Царапина от домашнего кота

Вчера кот неудачно спрыгнул с колен, и поцарапал мне ногу, я сразу обработала перекисью, и мазала д-пантенолом+хлоргестидин крем. Сегодня носила джинсы которые постоянно терли царапину, скажите это воспаление, или такой процес заживления. Сейчас под марлевую повязку уже нанесла левомеколь.

Герпес Мочекаменная болезнь
30 лет
28 Мая ·Просмотров: 189·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото это больше похоже на обычное заживление поверхностной царапины а не на выраженное воспаление. Есть умеренное покраснение по краю раны, но гноя, сильного отека, расползающейся красноты или чего-то опасного нет

Левомеколь в данном случае вполне подойдет, как правило, рекомендуют наносить тонким слоем 1-2 раза в день под сухую марлевую повязку 3-5 дней.
Перекисью дальше постоянно обрабатывать не нужно она может замедлять заживление.
Рекомендуют промывать хлоргексидином 0,05% 2 раза в день и стараться, чтобы одежда не натирала это место
Д-пантенол тоже можно использовать, когда ранка станет более сухой и без раздражения

Пока что наблюдайте за симптомами. Если покраснение начнет увеличиваться, появится пульсирующая боль, припухлость, желтые выделения, температура или красные полосы от раны вверх по ноге - тогда нужен очный осмотр хирурга.

Пока ситуация выглядит спокойно. Здоровья Вам!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Спасибо большое, а то я еще после душа, возможно кожа еще распарилась, но я если что вам могу написать в течении трех дней пока вопрос висит? Если вдруг будут изменения 🙏

Конечно можете написать и прислать фото в динамике, если что-то изменится🌷

Спасибо ☺️

Здравствуйте, а подскажите а мне нужна прививка от столбняка? Читаю что нужно привиться, но меня столько раз кот царапал, да и он домашний не гуляет никуда не выезжает

В Вашей ситуации риск столбняка крайне низкий. Столбняк связан не с самим котом, а с попаданием спор бактерии из земли и пыли в глубокую загрязненную рану. У Вас поверхностная царапина, домашний кот, рана сразу обработана

Если последняя прививка от столбняка была менее 10 лет назад прививка сейчас не нужна. Если прошло больше 10 лет или Вы не помните когда прививались рекомендуют сделать

Я думаю что точно прошло больше 10 лет, если я что то и делала то только в школе) а как ее получить?) если уж на то пошло

Сделать её можно в любом травмпункте или в приемном отделении стационара или в поликлинике

Поняла, спасибо)

🌷🌷😊

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин» (при отсутствии аллергии на йод❗), 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
Если не было прививки от столбняка более 5 лет, то есть показания к её выполнению.
Срок постановки вакцины = 20 дн. с момента получения травмы.
Здоровья⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выраженных признаков воспаления нет. В первое время может быть не больотек не большое покраснение, для таких царапин это вполне нормально.
Обрабатывайте царапину хлоргексидином, да мазь левомеколь под повязку в течении 2-3 дней, далее до полного заживления обрабатывайте 2 раза в день раствором бетадина.
Думаю на фоне такого лечения, все благополучно заживёт.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото чего то критичного пока нет. Явного воспаления не прослеживается.
Но царапину надо 1-2 раза в день обрабатывать раствором Мирамистина и наносить стерильные повязки с раствором Бетадина до появления устойчивой корочки на ране.
Закрепить повязку можно повязкой Космопор.
Если за последние 5 лет не проводили прививки от столбняка, то это надо сделать (чем быстрее, тем лучше или в течении 20 дней после получения травмы).
Здоровья Вам.

Здравствуйте, спасибо) а где делать эту прививку от столбняка?

У хирурга или травматолога.
В Вашей регистратуре спросите, должны подсказать.

Спасибо)

Подскажите, а если кот домашний никуда не выезжает, все равно нужна прививка от столбняка? Просто он столько раз меня царапал

Да, привика нужна от столбняка.
По инструкции любое повреждение кожных покровов является показанием для проведения прививок и не важно каким способом были получены раны.
Показания для экстренной профилактики столбняка регламентированы нормативными документами, в частности приказом Минздрава РФ от 17 мая 1999 года №174.

Ох, поняла спасибо 🙏

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото раны после царапин выглядят удовлетворительно, есть незначительное воспаление краев раны. Признаков нагноения не видно.
В таких случаях рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.
Обычно такие раны заживают за неделю.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.

Прививка прям обязательна?

Столько раз меня кот царапал

Он домашний не гуляет никуда не возим