Говорят, что кариес 17 зуба глубокий, а то и пульпит...
Кариес 17 зуба, по моему меня разводят в стоматологии, говорят, что там уже пульпит похоже
Здравствуйте!
К сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикреплять фото поэтому точно ответить сложно.
Если есть сомнения, то можно сходить в другую клинику и даже по ОМС вам могут помочь разобраться с вопросом нужно ли лечить нерв или по снимку глубокий кариозный процесс 🙏🏻
Здравствуйте . Если полость визуально уже большая , то всегда есть риск того, что там хронический пульпит . Т е когда вас будут убирать весь кариес , то дойдет до нерва или вскроется нерв . При этом жалоб у вас может не быть на боль , как при обострении , но по факту это будет пульпит и лечение каналов . Можете очно обратиться за вторым мнением , сделать снимок зуба .
Здравствуйте!
К сожалению не видя фото рентген снимков очень сложно ответить на Ваш вопрос.
Когда имеется глубокий кариес, который близко расположен к нерву, то стоматолог может предположить пульпит и сообщить об этом.
Если не доверяете своему стоматологу, то можно обратиться к другому стоматологу на очный прием для получения второго мнения.
Здравствуйте,Карина. Если кариозная полость расположена глубоко и между ней и нервом уже нет плотной перегородки из здоровых тканей, либо эта перегородка на снимке выглядит очень тонкой и темной, то подобный диагноз- это не "развод". При сомнениях можно попросить врача показать снимок и объяснить, почему он делает вывод о глубине поражения .В случае, когда кариес действительно достиг нерва или отделён от него миллиметровой перегородкой, единственным правильным решением в подобной ситуации будет лечение каналов, и стоматолог в этом случае, скорее всего, совершенно прав.