Простуда в беременность
Здравствуйте, заболели всей семьей. Сначала ребенок 2,5 года проснулся с температурой, анализы крови были нормальные, сейчас сохраняется кашель, завтра идём к врачу Затем заболела я, сходила к Лору, тк все началось с горла, перешло в активные сопли, начала болеть голова в затылке, думала что-то с пазухами, но он сказал, что с носом, ушами и горлом все в порядке, посоветовал сдать кровь и посетить терапевта Сейчас кашель приступами, сухой, мокрота выходит тяжело. У ребенка сохраняется такой же кашель Подскажите по анализам что можно сказать? Терапевта буду посещать завтра Температуры у меня нет и не было, но голова тяжелая и пульсирует так будто температура есть Сейчас я беременна, 2 триместр, 17 недель
Принятый ответ
Софья, здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки.
Также есть признаки дефицита железа, не принимаете препараты железа?
Спасибо за ответ, железо не принимаю, в 1 триместре, когда сдавала кровь, оно было по нижним показателям и врач не стала назначать железо. Сейчас я так понимаю уже нужно, какое можно принимать в беременность?
Да, можно начать прием Сорбифера по 1 т в сутки в течение 2-3 месяцев курсом. При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным анализам серьезной опасности по крови нет. Ваши лейкоциты в норме. Это значит, что тяжелой бактериальной инфекции (например, запущенной пневмонии) в организме не видно. Организм активно борется с инфекцией. На это указывает повышенный С-реактивный белок, такое умеренное повышение -классическая картина для сильной простуды, вируса или воспаления в дыхательных путях (трахеита или бронхита). Есть легкая анемия беременных. Гемоглобин 116 чуть ниже нормы. Для 17 недель это частая история, просто покажите этот пункт вашему гинекологу на следующем приеме.
Ваш мучительный кашель приступами и пульсирующая голова - это результат того, что вирус сильно раздражает дыхательные пути, а от надрывного кашля перенапрягаются мышцы шеи и затылка. Коклюш по вашей крови маловероятен (при нем обычно сильно повышены другие клетки- лимфоциты, а у вас они понижены).
Посетить терапевта очно нужно,чтобы врач оценил общее состояние и послушал легкие.
Чтобы облегчить приступы кашля, держите у постели термос с теплым (не горячим!) питьем. Подойдет теплая вода, молоко с каплей сливочного масла или несладкий компот. Пейте маленькими глотками во время приступа. Дышите влажным воздухом. Если есть увлажнитель- включите на максимум рядом с кроватью. Если нет-развесьте в комнате на батареи влажные полотенца/одежду. Это быстро успокоит раздраженные рецепторы. Измените позу для сна. Ложитесь спать полусидя. Подложите под спину и голову 2–3 подушки. Когда вы лежите горизонтально, слизь течет по задней стенке горла и вызывает новые приступы.
Если голова болит невыносимо, во 2 триместре беременности разрешено принять 1 таблетку Парацетамола (500 мг). Он уменьшит боль и снимет общее тяжелое состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин и гематокрит снижен, это может говорить о дефиците железа и его депо ферритина - ориентируемся на депо железа - на его запасы.
По анализам данные за вирусную инфекцию. Лечение - симптоматическое, и не забывайте пить побольше -это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять.
Полоскание, промывание носа это основное лечение, при температуре - Парацетамол и до 20 недели разрешён Нурофен (Ибупрофен).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследования признаков присоединения бактериальной инфекции нет. Суля по состоянию и изменения в лейкоцитарный формуле, то это характерно для вирусной инфекции. Лечение в таких случаях рекомендуют симптоматическое.
В качестве лечения в подобных случаях назначают :
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие: парацетамол до 3 г в сутки.
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет
✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физиологический раствор через ирригатор-так лучше промываются пазухи)
✧ Оксифрин/називин беби при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях лазолван рино по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
✦ при сухом кашле:
✧ ингаляции с физ раствором или минеральной водой по 5 мл 2 раза в день-способствуют увлажнению слизистой, тем самым снижая раздражение.
✦ Если приступообразный сухой кашель:
✧ Некоторым помогает курс ингаляций:
Будесонид 500 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5 дней.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.
Легкой беременности 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам представленных анализов нет данных за бактериальную инфекцию.
Вероятнее всего имеет место быть вирусная инфекция.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения:
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Рассасывать лизобакт 3-4 р/с
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
При головной боли можно принимать парацетамол 500 мг .
5 . Ингаляции физ раствором 4 мл 3-4раза в сутки .
Также имеется снижение гемоглобина.
В таком случае обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты).
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин,общий анализ крови.
Здравствуйте !. По описанным симптомам и анализам можно предположить клинику вирусной инфекции, без бактериального компонента. Антибиотики на данный момент по анализам не нужны .В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови в динамике. По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.
Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют на очном приеме симптоматическое лечение. На вашем сроке уже можно достаточно большое количество препаратов. И на очном приеме обычно рекомендуют использовать в нос солевые растворы (аквамарис, долфин) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, для полоскания горла раствор фурациллина или мирамистина, для рассасывания разрешен только лизобакт до 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости, витамины С и Д.