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Резкое увеличение узла в течение суток и появление боли при напряжении чаще всего связаны с кровоизлиянием в полость существующей кисты или развитием острого воспалительного процесса в тканях железы. Повышение температуры тела прямо связано с этой ситуацией, так как быстрое растяжение капсулы органа и локальная реакция тканей вызывают подобный ответ организма.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют безотлагательно, желательно в течение ближайших суток, обратиться на очную консультацию к эндокринологу или хирургу. Для определения точной причины и тяжести процесса специалисты, как правило, обсуждают проведение общего анализа крови и оценку маркеров воспаления.