Тест на сахар при дексаметазоне

Глюкозотолерантный тест И дексаметазон 849 ₽ При глиобластоме колим дексаметазон 4мг Начались судороги на фоне повышенного сахара Сдаем глюкозотолерантный тест на сахар Через сколько можно колоть дексаметазон который так же повышает сахар ? Обычно колим с утра Тест сдаем с 8 утра до 10

31 год
28 Мая ·Просмотров: 73·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Обычно, при нормальных показателях крови дексаметазон можно использовать сразу по окончании теста.

В Вашей ситуации, учитывая и так повышенный уровень сахара, на фоне ГТТ он будет еще выше. Дексаметазон только усугубит ситуацию в этом случае.

В ситуации судорог на фоне повышенного сахара , еще и с ГТТ логичнее была бы госпитализация в стационар и наблюдение. Так как возможно, после теста понадобится введение специализированных сахароснижающих препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приём дексаметазона можно использовать после проведения теста.
Если имеется постаянно Повышенный уровень сахара крови, то требуется консультация эндокринолога для назначения сахароснижающей терапии.
Так же после завершения теста лучше ещё раз измерить сахар глюкометром, что бы оценить показатель крови и при необходимости оказать первую помощь в том учреждении, где проводилось тестирование.

Принятый ответ

Здравствуйте
выполнение глюкозотолерантного теста на фоне гипергликемии (повышения судорог) и судорог может быть небезопасным!
На фоне Дексаметазона гипергликемия развивается не по приницпам ка при диабете 2 типа и обычно проведение теста для коррекции уровня сахаров вообще не требуется
Есть более безопасный параметр оценки углеводного обмена - это анализ крови на гликированный гемоглобин

По поводу судорог - до каких цифр доходит уровень сахара? Судороги вероятнее всего связаны с отечным синдромом в головном мозге или самой опухолью, а не повышением сахара (это очень редкая ситуация)

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае глюкозотолерантный тест на фоне глиобластомы, дексаметазона, повышенного сахара и судорог может быть небезопасен и в общем то не очень нужен. Дексаметазон сам по себе повышает сахар, и для оценки обычно достаточно глюкозы натощак, глюкозы после еды и гликированного гемоглобина. Судороги при глиобластоме чаще связаны с опухолью или отеком мозга, а не только с сахаром. Я бы советовал обсудить отмену теста с врачом и срочно связаться с неврологом, нейроонкологом и эндокринологом. Если тест все же проводят, дексаметазон обычно вводят после окончания теста, но затем обязательно измеряют сахар глюкометром. При высоких цифрах может потребоваться инсулин. Лучше решать это в стационаре.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы уверенны что причина судорог это повышение сахара? Это не типичное проявление гипергликемии, но зато типичное проявление для отёка головного мозга, надо связаться с нейрохирургом, возможно проводится недостаточная терапия.
По поводу теста, с таким показателями и судорогами тест лучше проводить исключительно в условиях стационара.
А лучше пересмотреть его целесообразность, достаточно измерения глюкозы натощак и оценки уровня гликемированного гемоглобина.