Беременность 16 недель сильная боль после удаления зуба

Разрушился зуб в начале беременности, ждала безопасного срока для его удаления, он не болел. Нижняя 5ка, вытаскивали корень тяжело, хрустел, ломался на 3 части. Сегодня третий день после удаления боли просто нестерпимые, до истерик и трясучки, пью парацетамол и детский Нурофен, и то и то помогает максимум на 1-2 часа, что то можно выпить по сильнее при беременности на таком сроке? Сейчас праздники к врачам не попасть. Помогите пожалуйста, сил нет уже это терпеть.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Доминика. В таких ситуация иногда назначают гель Калгель наносить местно(детям его назначают при прорезывании Зубов), так же при не проходящей боли можно однократно анальгин. Но постарайтесь обойтись калгелем

 - отвечает  СпросиВрача –
Доминика
Клиент

Ксения Александровна, здравствуйте, этот гель не помог толком ни одному из моих двух детей ни кому то из знакомых. Он слишком дорого стоит и если помогает на 10-15 минут максимум. Есть свечи кеторола в холодильнике, на них поглядываю, но знаю что при беременности не желательно. А если выбирать между анальгином и кеторолом что менее вредно?

В такой ситуации лучше выбрать анальгин

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации, конечно, такой болевой синдром на третий день, это не нормально, тем более, что боль не купируется препаратами. В подобной ситуации рекомендуется, конечно, постараться обратится в дежурную стоматологию или найти врача. Рекомендуется исключить гнойные процессы в ротовой полости, возможно рассмотреть назначение антибактериальной терапии. Для купирования болей можно попробовать ибупрофен обычны взрослый, он разрешен во время беременности - по 200 мг до 3 раз в сутки, а также местно холисал гель 3 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить выраженный болевой синдром
При беременности рекомендуется только парацетамол
Модно использовать местную терапию- Калагель ( или любой другой нкль для прорезывания Зубов)

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая выраженный болевой синдром, да ещё и на 3 сутки, рекомендую обратиться в дежурную стоматологию, к врачу- хирургу. Предположу, что отломок корня зуба мог остаться в лунке и может вызывать боли или воспаление, или воспаление этого участка началось. В таком случае могут назначить антибиотик и местные полоскания или извлекут обломок. Обезболивающее - парацетамол, ибупрофен можно, но это ненадолго поможет, проблему может не устранить

 - отвечает  СпросиВрача –
Доминика
Клиент

Жанна Борисовна, здравствуйте, не приятных запахов, покраснений отеков и воспаления визуально нет, лунка светло розовая почти закрылась с небольшим светлым налетом. Болит как будто сама кость. Есть в холодильнике свечи кетопрофена, можно ли поставить его однократно?

Не советую, попробуйте местно холисал гель

Принятый ответ

Здравствуйте.
Терпеть столь выраженный болевой синдром нельзя и, тем более, купировать его обезболивающими препаратами.

В подобных ситуациях рекомендуют обращение в челюстно - лицевую хирургию (работают 24 / 7 )